Узи в менопаузе
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Мне 54 года, менопауза 1.5 года. Наблюдаю миомы матки с 2018 года роста не было, но последнее узи очень расстроило. Прошу прокомментировать результаты. Вопрос по поводу удаления матки открытый из за размера узла, но роста не было поэтому наблюдали.
Добрый день! К сожалению не отображается результат ультразвукового исследования органов малого таза, могли бы вы попробовать повторно прикрепить?
Если не получает, то можно обратиться в службу поддержки
Загрузила, посмотрите пожалуйста
Посмотрела УЗИ. Конечно матка увеличена значительно в размерах за счёт множественной миомы, больших размеров. Это показание для удаления матки с шейкой и маточными трубами с двух сторон. Учитывая постменопаузу, тот факт, что яичники уже свою функцию не выполняют их удаляют в том числе.
Доступ: лапароскопия (проколы ) или лапаротомия (полостная операция) определяет хирург, в зависимости от своих возможностей, от технической оснащённости больницы, а также от размеров матки (сколько недель условной беременности, обычно если матка более 14 недель условной беременности, операцию проводят полостным доступом).
Здравствуйте, учитыва активный рост миоматозных узлов, их размер показания к оперативному лечению есть, чаще при такой множественной миоме действительно могут рекомендовать удаление матки, окончательное решение принимает хирург
Здравствуйте, по результату узи показано оперативное лечение по трем причинам - большой размер матки, сдавливает соседние органы, имеется деформация самой полости матки- могут быть кровотечения в будущем и тогда придется делать операцию экстренно, и имеется миома в перешейке- не очень хороший признак, именно в этом случае всегда показано удаление, повышается риск роста узлов , сдавления рядом лежащих органов , интенсивных болей в спине и выпадения стенок влагалища
В том то и дело чтотона мне и не мешает совсем. Ни запоров ни болей ни учащенного мочеиспускания нет. Иначе я давно был её удалила
Это очень хорошо, что нет никаких жалоб, есть время на то чтобы подготовиться и в удобное для вас время провести плановое лечение
Здравствуйте. По УЗИ действительно описаны Множественные узлы большого размера, даже есть деформация полости матки, Поэтому в этом случае конечно показано оперативное лечение, как правило всё-таки мы убираем матку В таких случаях
Светлана, здравствуйте, по приложенному узи малого таза описана множественная миома тела матки больших размеров, в том числе и деформирующая полость матки, что может приводить к некрозу и кровотечению в последующем, если узлы продолжат расти. В такой ситуации рекомендуется оперативное лечение. Объём оперативного вмешательства обсуждается с оперирующим доктором. Учитывая возрастную категорию, а так же результат узи малого таза, в таком случае обычно удаляется сам орган, то есть матка.
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
Рост миоматозных узлов в период менопаузы - это достаточно неблагоприятный признак. Не всегда это говорит о плохом, конечно, но удалять такие узлы нужно обязательно. Операция проводится радикальная,в таких случаях
Врач узи сделала цдк и сказала что доброкачественная, мне непонятно откуда рост в менопаузе?
Ещё момент появились фоликулы в яичниках , могло ли жто спровоцировать рост. В апреле яичники пустые были
Диагноз можно подтвердить только гистологически, конечно. Поэтому такие узлы удаляют.
Вряд ли
Линейная исчерченность это признаки адемиоза? В-первый раз в узи такое. Что это означает?
Да, все верно