Беспокоят высыпания на лбу и лице.

Обращалась к дерматологу. Сдавала соскоб с лица. Ничего не обнаружено. Поставили розацею. Прописали протирать лицо молочком.(изготовление в их лаборатории. Состав молочка: спирт больше 70 проц. Я не стала им пользоваться.) пользуюсь биодеома sensibio at+cream ,умываюсь биодеома Gel moussant, тоник aravia. Спф крем 30.Так же папулы появляются и на переносице и щеках. Принимаю л тироксин 125 более 10 лет(щитовидка удалена). Ттг в норме.никогда проблем с кожей не было. Лицо всегда было чистым даже в переходном возрасте.

37 лет
23 Апреля ·Просмотров: 51·Алёна, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на розацеа, папуло-пустулезную форму.

Рекомендуется при данном заболевании:
Исключить факторы, которые у вас вызывают раздражение кожи, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.

Также будут провоцировать обострение: агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.

Лечение папуло-пустулезной розацеа обычно такое:
Внутрь антибактериальный препарат:
На очном приеме у дерматолога можно получить назначение и рецепт на антибиотик юнидокс солютаб по 100 мг 1-2 раза в день 6-8 недель, совместно с любым пробиотиком, например бифиформ.

Наружно:
Утром крем розамет 4-8 недель.
Вечером солантра 8-12 недель. Далее перейти на элидел 8-12 недель, отменять его постепенно.

После лечебного препарата через 15-30 минут при необходимости можно нанести увлажняющий крем. После отмены лечебных препаратов и достижения ремиссии использовать увлажнение 2 раза в день.

Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, ваши препараты подходят, умывание у вас биодерма розовая?

В летний период обязательно использовать спф защиту 50, есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, ангиофарм и др.

Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице. Этот метод можно подключать через месяц после курса юнидокса.

Ваши вопросы ?

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для Розацеа.
При клиническом осмотре подтвердить диагноз можно по внешним проявлениям, а именно: стойкое покраснение, фиматозные изменения (утолщение кожи и расширение пор) или сочетание как минимум двух из таких симптомов, как папулы/пустулы, телеангиэктазии ( сосудистые изменения) и приливы жара.
Терапия должна быть индивидуальной и зависит от степени выраженности такой клиники.
Для легких форм достаточно правильного ухода, для стойкого покраснения могут потребоваться специальные кремы (например, с бримонидином), лазерная терапия, а для папул наружные средства с метронидазолом или азелаиновой кислотой. Когда процесс плохо поддается терапии, врач может назначить лекарства в таблетках, например, доксициклин. Сделать это возможно после очного осмотра и четкой оценка ситуации и сбора анамнеза
Важен базовый уход и коррекция образа жизни
Очищение: мягкое сенсибио гель
Увлажнение: крем гидра или сенсибио АР+
Спф 50+ защита от солнца
Здесь все выполняете верно
Рекомендуют исключить триггеры = провоцирующие факторы: пища горячая, острая, алкоголь, стресс, бани, сауны, бассейн
Связь с щитовидной железой: Исследования действительно показывают статистически более высокий риск гипотиреоза у пациентов с розацеа Тем не менее, ваш нормальный ТТГ на фоне заместительной терапии тироксином говорит о том, что функция щитовидной железы в норме, поэтому в качестве прямой причины высыпаний её рассматривать не стоит
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения и на что на коже становится хуже
Вот эти провокаторы и исключайте
Наружно в подобной ситуации рекомендуют добавить к вашему уходу
- утром розамет крем 2 мес
Через 30 мин крем сенсибио АР+
И за 20 мин до выхода на улицу спф 50+
- вечером солантра на 3 мес
Далее смотреть в динамике