Расшифровка графика тимпанометрии
Здравствуйте! Ребенку 2 года и 9 месяцев. В феврале поставили диагноз двусторонний отит. Сказали,что за барабанной перепонкой жидкость в ушах. Капали назонекс 3 месяца, делали пневмомассаж,электрофарез на уши, сейчас закончили пить антибиотики. Сейчас еще делают продувание в нос. Так же сейчас наблюдаемся у лора и делаем периодически тимпаметрию. Подскажите,если ли улучшения по ушам(прилагаю графики за 20.04 и за 24.04 на два уха). Нам через неделю лететь отдыхать на самолёте,можно ли с такими ушами лететь ребенку?
Здравствуйте. Если файлы приложенные правильно то можно сказать с большей вероятностью что положительного эффекта пока нет.
Слуховые трубы в этой ситуации, скорее всего, ещё не работают.
В более тяжёлых случаях, когда вообще лечение никак не помогает, устанавливаются шунты в барабанных перепонках. Вот с шунтами лететь можно. А так это может быть проблематично для ребенка.
Для регулировки давления в среднем ухе очень важно, чтобы работали слуховые трубы. Так как они открываются и запускают воздух. Пока , судя по тимпанограмме, мы можем предположить что трубы ещё не открываются. Как дышит нос? Проверял ли доктор носоглотку эндоскопом, нет ли у ребёнка аденоидов?
Проверяли аденоиды,аденоиды 2 степени. Насморка сейчас нет,нос дышит
Первый два файла,это вот сегодня делали тимпаметрию. На фото вверху стоит дата. Там на одном ухе давление показывает -97,а на другом 60. Вторые два файла это за 20 число. Там давление показывает 193 и 185. То есть улучшений нет вообще никаких?
По правому уху - по тимпанограмме изначально давление слишком высокое что может указывать на наличие жидкости в барабанной полости, нарушение работы слуховой трубы, а также смотрим комплианс, То есть податливость барабанной перепонки , она была нулевой. Вот эта податливость как бы стала немного лучше , но еще ниже нормы, 0.1. Должна быть 0.3. То есть перепонка ещё Плохо двигается совсем. Уже в чем именно проблема мы смотрим при отоскопии и других тестов.
В левом кхе такде было как и с правым. Давление стало лучше, но не вижу комплианс, фото не совсем хорошее.
Вы же ещё делаете сейчас продувание ушей? Как доктор на приеме оценивает работу слуховых труб.
Да, в правом ухе давление все равно плохое, -97. Должно быть до -50. Слуховая труба плохо работает , по всей видимости.
Да,сейчас делаем продувание.Про слуховые трубы не говорили нам
Принятый ответ
Ну в целом экссудативный отит это проблема связанная с нарушением работы слуховых труб. Они открываются в носоглотке, соединяя ее со средним ухом. Если бы она хорошо открывалась то жидкость из среднего уха легко бы вышла в носоглотку.
Аденоиды могут перекрывать соустья слуховых труб, что делает лечение менее эффективным. Но пока стоит продолжать активно лечить. Вполне возможно что процесс лечения пойдет быстрее.