Лечение щитовидной железы

Мужу 44 года, в последнее время появилась слабость, боли в мышцах, температура 37 периодически, жар и озноб, потеря веса. По анализам и УЗИ выявили проблемы со щитовидной железой. Назначили тирозол в дозировке 10мг х 2 раза в день. Затем пришли результаты анализа на антитела к рецептору ТТГ. К врачу в ближайшее время попасть нет возможности, помогите пожалуйста, может нужно повысить дозировку? Анализы прикрепила.

44 года
23 Апреля ·Просмотров: 135·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По предоставленному уровню антител к рецепторам ТТГ можно предположить наличие болезни Грейвса. Какие были показатели ТТГ, свТ4? Сколько по времени принимаете тирозол?

Глюкоза крови повышена, в таких случаях рекомендуют повторно сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин для уточнения состояния углеводного обмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тирозол в дозировке 20мг принимает второй день. При болях в мышцах что нужно делать? Обезбол?
ТТГ 0,005, Т4 общий 21,41
Подскажите, дозировка тирозола не маленькая?

Смотрят не общий Т4, а свободный.
Боли в мышцах появились на приеме тирозола или до терапии?

При подтверждении болезни Грейвса обычно назначают тирозол 10мг 3 раза в день с коррекцией дозы препарата по показателям гормонов ЩЖ через 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли в мышцах появились до терапии. Доза 30мг безопасна? Мы можем с 20 до 30 повысить до очного приема врача (это не менее чем через 10 дней)

Принятый ответ

Обычно терапию при болезни Грейвса начинают с 30мг тирозола (точную дозу и длительность приема определяет врач на очном приеме).

Здравствуйте. Судя по исследованиям, подтверждена болезнь Грейвса. По уровню антител лечение не корректируют. Сколько по времени уже принимаете тирозол? Обычно рекомендуется так, через 2 недели от начала приема назначается контроль свТ3, свТ4, АЛТ, АСТ, общего анализа крови, если показатели свТ3 и свТ4 достигают нормы, начинают снижать дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тирозол принимает 2 дня, но дозировку 20мг врач назначил до результатов анализов на антитела. Подскажите если такое превышение, то не нужно повысить дозировку тирозола?
И пожалуйста, подскажите, что делать с тем, что болят мышцы?

Принятый ответ

Дозировку выбирают не по анализам на антитела, а по клинической картине и по уровню свТ3 и свТ4. Если клиника очень яркая, а данные анализы очень повышены тогда назначается 30 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представлены вами данным лабораторной диагностики присутствует повышение уровня антител к рецептору ттг, что указывает на развитие болезни Грейса.

При манифестации болезни Грейвса лечение тирозолом проводится в течение 1,5 - 2 лет.
Коррекция дозировки тирозола производится по результатам свободного т4 и ТТГ - обычно рекомендуют контролировать данные показатели через 2-4 недели от начала приема.
Так же необходим контроль крови на ОАК, АЛТ, АСТ на фоне приема тирозола особенно в начале лечения (при применении высоких доз).

Принятый ответ

Здравствуйте . Повышение антител означает болезнь Грейвса, тирозол действительно нужен, обычно начинают с больших доз 30 мг в сутки но можно и с 20 мг но тогда т4св и т3св будут снижаться медленнее и улучшение наступит позже. Принимают до 1.5 года, на антитела к рецепторам ТТГ сдавать кровь каждые 6 месяцев. Если тахикардия можно анаприлин, при болях в мышцах магний