Повышены и понижены показатели в оак у ребенка все время
Здравствуйте!Сыну 4 года. В младенчестве была анемия из-за того, что во время беременности у меня была анемия, которую было сложно купировать. У него Был снижен гемоглобин, но не критично. Пили железо около месяца, стала вводить прикорм с мясом в 6 месяцев и гемоглобин пришел в норму! Однако, все годы его жизни при сдаче анализов выясняется, что одни и те же показатели в анализах имеют одни и те же отклонения от нормы (предпоследний и последний анализ прикрепляю). Неоднократно обращалась с данным вопросом к педиатрам разным, однако все, как один отвечают, что из-за небольших отклонений нет показаний, чтобы ребенка дообследовать! Но все же смущают анализы и хотелось бы как-то уже успокоится либо наоборот обследовать ребенка тщательнее! Хотелось бы выяснить, есть ли скрытая анемия? Если нет, то почему могут быть такие показатели? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом анализ у ребенка в норме, жизни и здоровью ничего не угрожает.
Учитывая небольшую тенденцию к повышению эритроцитов и снижение эритроцитарных индексов требуется сдача электрофореза гемоглобина, исключить носительство наследственной гемоглобинопатии.
Также для исключения скрытого железодефицита стоит сдать на фоне полного здоровья коэффициент НТЖ и ОЖСС .
Анастасия Сергеевна, спасибо! Тогда сдадим все эти доп.анализы. Спасибо!
Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Есть снижение эритроцитарных показателей и повышение уровня эритроцитов. Это может наблюдаться при дефиците железа и гемоглобинопатии. В первую очередь необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом на фоне здоровья. При нормальном уровне этих показателей выполнить электрофорез гемоглобина и узи обп.
Анна Павловна, спасибо! Будем дальше сдавать анализы!