Консультация терапевта /

Одышка и потливость при малейшей нагрузке — вопрос №2419470

Не могу точно сказать на протяжении какого времени это продолжается, но год назад, во время беременности точно было, сейчас беспокоит то же самое, сильный пот при малейших движениях, одышка, иногда с повышенным пульсом , иногда без, желание зевнуть или вздохнуть глубоко, иногда сопровождается слабостью или головокружением, что получается не всегда, также резкие приливы жара, даже зимой на улице до такой степени, что хочется раздеться, сердце проверялось, но там нет никаких особых проблем, которые могли бы привести к такому состоянию. Если нужно, прикреплю результаты. Иной раз тяжело даже выполнять работу по дому, или носить на руках ребенка, я ипохондрик, слишком прислушиваюсь к себе и своему организму, такие изменения настораживают и даже пугают. Обращалась первым делом к кардиологу и пульмонологу, никто не может дать ответ. Если важно, с апреля 2024 прохожу лечение у психиатра от тревожного и депрессивного расстройств, золофт, сейчас уже месяц флуоксетин. Страшно, что со мной что-то не так, да и просто тяжело жить

Возраст: 23

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. при таких симптомах рекомендую исключить дефициты. Рекомендую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и/или пульс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Сдавала в декабре прошлого года
Снова сдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, желательно снова сдать, прикрепите, посмотрю.
Терапевт
Здравствуйте,Мария.
Учитывая вышеописанные симптомы рекомендовала бы вам исключить патологию ЩЖ.А именно пройти УЗИ ЩЖ и гормональный фон(ТТГ,Т3,Т4,АТ к ТПО).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, здравствуйте! Пройду ещё раз
Узи делала 2 года назад последний раз, все в порядке
Анализы сдавала не так давно, месяца 3-4 назад, тоже было в норме все
Терапевт
Да ..За два года могла измениться структура, тем более жалобы отмечаете менее чем два года назад.
Также посоветовала бы попробовать ознакомиться с книгой Роберт Лихи «свобода от тревоги». Важно помимо медикаментозный терапии прорабатывать сознание. Потому как тревога очень разрушительно действует на организм,и нужно ей давать отпор.
Желаю успехов и крепкого здоровья.??
Клиент
Юлия Вадимовна, вы правы. Спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Для исключения дефицитных состояний, анемии сдайте оак, ферритин, вит в9, в12, вит д
Биохимический анализ крови (глюкоза, липидный профиль, АЛТ, АСТ, об.билирубин и его фракции, об.белок, мочевина, креатинин),
Для исключения патологии щитовидной железы сдайте ттг, св.т4
Сейчас начните прием т. Магне В6 по 2 т 3 р/д курс 1 месяц