Проблемы жкт
Здравствуйте, в конце февраля прихватило спину , ( имею грыжу , артроз поясничного отдела позвоночника) , прошел курс НПВС , он не помог , далее кортикостероиды . Спину в итоге подлечил , но жкт что то не очень , стул переодичкски жидкий , иногда очень , стабильно не формируется ,но иногда вроде погуще . Понимаю , что это из за НПВС, тем более что полтора года назад , тоже после курса НПВС при обострении в пояснице уже было такое , а именно эрозии подвздошной кишки, по желудку рефлюкс хронический , регулярно принимаю рабепрозол , тогда залечил , попутно проводил терапию против хиликобактери , принимал ребагит , альфанормикс, ещё что то , не помню . Что скажете , чем полечиться сейчас ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим
причинами указанных симптомов могут быть, во-первых стойкое нарушение моторики кишечника, что приводит к диарее, также на этом фоне может вторично развиваться СИБР, который усиливает симптомы, поэтому желательно провести доп диагностику со стороны кишечника:
- фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
На этапе дообследования можно рекомендовать курс Тримедата 300 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 6-8 недель - он нормализует моторику и способствует закреплению стула + энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 4 недели + при частоте стула более 3 раз за сутки можно использовать смекту по 1 пак 2-3 р в день.
Понаблюдайте за питанием, возможно заметите связь с какими-то продуктами, которые усиливают симптомы - их оптимальнее убрать временно из рациона
После обследований терапия корректируется и дополняется
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить функциональные расстройства на фоне приема НПВС
В подобных ситуациях рекомендуется исключить любые НПВС (ибупрофен, диклофенак, кеторолак и т.д.)
- рекомендуется начать прием пробиотиков , например энтерол по 1 капсуле 2 разв в день 14 дней
-Смекта 3 раза в день (1 пакетик на стакан воды, за час до или после еды) 5 дней
-исключить острое, жирное, жареное, кофе, сырые овощи и фрукты. Рекомендуется кушать каши на воде (рис, овсянка), отварное мясо/рыбу, яйца, бананы, печеные яблоки.
- пить больше водички
Рекомендуется дообследование:
- сдать кал на скрытую кровь
- уреазный тест на хеликобактер пилори
-общий и биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, билирубин, амилаза).
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- контроль узи внутренних органов
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней, смекта 3ираза в день для нормализации стула .