Консультация психиатра /

Нужна помощь — вопрос №2556434

здравствуйте подскажите , ходил на очно к психиатру , так как у меня панические атаки так вроде называются , без повода себя накручиваю, если что то скажу или сделаю боюсь что то сделают и воображаю так что иногда аж до тряски , иногда даже сна нормального нет , накручиваю себя или прокручиваю разные ситуации и что то надумываю что вот что то сделал и потом сделают или подумаю или еще что то , страх какой то ,
и врач прописала эциталопрам, но он не помог потом велаксин подвёл капсулы 75мг в день почти год но улучшения так и не пришли , подскажите что можно пропить что бы и без вреда для организма и избавиться от этого, а то прям не знаю что делать ,

Возраст: 32

Хронические болезни: гастритр , гэрб

Психолог
Здравствуйте. Основное лечение вашего состояния - это психотерапия. Препараты могут дать временное облегчения, так как они восстанавливают нейромедиаторный баланс, но мышление они не меняют. Вам нужно позаниматься с психологом, чтобы понять откуда эти страхи, увидеть автоматические мысли и другие бессознательные аспекты, которые вызывают тревогу. И потом уже работать с мыслями и поведенческими реакциями.
Можете для самостоятельного изучения тревоги почитать книгу Лихи «Свобода от тревоги»
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, общался долгое время и не с одним , но без результатов , так как нужно снимать все равно вот это психосоматику лекарствами ,

Психолог
Психосоматика возникает на фоне тревоги, которая в свою очередь копит нервное напряжение. А тревогу и нервное напряжение генерят мысли, глубинные убеждения, бессознательные установки. Соответственно, чтобы ушла психосоматика необходима работа с мыслями, убеждениями, установками, и тогда тревога будет слабеть, а вместе с ней и психосоматика.
Если чувствуете, что без препаратов не обойтись, нужно снова идти к врачу, и методом подбора и титрации дозы искать препарат, который облегчит состояние. К сожалению, нет ни одного исследования или анализа, который покажет какие нейромедиаторы угасли, а какие находятся в высокой активности, поэтому и препарат подбирается индивидуально, исходя из ощущений пациента.
Клиент
Ирина Васильевна, вот я тут что бы узнать что могут врачи посоветовать, которые именно с этим работают, я много препаратов перепил и толку ноль
Психиатр
Здравствуйте. То, что Вы описываете, это не панические атаки, а навязчивые мысли. Скажите, а Вы выполняете какие-нибудь повторяющиеся действия, чтобы избавиться от этих мыслей? Так называемые, ритуалы?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, например , не понял вас
Клиент
Дмитрий Владимирович, просто у меня такое что я что то сделаю или скажу иногда даже боюсь сделать, , а то что то сделают мне не знаю почему такие мысли и очень накручиваю , даже если ситуация прошла накручиваю себя
Психиатр
Иногда, например, чтобы избавиться от навязчивых мыслей, человек придумывает себе так называемые ритуалы, например, помыть руки, и потом вынужден делать это по много раз в день. Если Вы не знаете что это, то предположу, что такого у Вас нет, и слава Богу. Навязчивые мысли часто сочетаются с такими вот навязчивыми действиями, поэтому уточняю
Клиент
Дмитрий Владимирович, есть такое что я по нескольку раз проверяю одно и тоже , с мыслей а сделал проверил, потом опять сомнения
Психиатр
Если говорить о препаратах, то при навязчивостях неплохо зарекомендовал себя кломипрамин
Клиент
Дмитрий Владимирович, он накопительный или только на время как находит ?
Психиатр
Накопительный
Психотерапевт
Здравствуйте!
На фоне медикаментов совсем никакой динамики нет?
Принятый ответ
Клиент
Артур, вот в течении года слегка лучше было , но не на много , мысли все равно приходили , и накручивал себя из за пустяков или ситуация случилась а я ее все накручиваю и не в лучшую сторону
Психотерапевт
Венлафаксин пробовали увеличивать учитывая хоть незначительную положительную динамику.
Клиент
Артур, велаксин если имеете в виду, я и три пробовал таблетки результата не какого, немного со временем лучше стало но не надолго , год пропил и не скажу что сильно что то изменилось
Психотерапевт
Вероятно, что стоило повышать дозировки до максимальны, а теперь в данной ситуации снова обращаться к врач-психиатру/психотерапевту с целью подбора терапии.
Клиент
Артур, просто сейчас пока нет возможности и по этому я тут , что бы предложили лечение или таблетки которые так же работают
Психотерапевт
Пробовать можно действительно кломипрамин, он хорошо работает на навязчивые мысли. Но этот препарат скажем так более "серьезный", поэтому стоит обязательно согласовывать на очном приеме с лечащим врачом.

