Снижение гемоглобина
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, очень переживаю. Дочке 10 лет, сдали анализы оказалось, что снижен гемоглобин 112 г/л, ферритин 16, плюс ещё и витамин Д понижен-18. Дочь в целом активная, но иногда жалуется на усталость. Насколько это серьёзно? нужно ли какие-то дополнительные обследования проходить? Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте, сейчас обследования дополнительные не нужны ,но нужно восполнение дефицитов и контроль в динамике
Усталость может быть на фоне снижения показателей
Витамин д в норме от 30
При дефиците рекомендуют препарат в лекарственной форме,например Вигантол или Аквадетрим по 3000 (6 капель ) в первой половине дня ,через месяц повторная сдача анализа ,если выше 30,то переходим на профилактическую дозу 1000МЕ(2капли ) ,если ниже ,то продолжаем лечение
Гемоглобин чуть снижен ,ферритин снижен (норма от 30)
В такой ситуации назначаются препараты железа (например феррум лек,мальтофер ) сроком на 1 месяц с последующим контролем анализа крови и Ферритина,в среднем курс лечения составляет 2-4 месяца
Препараты железа пьются отдельно от молочных продуктов ,чая ,кофе ,так как это все мешает усвоению
Улучшают всасывание продукты богатые витамином С(киви ,зелень,Болгарский перец ,апельсины )
Так же необходимо кушать продукты ,богатые железом ( особенно говядина ,печень )
Елизавета Игоревна, спасибо большое
Здравствуйте, Нелли.
Понимаю Ваше беспокойство.
По анализам отмечается легкий дефицит железа и недостаток витамина Д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют корректировать питание, витамин Д 2000 МЕ курсом на 1-2 месяца, затем контроль.
Дополнительные обследования обычно не нужны, если нет других жалоб.
Здравствуйте,Екатерина Александровна.
А что ей давать кушать?
Обычно рекомендуют продукты, содержащие железо (говядина, кролик), бобовые, каши (гречка, рис).
Обязательно соблюдать питьевой режим 40мг/кг массы тела.
Принятый ответ
В рацион необходимо добавить продукты, содержащие витамин С, они помогают железу лучше усваивается.
Екатерина Александровна, спасибо большое.