Поаышен АсАТ и АлАт
Протокол Эко. Перед пункцией сдала анализ. повышены Алат и Асат. Может ли это быть на фоне гормональной терапии? Стоит ли волноваться? Критично ли это для пункции? Что ещё могло сказаться на этих показателях?
Здравствуйте.
Добавьте анализ пожалуйста, насколько повышены?
Адэль, ненамного повышены, 38,7 и 39,3
Оксана, показатели абсолютно не критичны, такие могут быть на фоне гормональной терапии.
На что обратить внимание во время беременности, после ее наступления - обязательно смотреть глюкозу крови.
Если во время беременности так же будет больше 5,1 - то нужно будет ограничить сладости и легкие углеводы.
А так, в целом - по анализам критичных отклонений нет, для пункции не противопоказание.
Адэль, спасибо. по сахару понаблюдаю. это не типичный для меня показатель, накануне позволила себе дополнительную порцию))может это повлияло
Принятый ответ
Тогда - да, вполне возможно.
ПО АЛТ и АСТ не переживайте, Вам не откажут в процедуре из за этих показателей.
Адэль, спасибо!
Здравствуйте. Какие значения?
Да они могут повышаться в ответ на гормональную терапию.
Араксия, 38,7 и 39,3
Здравствуйте. Если вы пьёте Утрожестан или Дюфастон, то это могло вызвать повышение. Если цифра до 100, то это не критично. Если поддержка идёт Утрожестаном, то лучше перейти на вагинальную форму введения
Здравствуйте. Да, ферменты печени повышаются на приеме пероральных препаратов.
Здравствуйте! Добавьте пожалуйста результат анализа
Не было гепатита?
Светлана, вложила результат анализов. гепатита не было. в принципе все показатели до вступления в протокол были в норме
Тогда не переживайте, показатели не критичны, это скорее всего ваш организм отреагировал на приём гормональной терапии, не переживайте ))) но на будущее перед сдачей биохимического анализа крови за сутки исключить жирное жареное острое соленое копченое и сладкое, потому как как глюкоза крови в пограничном состоянии, при беременности будет считаться повышенной.
Светлана, спасибо! Совет своевременный. Я как раз таки умудрилась вчера устроить нетипичный обед и ужин)вышла за рамки.
Принятый ответ
Тогда понятно, почему кровь отреагировала??? вам здоровья и удачи!!!!
Светлана, спасибо!
Здравствуйте. если повышение не более чем в 2 раза, то это не критично. Лишнего веса нет?
Наталия, на мой взгляд лишний вес у меня почти всегда есть)) но ИМТ в рамках нормы. повышение показателей АСТ и АЛТ на 20%, значит, я так понимаю, норм
Добрый день! Какие именно цифры алт и аст?
Илона, добрый день!
38,7 и 39,3
Здравствуйте, повышение может быть на фоне приема препаратов, но необходимо знать, в каких значениях.
Любовь, доброго дня!
38,7 и 39,3
Здравствуйте, это ваш препараты влеялам на метаболизмы в печень, надо будет поменят способ примирения через вагинально!