Температура 37,2 каждый день, поднимается каждый вечер
Добрый день! У мужа (46 лет.) температура 37,0-37,4 каждый день, поднимается ближе к вечеру на протяжении 2-х месяцев. Присутствует слабость, быстрая утомляемость, апатия, ломота в ногах. Все началось с простудного заболевания, пропил Ингавирин, острые симптомы прошли но температура осталась, терапевт назначил антибиотик Панцеф 400 и КТ легких. Антибиотик пропил температура осталась, легкие чистые. Сдал анализы крови, мочи. Повышены, тромбоциты, белок. Назначили узи сердца, обп, экг - все в норме! Сдал анализ на антитела G igG (NA) - положительный 18485 кп, G igG (CMV) - положительный 14283кп. M igm - отрицательные. Помогите определить причину температуры, устали по врачам ходить, ни кто не может сказать причину!
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего организм столкнулся с внутриклеточной вирусной инфекцией, которая перешла в стадию затяжного восстановления.
IgG к ВЭБ (ядерный антиген) 18485 и IgG к ЦМВ 14283
Это очень высокие титры. Хотя отрицательные IgM говорят о том, что острой фазы сейчас нет, такие высокие цифры IgG могут свидетельствовать о реактивации вирусов.
Вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) и Цитомегаловирус (ЦМВ) главные вирусы поствирусной астении. Они могут давать субфебрильную температуру (37,1–37,4), ломоту в ногах и слабость месяцами.
Повышение тромбоцитов и белка это признак хронического вялотекущего воспаления. Организм всё еще находится в состоянии борьбы.
Если КТ легких и УЗИ в норме, в таких случаях могут рекомендовать исключить скрытые очаги, которые поддерживают температуру:
1. ПЦР слюны и крови на ВЭБ, ЦМВ и Герпес 6 типа (количественно)
2. СРБ
3. Осмотр ЛОР-врача
4. Сдать Ферритин и Витамин Д, фолиевую кислоту, вит в12, ттг и т4 свободный .
5. Сдать АСЛО, РФ
Чтобы исключить аутоиммунную реакцию после перенесенной инфекции.
6. Перестать пить антибиотики
Проконсультироваться с Инфекционистом-иммунологом. Он проанализирует титры антител и решит вопрос о назначении иммуномодуляторов или противовирусных препаратов.
Также важно придерживаться щадящего режима. 🙏🏼
Спасибо за рекомендации, Ферритин сдавали в норме, Витамин Д недостаток, сейчас его пьет.
Отлично, в таком случае стоит досдать и другие анализы, которые я указала выше, чтобы уточнить наличие инфекции 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, эпизоды запоев были? На этом фоне возможны варианты персистирующей вирусной инфекции, которая может давать выраженную астению (слабость, утомляемость) и длительную субфебрильную температуру
При таких результатах ИФА мы не видим убедительных данных за активную инфекцию ВЭБ, ЦМВ, однако в таких случаях я бы рекомендовала оценить ПЦР
При подтверждении АКТИВНОЙ герпетической инфекции по ПЦР в таких случаях рассматриваем валацикловир 500 мг 2 раза в день на 14-21 дней, строго отказ от алкоголя
Такие такие цифры витамина Д соответствуют дефициту, в таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 7000 МЕ (14 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.
Уточните, пожалуйста, клинический анализ крови от 02 апреля, это до панцефа, верно?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день! Да эпизоды запоев были, не пьет сейчас 2 месяца. Витамин Д поднимаем каждый день вигантол пьет и общий комплекс витаминов. Так же прокололи Мильгаму 5 уколов и Циклоферон 10 уколов.
Анализ крови после Панцефа спустя 10 -14 дней делали
Если после панцефа,в таких случаях необходимо сейчас повторно оценить клинический анализ крови расширенный с СОЭ, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови, так как тот результат был сомнительный на предмет активной бактериальной инфекции