Акне новорожденных или аллергия?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 19 дней и несколько дней назад появились маленькие красные прыщики на внутреннем сгибе руки, там где локоть. Потом несколько маленьких прыщиков на щеке, теперь лоб, под глазом и единичные прыщики на животе, спине. Прыщики где-то просто маленькие и красные, где-то с белым вкраплением. Малышка полностью на гв. Это акне или аллергия всё таки?

Нет
26 лет
23 Апреля ·Просмотров: 117·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Все Файлы с фото изучила .В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста, сегодня красный прыщик появился на половой губе, больше и красный, это тоже акне новорожденных или что-то другое?
Фото прикрепила

Акне не бывает в этой области
Можно предположить раздражительный дерматит , в таком случае Рекомендуют наносить цикапласт

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при акне новорожденных ( неонатальный пустулез) - это физиологическое самопроходящее состояние, может возникать/ исчезать вновь вплоть до 3 месяцев. Иногда может возникать и по телу.

При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:

-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания

-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5)

От питания мамы практически никак не зависит, поэтому не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фото прикрепила

Здравствуйте, подобное высыпания наиболее характерно для воспалительного элемента может возникать из-за трения/ раздражения, в таких случаях рекомендуют использовать цикапласт B5.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данному фото может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;

лечения подобные высыпания не требуют,

проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;

Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,
Опускаться ниже.

высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,

если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Это не проявление аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фото прикрепила

Не характерно в этой области, либо это элемент токсической эритемы, либо маленький воспалительный элемент, пока понаблюдать, малышку чаще оставлять без подгузника

Местно можно наносить неотанин/ судокрем / цикальфат

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и фото можно предположить акне новорождённых.
Это частое явление у малышей,которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам ).Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки ,лоб ,подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы ,шею ,верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .Течение не редко может быть волнообразным :высыпаний может становиться то меньше ,то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть (после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ),не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фото прикрепила

Для акне не характерная локализация , вероятнее всего раздражительный дерматит,в доме не жарко ? Не потеет под подгузником ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я предполагаю, что жарко, температура ~24°С, принимаем воздушные ванны по 20 минут 3 раза в день, единственное ночью 1 раз только меняю подгузник

Вероятнее всего на фоне того ,что жарко тем более под памперсом парниковый эффект создается появился воспалительный элемент ,пока наблюдайте,можно цикапласт б 5 помазать ,он снимает воспаление и восстанавливает кожный барьер

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию похоже на акне новорожденных. Оно возникает в результате усиленной функции сальных желез в ответ на андрогены (мужские половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов. Это состояние физиологическое, не требует лечения и самостоятельно проходит к 3-4 месяцам. Если есть шелушение, можно использовать эмоленты для увлажнения.

Отличие акне от аллергии - прыщи при акне могут пропадать и появляться, бледнеть во сне и краснеть при плаче, натуживании, после купания; а при аллергии сыпь не бледнеет. Для акне типично расположение на щеках, лбу, подбородке, шее и верней части груди, в то время как при аллергии сыпь обычно распространяется по всему телу.

На ГВ можно кушать все, молоко образуется из плазмы крови матери. Маме важно питаться полноценно, чтобы в организм поступали витамины и минералы. При разнообразном питании молока будет больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фото прикрепила

Ознакомилась с фото. Вероятнее всего, это раздражительный дерматит. В таких случаях обычно рекомендуют:
- Поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
- Частые воздушные ванны
- Смена подгузника раз в 1-3 часа или чаще по мере загрязнения
- Исключить использование влажных салфеток
- Подмывать водой без мыла, так как оно сушит кожу и может вызвать большее раздражение

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию можно предположить акне новорожденных.

Неонатальный пустулёз считается транзиторным состоянием. Высыпания обычно появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Причина по данным доказательной медицины - реакция кожи ребенка на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Высыпания не доставляют никакого беспокойства ребенку. И проходят самостоятельно в течении 1-2 месяцев. Обычно в таких случаях рекомендуют использовать хлопковую одежду, купать ребенка 1 раз в день обычной водой, использовать мягкие детские средства без запахов. Не рекомендуют использовать гормональные препараты, выдавливать высыпания, перегревать ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фото прикрепила