Отек сильный
Доброго дня, пару раз поднималось давление до 160, решила, что панические атаки, сходила к психиатру, психологу проработала, через месяц повторилось, прошла обслелование, сказали хондроз, выписали таблеки, появился отек сильный по всему телу и дрож по телу, как будь то в груди поступает молоко, слабость, тяжелая голова, психитатр говорит отеков таких не должно быть при паническлй атаке, почему такие сильные отеки что даже глаза открыть тяжело?за 2 месяца как это началось прибавила 4 кг, к какому врачу нужно обратиться? какие анализы нужно сдать
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это не похоже на паническую атаку, если сильные отёки по телу, прибавка 4кг, дрожь - требует дообследования.
Актуально в таких случаях анализы: ОАК + СРБ, ОАМ, креатинин, мочевина, скорость клубочковой фильтрации, электролиты натрий, калий, общий белок, альбумин. Печёночные показатели: АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, глкоза, ТТГ и своб Т4. ЭКГ и при необходимости ЭХОКГ, УЗИ почек, и если будут отклонения - суточная моча на белок или альбумин/креатинин мочи.
Важно начать с посещения очного терапевта, пройти обследование и по результатам- нефролог, кардиолог, эндокринолог и аллерголог - если отёки возникли после новых препаратов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, анализы прикрепила, отеки появились с давлением только в пальцах, не большие, сейчас по всему телу и очень сильно заметно
желательно обсудить с лечащим врачом прием препарата Торасемид для устранения отеков.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите где локализуются отеки? Они постоянные или появляются периодически? Если есть возможность прикрепите фото. Какой уровень артериального давления, пульса? Принимаете ли какие то препараты от давления на постоянной основе?
Добрый, руки, ноги, даже чувствую грудь, лицо, глаза, они постоянно умеренные, но иногда временами становятся больше. Давление рабочее давление 120/60, ни каких постоянных не принимаю
Поняла Вас. Для того чтобы оценить степень отеков, нужен очный осмотр.
кольцо не могу снять, от часов даже следы остаются, носков и бюстгальтера следы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах свободный Т3 составляет 6,5 пмоль/л. При этом ТТГ нормальный , Т4 нормальный , что возможно при автономно функционирующем узле щитовидной железы
Щитовидная железа вырабатывает гормоны Т3 и Т4 , которые управляют всем в организме - давлением, сердечным ритмом , тонусом сосудов, водно-солевым балансом , работой нервной системы. Когда в железе есть автономный узел , он начинает самостоятельно , не слушаясь мозга, производить гормон
Повышенный Т3 действует на сердце и сосуды так , что давление повышается . Также он активирует симпатическую нервную систему , вызывая чувство тревоги , сердцебиения
Также при этом нередко нарушается регуляция задержки натрия и воды в почках , сосуды становятся более проницаемыми . Жидкость уходит в ткани , возникают отеки лица , рук , прибавка веса
Указали , что после таблеток от болей в спине появились отеки . Если назначили НПВС , то нередко они вызывают задержку натрия , воды
В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию эндокринолога
Лучше повторно оценить свободный Т3 повторно, свободный Т4, ТТГ , антитела к рецепторам ТТГ - АТ-рТТГ + УЗИ щитовидной железы с допплером, при необходимости врач может рекомендовать сцинтиграфию щитовидной железы с технецием или йодом
Также обязательно рекомендуется оценить пролактин + макропролактин , с этими результатами также к эндокринологу , так как ощущение молока в груди может указывать на галакторею , то есть выделение молозива из молочных желез вне беременности и кормления . Пролактин может повышаться и при нарушениях щитовидной железы , и как самостоятельная проблема. Высокий пролактин вызывает отеки, прибавку веса, слабость
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выяснения причины отёков и других симптомов врач может назначить следующие исследования:
Общий анализ крови.
Биохимический анализ крови, включающий: АЛТ, АСТ, билирубин -для оценки функции печени.
Креатинин, мочевину -для оценки функции почек.
Общий белок и альбумин -снижение уровня альбумина может способствовать отёкам.
Глюкозу и гликированный гемоглобин -для исключения сахарного диабета.
Общий анализ мочи -для выявления признаков инфекции, нефротического синдрома или других патологий почек.
Определение уровня ТТГ и гормонов щитовидной железы -при подозрении на гипотиреоз.
Электрокардиограмма и эхокардиография -для оценки состояния сердца.
УЗИ почек, печени, щитовидной железы - для выявления структурных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы и повышенный Т3 по анализам могут указывать на эндокринную патологию. Отеки, прибавка веса и ощущения в груди обычно не характерны для панических атак.
В подобных случаях рекомендуют обратиться к эндокринологу. Повышенный Т3 может объяснять скачки давления, дрожь и слабость. Но отеки и ощущения в груди требуют исключения патологии гипофиза и надпочечников.
Так же рекомендуют сдать анализы:
- Пролактин, макропролактин (из-за ощущений в груди).
- Кортизол в суточной моче или слюне (выявить причину отеков, давления).
- Повторить ТТГ, своб. Т3 и Т4 (для оценки динамики щитовидной железы).
Так же важно учесть, что Аэртал- это НПВС, который часто вызывает отеки, задержку жидкости и повышение давления. Важно обсудить с лечащим врачом отмену препарата.