Расшифровка холтера
Сделала маме холтер, 72 года , жалобы на перебои в сердце, темнеет в глазах и кружится голова. Результат получили, но , конечно же, ничего не понимаем. Какие дальнейшие действия нам нужно предпринять или все в норме?
Здравствуйте. По холтеру выявлено умеренное количество наджелудочковых нарушений ритма (экстрасистолы, эпизоды наджелудочковой тахикардии неустойчивые), в основном одинаковое количество и днем и ночью. Есть желудочковые экстрасистолы немного.
Пауз значимых более 3 сек(значимых блокад) нет.
Для уточнения нарушения сердечного ритма, наличия атеросклероза рекомендуется сдать анализы крови (ОАК, сыв железо, ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 св, Электролиты крови калий, натрий, хлор, магний. Из биохимии глюкоза, АЛТ, билирубин, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидограмма) . ОАМ.
Уточнение есть ли органическое поражение сердца - проведение Эхо.
Исключить неврологические причины головокружения - очная консультация невролога. Проведение УЗДГ сосудов шеи.
Какое у мамы АД, принимает ли какие препараты на постоянной основе?
Принимает кортеф 20, л тироксин 75. Вообще у нее склонность к гипотонии, но в последнее время давление поднимается до 150
По поводу чего прием кортефа и как давно?
На фоне приема гормональной терапии могут быть нарушения ритма и повышение АД .
Какой посл анализ на ТТГ?
Вторичная надпочечниковая недостаточность
Ттг - 0,09
Принятый ответ
По остальным анализам есть изменения?
Рекомендации :сделать эхо, суточный монитор АД и обсудить с кардиологом назначение бетаадреноблокаторов (в минимальной дозе конкор или бисопролол, или помягче небилет 1,25 мг). Уменьшит колебания сердечного ритма и АД.
Плюс консультация невролога.
Здравствуйте.
По холтер ЭКГ - умеренное количество наджелудочковых экстрасистол.
Они могут неприятно переноситься в виде перебоев в груди, неправильного сердцебиения.
Причиной может быть повышение давления, анемия, нарушения электролитов или обострение хронического заболевания.
Ведите дневник давления, пульса утром и вечером, возьмите имеющиеся результаты анализов и запишитесь к кардиологу для решения вопроса о терапии (это зависит от конкретной ситуации и решается для всех индивидуально).
Не всегда эти изменения требуют лечеия, но нужно понимать причину.
Крепкого здоровья