Гипереметропия высокая степень обеих глаз

Ребенку 1 год и 9 месяц сегодня поставили диагноз гиперметропия высокая степень показатель один глаз +6 другой +5 назначили очки подскажите пожалуйста ребенку всю жизнь теперь ходить в очках и линзах? Может есть какой то выход ,что дают очки? Как избежать косоглазия очень переживаю.

Нет
2 года
23 Апреля ·Просмотров: 22·Наталья, Кемерово

Здравствуйте!
Гиперметропия должна быть у ребенка, но меньше указанным вам цифр.
Вам верно назначены очки на постоянное ношение.
Очки помогут глазам правильно развиваться, четко видеть и как раз помогут избежать развития косоглазия.
Как долго носить очки пока спрогнозировать точно нельзя, все зависит от роста малыша и роста длины глаза, при котором сила плюса может становиться меньше.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите протокол обследования к вопросу для более корректных рекомендаций .
Ребёнку проверяли глаза на широкий зрачок?

Ознакомилась с вашим протоколом обследования
Диагностика проведена верно на широкий зрачок
Выявлена Гиперметропия высокой степени обоих глаз
Тактика врача верная.
Очки вам показаны на постоянное ношение.
В очках у ребёнка будет формироваться правильное бинокулярное зрение
Очковые линзы будут переносить фокус на центр сетчатки/ и ребёнку не придётся напрягать круговую мышцу глаза/ это важно.
Очки будут профилактировать Амблиопию/ленивый глаз- это когда нет 100% коррекции в очках/ и Крсоглазие
С ростом ребёнка будет расти и глаз/ соответственно + будет уменьшаться/ сколько у вас останется к 7 годам прогнозировать сложно/ но значительно меньше.
Контроль 2 раза в год на широкий зрачок
Всего вам доброго🌸

Спасибо большое ❤️

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом осмотра. Гиперметропия - это такая особенность строения глаза, когда он меньше в передне-заднем размере, из-за чего изображение фокусируется за сетчаткой глаза(для четкого зрения должны отраженные лучи фокусироваться на сетчатку) - с этой целью назначаются очки для постоянного ношения, чтобы помочь зрительному аппарату правильно воспринимать информацию, а так же как раз с целью профилактики развития таких осложнений как косоглазие и амблиопия(«ленивый» глаз). С возрастом ребенка плюсик будет уменьшаться, рекомендуется наблюдение в динамике - 1 раз в 6 месяцев, чтобы вовремя корректировать рецепт при необходимости.
Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте. Обследование проведено грамотно, с каплями, методом скиаскопии. У ребеночка дальнозоркость больше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребеночка сейчас +6.0 правый и +5.0 левый, глазки отстают в росте с рождения . Им постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хоть какое-то зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, в будущем при чтении, письме. Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и косоглазия.
До 4 лет активно формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы глазки работали, не игнорировался мозгом, и нужны очки. Это и есть профилактика косоглазия.
Очки вначале выписывают слабее для более легкого привыкания. Ребенку назначили очки на +2.5д. Через 3-4 месяца их нужно будет усилить до полной коррекции (ориентировочно до +5.0/+4.5 или немного больше). Очки не навсегда скорее всего, по мере роста глазок дальнозоркость будет уменьшаться и годам к 10 примерно глазки ее вохможно перерастут полностью или частично, если полностью, очки можно будет снять. Сейчас главное не дать развиться амблиопии и стойкому косоглазию.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

При каком показатели можно снять очки?но до 10 лет врятли снизится?
Подскажите если будем носить очки то все хорошо будет с глазками?

Принятый ответ

Это индивидуально. Если хотя-бы до +2 уменьшится, при условии хорошего зрения вдаль, очки тогда можно будет оставить только на близь (чтение, письмо, компьютер). Совсем убрать очки в идеале можно будет, если дальнозоркость уйдёт полностью. Дальнозоркость с ростом глаза уменьшается в любом случае. Вполне возможно, что и к 10 годам ребёнок её перерастает полностью. Если в норме у деток с +4 она уменьшается до 0 к 7-8 годам, то с +6 тоже может ребёнок её вполне перерасти, просто на 3-4 года позже, чем детки с правильным развитием глаз. Но при условии постоянного ношения очков, чтобы не появилось амблиопии и косоглазия, с которыми развитие глаз нарушается и которые тяжело лечить.

Спасибо большое

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
У ребёнка действительно опрелелилась плюсовая рефракция больше нормы
Глазное яблоко анатомически короче нормы
Фокус при такой рефракции не попадает на сетчатку
Зрение нечеткое вдаль и вблизи
Очки нужны на постоянной основе для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения, для предотвращения появления амблиопии и косоглазия
С ростом глазного яблока плюсовое значение будет уменьшаться
В большинстве случаев, к 10-12 годам (может раньше, может позже) Очки снимаются, но при условии , что начинают носиться в раннем детстве на постоянной основе

Здравствуйте. Плюс будет уменьшаться по мере роста ребенка и глаза. Но в целях профилактики косоглазия и ленивого глаза очки носить нужно постоянно. Чуть попозже можно будет начать носить контактные линзы плюсовые.