Увеличена почка у ребенка с рождения
Здравствуйте, ребенку 1 год, вес 8,700, рост 71,5.Во время беременности на 3 узи плода, обнаружили проблемы с почками написали «Гидронефроз правой почти плода», после родов сделали узи ребенку, все было так же, но сказали наблюдать, через 3 месяца снова узи , все так же увеличены обе, анализ мочи хороший, и сказали что должно все нормализоваться примерно к году. В итоге радует уже что с последнего узи сказали что только права почка проблемная ( почка 56мм, лоханка 9мм) левая нормальная, сказали снова сдать анализ мочи (хотя до узи сдавали и сказали что анализ идеальный) , направляют в другой город к нефрологу, подскажите пожалуйста, чего дальше ожидать, на сколько все серьезно? Потому что смотря по нормам , вроде бы и не на столько все серьезно, если и анализы то всегда хорошие , ребенок чувствует себя хорошо, ни когда не замечала за дочкой что бы ее что то беспокоило , если опираться на проблему с мочевыделительной системы.
Здравствуйте.
По данным, у ребёнка сохраняется умеренное расширение лоханки правой почки (9 мм) при нормальном состоянии левой почки и хорошем анализе мочи. Функция почек по представленным данным не нарушена, признаков воспаления или осложнений нет.
Такая картина чаще соответствует остаточному гидронефрозу, который в большинстве случаев у детей раннего возраста либо полностью регрессирует, либо остаётся стабильным без прогрессирования.
В данной ситуации основное значение имеет динамическое наблюдение: контроль УЗИ в рекомендованные сроки и оценка состояния в динамике. Направление к нефрологу/урологу необходимо для уточнения характера расширения и исключения нарушений оттока мочи.
На текущий момент данных за необходимость срочного вмешательства нет.