Анализы у ребенка в три месяца, алат повышен

Здравствуйте, у ребенка три месяца сохраняется желтуха. Родилась 22 ноября 2025. 22 ноября Билирубин из пуповины 37,7 мкмоль/л. 24 ноября (3 день) ТБИ 150 мкмоль/л 27 ноября (6 день) билирубин 226, прямой 2,41 Провели фитотерапию 3 декабря (12 дней) Билирубин 157, прямой 6,4, алат 26, асат 45 19 декабря (27 дней) Билирубин 143, связанный прямой 1,69, щф 365 24 января (2 месяца 2 дня) билирубин 122, прямой 8 .16 21 февраля (2 месяца 30 дней) билирубин 49, прямой 12.12 алат 59 асат 54 Беспокоит следующее: 1) В результатах анализа указано, что алат повышен. Почему так может быть, билирубин снижается 2) нет ли признаков железодефицита? У меня скрытая анемия, в конце беременности Ферритин 5, через месяц после родов 21, через три месяца 24. Принимаю тотему 3) по анализам повышены тромбоциты. С чем это может быть связано и что делать? 4) прививки делали только в роддоме, в 1 и 2 месяца педиатр в поликлинике не разрешила из-за билирубина повышенного 24 февраля планируется прием у педиатра, хотела поставить прививку от гепатита б и Пентаксим. Можно ли? Проблема в том, что 21 февраля у меня покраснел глаз и я думала это от напряжения от телефона, но за ночь ресницы склеились. Промыла фурацилином и заказала л-оптик, так как он был дома (у ребенка непроходимость носослезного канала, делаю массаж и вот прописали Тобрекс, но он перестал помогать, перешли на л-оптик, вот 7 дней прокапала, но по утрам вокруг глаз все равно есть корочки небольшие). Переживаю, что полностью не прошел глаз у ребенка и что вот у меня начался конъюнктивит, боюсь, что я заражу ребенка, нужно ли пока отложить вакцинацию до моего выздоровления?

22 Февраля ·Просмотров: 121·Ксения, Нижний Новгород

Здравствуйте

В норме у детей до года Алт до 58, АСТ до 89.
Уровень АЛТ повышен незначительно, данный уровень не опасен.

Динамика снижения билирубина положительная.
Снижение идет активное.
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 800).

Гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма до 6 месяцев от 90 г/л
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

В целом ОАк не вызывает опасений

По ОАМ- воспалительного процесса нет.
Незначительное количество лейкоцитов, эритроцитов , эпителия, можно предположить, является дефектом сбора.
Правила сбора - утром хорошо подмыть ребенка с мылом, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, без использования мочеприемника

Если ребенок не болеет, нет симптомов ОРВИ в день вакцинации, противопоказаний к вакцинации нет.
Инкубационный период конъюнктивита от нескольких часов до 14 суток.
Вы можете выждать данный период, если все хорошо - прививаться.
При непроходимости носослезного канальца, рекомендуется очный осмотр офтальмолога.
Он назначается сначала медикаментозное лечение.
Если оно не эффективно и у ребенка часто гноится глаз, в таком случае рассматривается вариант зондирования канальца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, у меня глаз сам уже почти прошел. Предполагаю, что может просто сухость глаз из-за линз получилась.. если у меня все прошло за два дня почти, может это был не конъюнктивит и тогда можно делать прививку ребенку завтра или лучше подождать?

Принятый ответ

Если ребенок чувствует себя хорошо, нет симптомов ОРВИ
То дакриоцистит не будет являться противопоказанием к вакцинации.
После очного осмотра педиатра можно вакцинироваться

Добрый день!
1. АЛТ у малышей до 1 года в норме до 89е/л, так что этот показатель у вас в норме.
2. Уровень гемоглобина у вас в норме и эритроцитарные индексы тоже возрастной норме , по такому анализу предположить железодефицит мы не можем.
3. Уровень тромбоцитов вашем возрасте в норме от 150 до 800.
4. Так как все анализы у вас в норме ( оак , оам и биохимия) противопоказаний к вакцинации нет , после осмотра педиатра можно вакцинироваться.
5. К сожалению конъюнктивит достаточно заразен , рекомендуется наблюдать за малышом до 14 дней после вашего выздоровления. В целом вы можете отложить вакцинацию на длительность инкубационного периода конъюнктивита , прививки позволительно ставить с опоздание , потом догоните вакцинацию по индивидуальному календарю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Если так , то да можно , после очного осмотра педиатром. Сам по себе дакриоцистит у малышей не является противопоказанием к вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, спасибо, Я просто переживала, что если у меня конъюнктивит, то ребенок может заразиться

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему малышу!🌸

Ксения, здравствуйте.
По представленным анализам- признаков патологии не выявлено.
В данном возрасте нормы немного отличаются от норм и детей до года и старше.
1 показатели печеночных ферментов м быть до 90, без всяких жалоб
2 возможно снижение гемоглобина до90 г/л до 5-6 мес.
Даже при наличии анемии в анамнезе у мамы, это возможный вариант нормы
3 длительное сохранение повышения общего билирубина при норме прямого, может быть за счёт особенностей вскармливания.
Особенно,если малыш на ГВ.
Главное - динамика снижения положительная и при таких показателях непрямой билирубин не наносит вред здоровью малыша.
4 некоторые изменения в анализе мочи, вероятнее всего - погрешности сбора анализа.
Т к собрать мочу у таких коз, очень сложно.
5 чаще всего при непроходимости носослезного канала, окулисты рекомендуют пользоваться глазными антисептиками, специальный массаж.
Возможно применение антибиотиков в виде капель.
Иногда при частых признаках коьюнктивита- возможно проведение зондирования канала после 6 месяцев.
Но все обычно решается индивидуально и после очного осмотра окулиста
Желаю здоровья