Смена препарата при повышенном давлении при аневризме
Мой рост 158 см, вес 70 кг. возраст 72 года. Принимала в течение трех лет Лозап 50 и Бисопролол 25 ежедневно для снижения давления, эти лекарства перестали держать давление в норме. Назначили вместо них на постоянную основу - Эдарби Кло 40 мг. и 25 мг. Возможен ли прием этого препарата при диагнозе неоперабельная аневризма сонной артерии, сердечная недостаточность, пиэлонефрит? Если нет, то прошу сказать Ваше мнение, на что можно заменить. Хронические заболевания: 1. Гипертоническая болезнь. 2.2ст. АГ, риск 4 3. Ишемическая болезнь сердца 4. Киста левой почки 5. Увеличение надпочечников 6. Панкреатит 7Грыжа пищеводного отверстия 8. Гастродуоденит 9. ФКМ 10. Артрито-артроз нижних конечностей 11. Варикоз
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В данном случае Эдарби-Кло достаточно сильный и безопасный препарат для снижения АД
Данный препарат противопоказан при СКФ менее 30 (ХБП 4ст),гипокалиемии,гипонатриемии,гиперкальциемии,ХСН 4ФК (когда одышка беспокоит в покое и лежа)
Так что в вашем случае препарат принимать можно!
Спасибо большое за ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эдарби Кло значительно сильнее связки Лозала с Бисопрололом, так как содержит мощный современный сартан и хлорталидон.
При аневризме самое главное не допускать скачков давления выше 130–135 мм рт. ст., так как высокий напор крови может спровоцировать расслоение или разрыв.
Эдарби Кло очень эффективно удерживает давление ровным в течение суток, что жизненно важно при аневризме, но в первые дни приема нужно быть осторожной, слишком резкое падение давления может вызвать головокружение, что при аневризме также нежелательно.
Мочегонный компонент в составе Эдарби Кло помогает выводить лишнюю жидкость, что облегчает работу сердца при ХСН и уменьшает одышку и отеки.
Любые мочегонные и сартаны влияют на почки.
Препарат может повышать уровень креатинина и мочевины. При хроническом пиелонефрите и кисте почки важно понимать, насколько хорошо почки фильтруют кровь сейчас.
Через 10–14 дней после начала приема Эдарби Кло могут рекомендовать обязательно сдать кровь на креатинин, калий и натрий, чтобы убедиться, что почки справляются.
Увеличенные надпочечники могут вырабатывать лишние гормоны, повышающие давление. Эдарби хороший выбор в этой ситуации, так как они работают в связке с гормональной системой регуляции давления.
Если мочегонный компонент будет слишком сильно выводить воду или портить анализы почек, на очном приеме часто переводят на:
Чистый Эдарби без приставки Кло без мочегонного.
Эдарби + Амлодипин (Эдарби Аби)
Телмисартан (Микардис) считается самым безопасным для сосудов при аневризмах.
Можно начать прием, но первые 3-5 дней вести подробный дневник давления.Если давление упадет ниже 110/70 или появится сильная сухость во рту и слабость дозировка 40+25 может быть для вас избыточной, и её нужно будет обсудить с врачом для снижения например, до 40+12.5.
Спасибо большое за ваш ответ!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эдарби Кло - это комбинированный препарат, который содержит два действующих вещества. Первое - это азилсартан, это блокатор рецепторов ангиотензина 2. Он блокирует действие гормона , который сужает сосуды и повышает давление. Второе - это хлорталидон, это тиазидоподобный диуретик, мочегонное средство, которое выводит натрий и воду из организма, снижая объем крови и давление
При аневризме сосудов самое важное - хорошее давления , потому что повышение давления вызывает давление на стенку аневризмы , повышает риск ее расширения или разрыва. Блокаторы рецепторов ангиотензина 2 при аневризмах сосудов изучались . Препараты этой группы могут даже замедлять рост аневризм через снижение воспаления сосудистой стенки
Сердечная недостаточность бывает двух разных видов. Первый - со сниженной фракцией выброса . Второй - с сохраненной фракцией выброса. БРА вляются препаратами первого ряда при сохраненной ФВ . Хлорталидон при тяжелой сердечной недостаточности применяется с осторожностью
Азилсартан оказывает нефропротективное действие - он защищает почки от повреждения при гипертонии. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО требует контроля уровня креатинина, калия и СКФ , потому что при сниженной функции почек мочегонные препараты могут работать менее эффективно. Контроль раз в 1-3 месяца на старте лечения
Азилсартан в дозе 40 мг обоснован
Хлорталидон 25 мг обоснован , но обязательно при наличии сердечной недостаточности уточнить , возможно, вместо него нужен Торасемид или Фуросемид
Бисопролол при ИБС и сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса является обязательным препаратом
При ИБС также должна рассматриваться терапия статинами и антиагрегантами, если они еще не назначены
Спасибо большое, за ваш ответ!
Здравствуйте!
Эдарби Кло - комбинированный препарат, содержащий азилсартана медоксомил и хлорталидон. Он предназначен для лечения артериальной гипертензии, когда монотерапия неэффективна.
Прямых противопоказаний для приёма Эдарби Кло при аневризме сонной артерии в инструкции нет. Важно контролировать артериальное давление.
Спасибо большое, за ваш ответ