Ребенок начал обильно срыгивать
Здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца, родился на 35 неделе весом 2130 гр. Сейчас вес 4950. Последнюю неделю стал срыгивать после каждого кормления - примерно 2 столовые ложки, но иногда как-будто и 3-4 столовых ложки. Раньше после еды только выпускал воздух, изредка когда клали подтекала семь изо рта. Сейчас срыгивает в любом положении. Всегда после еды носим столбиком, но сейчас малыш сначала выпускает воздух - и следом тут же выходит смесь. При этом ребенок во время кормления тужится (иногда пока ест делает свои дела после сна и срыгивание гарантировано в большом объеме) и ерзает, но если убрать бутылочку - кричит и просит кушать. Кушает 6 раз в сутки, интервал выдерживает самостоятельно - днем минимум 2,5 часа (когда бодрствует), 3-4 часа если спит, ночью вот уже 3 недели как спит по 5-6 часов. Сейчас кушает 140 мл смеси (120 воды и 20 смесь), но иногда не наедается и просит еще, даем добавку 35 граммов. Причем объем срыгивания одинаковый, что при 140 что при 175 граммах. Стул раз в сутки, пару раз только было 1 раз за 3 суток. Стул установился еще в роддоме, и больше не менялся - консистенция глины или пасты, коричнево-зеленоватый, слегка кислый запах. Из препаратов даем бифидумбактерин 2 р в сутки, эспумизан через раз и витамин д по утрам. Кушал сначала симилак неошур, 3 недели назад перешли на симилак голд 1. Изредка после еды он капризничает и извивается, будто его что-то беспокоит, но как правило после еды счастлив и доволен. Вес набирает по 150-250 грамм за неделю. Что делать с обильным срыгиванием? Стоит ли менять смесь, и если да, то когда и на какую?
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как ребенок прибавляет в весе, можно предположить, что проблема не в усваивание смеси
Можно предположить, что срыгиваниях происходят из за натуживания малыша
В таком случае, если срыгивания в большом объеме (более 2-3 столовых ложек) сохраняться, можно рассмотреть вариант давать антирефклюксной смеси в объеме 20-30 мл перед основной смесью
Подскажите, пожалуйста, водой не допаиваете?
Татьяна Андреевна, не допаиваем, но иногда он через час-полтора после еды чавкает, будто во рту сухость, вот тогда даю водичку 20-30 грамм
Хорошо, все верно, согласно новым рекомендациям допаивание на смеси не рекомендуется, если стул не оформленный, так как вода создает ложную сытость и может давать нагрузку на почки
Татьяна Андреевна, а сколько наблюдать? и если не прекратятся срыгивания, на какой срок вводить антирефлюкс?
Если в течение 1-2 недель срыгивания так же будут обильные, можно вводить АР смесь
Данная смесь можно ввести на 1-2 месяца, затем попробовать отменить, посмотреть, сохраняться ли срыгивания
Срыгивания до 2-3 столовых ложек являются вариантом нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях обычно рекомендуют продолжить наблюдение за состоянием ребёнка. Срыгивания являются физиологическими для детей раннего возраста из-за слабости сфинктера (мышечное кольцо на границе пищевода и желудка). При натуживании срыгивания могут усиливаться. Обычно не рекомендуют менять смесь, если ребенок хорошо прибавляет в весе, активный и не сильно беспокоится из-за животика.
Полина Алексеевна, спасибо, а сколько времени наблюдать и как дальше действовать если срыгивания продолжатся обильные?
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить наблюдение в течение 2-3 недель. Если появляются изменения в состоянии ребёнка или усиливают я срыгивания, то обычно рекомендуют обратиться на очный прием к педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме срыгивания присутствуют у малышей, из-за несовершенной работы жкт, сфинктер еще не активно работает между желудком и пищеводом,
В норме срыгивания могут быть несколько раз после кормления, главное чтобы объем был не более 2-3 столовых ложек разово.
На что обратить внимание:
Если при срыгиваниях ребенок плохо набирает вес,
Редко мочится,
Вялый,
В таком случае рекомендуется узи желудка.
По описанию у малыша все в порядке, смесь менять не требуется.
В случае увеличения срыгиваний вводится антирефлюксная смесь в объеме 30 мл от каждого кормления.
Чтобы уменьшать выраженность срыгиваний, рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением,
Носить столбиком после кормления 15 минут,
Не совершать активных действий с малышом сразу после кормления, то есть менять подгузник, не делать массаж
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить младенческие срыгивания - физиологический процесс, вызванный особенностями строения пищеварительной системы новорожденного, а не болезнью.
Обычно в таких случаях рекомендуют избегать перекорма, следить за техникой кормления, а именно: чтобы ребенок не заглатывал воздух. Рекомендуют использовать правильное положение после кормления: держать ребенка вертикально (столбиком) после еды 15-20 минут; не рекомендуют укладывать ребенка сразу после кормления, активные игры, переодевание.
Красные флаги:
-Выбухание родничка, расхождение швов черепа;
-Усиливаются ото дня ко дню и/или сопровождаются запором;
-В содержимом есть желчь (зеленый цвет) или кровь ;
- Сопровождаются задержкой роста и набором веса, стартуют после 6 мес., не проходят к 18 - 24 мес.;
- Наличие проблем с дыхательной системой (апное, свистящее дыхание, хроническая осиплость, кашель);
- Во время или сразу после кормлений ребенок много плачет, выгибается дугой, отказывается продолжать кормление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить физиологические срыгивания на фоне незрелости пищеводного сфинктера, заглатывания воздуха и натуживания во время кормления. При хорошей прибавке 150-250 г в неделю, сохранном аппетите и нормальном самочувствии это чаще не опасно. К лактазной недостаточности такая картина не очень похожа: для нее типичнее жидкий пенистый частый стул, вздутие, беспокойство, проблемы с прибавкой.
Объем питания выглядит немного большим для 4950 г: 140-175 мл за раз может усиливать срыгивания, особенно если ребенок тужится. В подобных случаях обычно рекомендуют давать меньший объем, но чуть чаще, делать паузы во время кормления, проверить поток соски. Смесь без очного осмотра лучше не менять. При рвоте фонтаном, вялости, отказе от еды, плохой прибавке, крови в стуле обычно советуют очно к педиатру.