Акне новорожденных или аллергия?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 19 дней и несколько дней назад появились маленькие красные прыщики на внутреннем сгибе руки, там где локоть. Потом несколько маленьких прыщиков на щеке, теперь лоб, под глазом и единичные прыщики на животе, спине. Прыщики где-то просто маленькие и красные, где-то с белым вкраплением. Малышка полностью на гв. Это акне или аллергия всё таки?
Принятый ответ
Здравствуйте! Все Файлы с фото изучила .В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Подскажите пожалуйста, сегодня красный прыщик появился на половой губе, больше и красный, это тоже акне новорожденных или что-то другое?
Фото прикрепила
Акне не бывает в этой области
Можно предположить раздражительный дерматит , в таком случае Рекомендуют наносить цикапласт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при акне новорожденных ( неонатальный пустулез) - это физиологическое самопроходящее состояние, может возникать/ исчезать вновь вплоть до 3 месяцев. Иногда может возникать и по телу.
При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5)
От питания мамы практически никак не зависит, поэтому не переживайте.
Фото прикрепила
Здравствуйте, подобное высыпания наиболее характерно для воспалительного элемента может возникать из-за трения/ раздражения, в таких случаях рекомендуют использовать цикапласт B5.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данному фото может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;
лечения подобные высыпания не требуют,
проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;
Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,
Опускаться ниже.
высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,
если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Это не проявление аллергии
Фото прикрепила
Не характерно в этой области, либо это элемент токсической эритемы, либо маленький воспалительный элемент, пока понаблюдать, малышку чаще оставлять без подгузника
Местно можно наносить неотанин/ судокрем / цикальфат
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фото можно предположить акне новорождённых.
Это частое явление у малышей,которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам ).Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки ,лоб ,подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы ,шею ,верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .Течение не редко может быть волнообразным :высыпаний может становиться то меньше ,то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть (после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ),не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби)
Фото прикрепила
Для акне не характерная локализация , вероятнее всего раздражительный дерматит,в доме не жарко ? Не потеет под подгузником ?
Я предполагаю, что жарко, температура ~24°С, принимаем воздушные ванны по 20 минут 3 раза в день, единственное ночью 1 раз только меняю подгузник
Вероятнее всего на фоне того ,что жарко тем более под памперсом парниковый эффект создается появился воспалительный элемент ,пока наблюдайте,можно цикапласт б 5 помазать ,он снимает воспаление и восстанавливает кожный барьер
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на акне новорожденных. Оно возникает в результате усиленной функции сальных желез в ответ на андрогены (мужские половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов. Это состояние физиологическое, не требует лечения и самостоятельно проходит к 3-4 месяцам. Если есть шелушение, можно использовать эмоленты для увлажнения.
Отличие акне от аллергии - прыщи при акне могут пропадать и появляться, бледнеть во сне и краснеть при плаче, натуживании, после купания; а при аллергии сыпь не бледнеет. Для акне типично расположение на щеках, лбу, подбородке, шее и верней части груди, в то время как при аллергии сыпь обычно распространяется по всему телу.
На ГВ можно кушать все, молоко образуется из плазмы крови матери. Маме важно питаться полноценно, чтобы в организм поступали витамины и минералы. При разнообразном питании молока будет больше.
Фото прикрепила
Ознакомилась с фото. Вероятнее всего, это раздражительный дерматит. В таких случаях обычно рекомендуют:
- Поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
- Частые воздушные ванны
- Смена подгузника раз в 1-3 часа или чаще по мере загрязнения
- Исключить использование влажных салфеток
- Подмывать водой без мыла, так как оно сушит кожу и может вызвать большее раздражение
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить акне новорожденных.
Неонатальный пустулёз считается транзиторным состоянием. Высыпания обычно появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Причина по данным доказательной медицины - реакция кожи ребенка на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Высыпания не доставляют никакого беспокойства ребенку. И проходят самостоятельно в течении 1-2 месяцев. Обычно в таких случаях рекомендуют использовать хлопковую одежду, купать ребенка 1 раз в день обычной водой, использовать мягкие детские средства без запахов. Не рекомендуют использовать гормональные препараты, выдавливать высыпания, перегревать ребенка.
Фото прикрепила