Но повторюсь, что менять антидепрессант стоит только тогда, когда на фоне максимальной дозировки никакой динамики не пошло. А у вас даже если 3 капсулы в сутки (225мг), то это в любом случае далеко не максимальная дозировки и возможно, что стоит наращивать для начала до максимума, а далее уже смотреть.
Клиент
Артур, а максимальная у него какая дозировка ? просто мой врач когда прописывал говорил 3 капсулы это максимум
Психотерапевт
375мг в сутки максимальная дозировка.
Клиент
Артур, а что можете сказать об эциталопраме и элицее ?
Психотерапевт
Это один и тот же препарат. С довольным эффективным противотревожным действием и неплохим именно антидепрессантом.
Клиент
Артур, у них тоже накопительный эффект ?
и какая максимальная дозировка у них можно ?
Психотерапевт
элицея (эсциталопрам) 20мг в сутки максимальная дозировка, у них накопительное действие, все верно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, рассмотрите с врачом золофт с выходом на 150-200 мг/сут, если еще принимаете венлафаксин, то 75 ничего и не даст, надо выходить на 150 -300 мг/сут , смотря по переносимости и эффекту. Особенность лечения вашего расстройства-это ад в максимально переносимой дозировке.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а залофт это тоже накопительный эффект ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, велаксин переносимость хорошая была , но я понял что не подошли раз в течении года особо не чего не поменялось, а есть что то такое же или что то сильнее ? просто сейчас нет возможности к врачу наточный прием придти в ближайшие месяцы в командировке
Психиатр, Психотерапевт
У всех ад эффект зависит от дозировки и сроков приема. У золофта тоже.
Вы венлафаксин год в какой дозировке принимали? Сейчас его еще принимаете?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, нет уже два месяца не принимаю принимал от 150 бывало и 225 ( 3 капсулы за день пробовал даже пить какое то время , но результата не было июпереносимость хорошая
Психиатр, Психотерапевт
Максимальная у венлафаксина 375 мг/сут, так что при хорошей переносимости судить о не эффективности можем только при выходе на максимальную . Так что либо опять его пробовать с выходом на максимум, либо золофт. Если не подойдут, то кломипрамин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а какая разница между теми что я принимал и которые вы посоветовали ? другой там препарат и по другому работает ? или что
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и со всеми этими которые вы посоветовали за рулем можно ездить ?
не чего не будет и не покажет не дай бог ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и в каких дозировках ?
Психиатр, Психотерапевт
Разница есть, препараты все индивидуально подбираются, по определенной тактике.
Водить можно, ад не наркотичнские препараты, в тестах не отображаются.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а те препараты которые прописали их в каких дозировках принимать ?
Психиатр, Психотерапевт
Смотря какой именно препарат, везде разные схемы подбора доз, единой нет для всех, по состоянию подбирать надо.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, золофт который и колипрамин какие можно в них дозировки и максимальная какая ?
Психиатр, Психотерапевт
Если золофт то с 25 мг 1 раз в день и по 25 в неделю увеличение до 150-200 мг/сут
Если кломипрамин , то с 25 мг перед сном или 12,5 утро/вечер и в зависимости от переносимости увеличивать по 12,5 мг или по 25 мг каждые 4-5 дней ( 12,5-3 р/д, 25-3 р/д и тд), до 200-250 мг в сутки максимум.
Совместно их нельзя
Дозировку под контролем врача подбирать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а что можете сказать об эциталопраме и элицее ? они такие же как вы писали или они слабее ?
Психиатр, Психотерапевт
Эсциталопрам и элицея один препарат, препарат хороший, но вы же писали, что он вам не помог ранее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да , но я его не принимал просто в максимальных дозировках, мне его сменили после 2 месяцев когда пил по 1-2 таблетке
Психиатр, Психотерапевт
В целом можно рассмотреть его с плавным выходом на 20 мг.