Ощущение трепетания сердца

Периодически, три-четыре раза в неделю ощущение, что сердце трепещет. Это не так ощущается как перебои. Длится несколько секунд, общее самочувствие пои этом не меняется, только хочется покашлять. У меня есть преходящий синдром ВПВ.

Хронических заболеваний нет.
54 года
23 Апреля ·Просмотров: 192·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По данным холтера- правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до 1тысячи за сутки разных видов , нет аритмий, пауз ритма значимых более 3х секунд , ишемии . Не вынесен в заключение но приложен эпизод где 1 эпизод групповых экстрасистол и это может ощущаться как трепетание около 1-2 секунд , от такие эпизоды редкие и короткие допустимы в норме и лечения не требуют. Скажите в день проведения ХолтерЭКГ были описанные жалобы ? Как спите ночью ? Проверяли анализ общие и гормоны щитовидной железы?

Нет, пока ходила с холтером, такого трепетания не ощущала. Сплю по разному, но в целом 6-7 часов сплю. Гормоны щитовидной железы только сдавала, там все в норме было.

Также частая причина подобных жалоб - это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС. Если установлен диагноз WPW и есть жалобы на трепетание ( желательно зафиксированные на ХолтерЭКГ или ЭКГ) то показано поведение ЭФИ( исследования электрической активности сердца в кардиоцентре ) для уточнения активности дополнительного пучка и необходимости его прижигания

Для фиксации этих эпизодов можно рассмотреть часы с записью ЭКГ ( высокое качество у айфонов и гарминг) и портативных ЭКГ аппаратов

Мне процедуру прижигания через ногу в 2005 году пытались сделать и сказали что пучок расположен в таком месте, что может наступить полная блокада (если я правильно объясняю) и не сделали. Гемоглобин был в норме. Повторю анализы. Благодарю🙏🏻

Принятый ответ

Да такое есть что можно повредить свои нервы сердца . Тактика - зафиксировать эпизоды и понять что это такое и нужно ли лечить . Пока лечить не нужно по холтеру .

Принятый ответ

Здравствуйте

Ритм синусовый и эпизоды синусовой аритмии-вариант нормы (связана с фазами дыхания)
Вариабельность пульса хорошая
Нарушений проведения нет
Количество экстрасистол физиологично-норма до 1000/сут (в норме встречается у абсолютно здоровых людей)
Клинически значимых пауз нет
Ишемических изменений нет

Данная симптоматика характерна для групповых и парных экстрасистол (зарегистрированы на Холтере),эпизодов наджелудочкой тахикардии.Они совершенно не опасны и лечения не требуют.

Благодарю🙏🏻