Подозрение на рассеянный склероз?
У мужа неделю назад припухла щека, вследствие этого уменьшился глаз и слегка стала подергиваться левая сторона лица, было небольшое онемение губы, лишний шум в левом ухе. Пошли к неврологу, отправили на мрт. МРТ показало очаги демиелинизации в головном и один очаг в спинном мозге, также киста пазухи слева, лор отправил на кт, там выяснилось что кист несколько и есть воспаление вследствие этих кист. Также с этой стороны лица 8 лет назад у него были переломы. Так вот вопрос, могут ли эти очаги не быть связаны с симптомами, которые имеем? Могут ли эти очаги быть так скажем доброкачественными и возможно длительное время уже существуют? После мрт были также у невролога, явных нарушений она не увидела и сказала возможно они даже врожденные. Но эти симптомы не дают мне покоя, так как начиталась про РС. у нас маленькие дети. Очень переживаю. Не могу не есть, не спать. МРТ с контрастом планируем делать. Если контраст не покажет активности, то все в порядке? Прилагаю фото.
Здравствуйте!
Рассеянный склероз достаточно серьезное заболевание, чтобы поставить его только на основании МРТ. В таких случаях обычно рекомендуют проведение МРТ с контрастом головного мозга, шейного и грудного отделов позвоночника с контрастом; с результатами дообследования - очную консультацию в кабинете рассеянного склероза. Направление по ОМС можно получить у невролога в поликлинике по месту жительства.
Чтобы я могла максимально помочь Вам прикрепите пожалуйста полное описание МРТ и дайте обратную связь.
Результаты мрт прикрепила, данные симптомы могут быть связаны с очагами? Или могут еще быть из-за лор патологий?
Спасибо за ответ! Если Вы под ЛОР - патологией подразумеваете кисту верхнечелюстной пазухи, то связи между ней и данными МРТ нет.
Невозможно сейчас сказать,есть рассеянный склероз или нет.
В таких случаях обычно рекомендуют МРТ головного мозга, шейного и грудного отделов позвоночника с контрастом, с результатами дообследования - очная консультация врача- специалиста по рассеянному склерозу в кабинете или в центре рассеянного склероза.
Рассеянный склероз сейчас не приговор, разработаны препараты , позволяющие добиться ремиссии на длительное время.
Я понятно всё объяснила ? Если остались вопросы- готова ответить.
Данные симптомы обязательно связаны с очагами? Или может быть из - за кисты? И еще, можно ли продолжать работать, т.к муж военный, часто в командировках.
С кистой - не связаны. По поводу связи симптомов с очагами-для ответа на такой вопрос в таких случаях обычно рекомендуют дообследование ( мы обсудили это чуть выше).
По поводу работы- все индивидуально, обычно зависит от его состояния, а не данных МРТ
Как скоро нужно делать МРТ с контрастом?
Принятый ответ
Не обязательно прямо сегодня, но откладывать тоже не надо
Здравствуйте! Описываемые вами симптомы с малой вероятностью связаны с очагами в головном и спинном мозге, с учетом отсутствия других симптомов. Очаги демиелинизации могут быть у вас довольно длительное время и никак себя не проявлять. Судить о их активности возможно только по результатам контрастного МРТ. Чтобы подтвердить рассеянный склероз необходимо время и динамическое наблюдение за вашим состоянием неврологом очно, а также необходимо будет проведение МРТ с контрастом в динамике через 3-6 месяцев. Не переживайте раньше времени. Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Результаты МРТ прикрепила
По результатам МРТ действительно необходимо делать исследования головного мозга, шейного и грудного отделов с контрастом, после этого обязательно на очный осмотр невролога
Значит скорее всего РС? Может быть что эти очаги не связаны с этим заболеванием?
Есть вероятность, что это РС, но как уже было сказано, только на основании МРТ диагноз нельзя ставить. Припухшая щека скорее всего не связана с очагами, а шум в ушах, онемение губы и подергивание лица могут
Поняла вас. Скажите как срочно нужно делать дообследование? Муж сейчас в командировке, и ближайшее время нет возможности делать МРТ.
Желательно в течение пары недель сделать, месяц край.
Здравствуйте. По фото и описанной Вами симптоматики состояние больше похоже на дисфункцию лицевого нерва ( характерная симптоматика - прикрылся глаз, онемение губы, шум в ухе). Возможно после перенесенного ОРВИ.
Очаги, выявленные на МРТ могут быть очагами глиоза, возникшими или внутриутробно на фоне гипоксии или сосудистого происхождения.
Вам можно рекомендовать: МРТ с контрастом для исключения патологии мозга, в том числе активных очаги демиелинизации. При подозрении на демиелинизирующее заболевание - проведение люмбальной пункции с исследованием ликвора на специфические маркеры, общий анализ крови с воспалительными маркерами.
Консультация невролога для исследования функций лицевого нерва и при необходимости назначения лечения.
Прикрепила результаты мрт
Принятый ответ
По данным описания МРТ очаги характерны для демиелинизирующего заболевания. Но для точного диагноза нужны до обследования: МРТ головного мозга с контрастом + весь спинной мозг, люмбальная пункция, исследование крови. После МРТ рекомендована консультация невролога для определения дальнейшей тактики дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Демиелинизирующее заболевание может вызывать симптомы при активности процесса, в таких случаях обычно проводится мрт головного мозга, мрт шейного и грудного отделов позвоночника с контрастированием для исключения активности процесса.
Отек в области щеки скорее всего связан с лор-заболеванием, а подергивания левой стороны лица, небольшое онемение губы, шум в левом ухе могут быть связаны с очагами демиелинизации если процесс активный.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют выполнение мрт головного мозга с контрастным веществом.
И необходимо обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG в ликворе и сыворотке крови (изоэлектрофокусирующий электрофорез с иммуноблоттингом иммуноглобулинов в параллельных пробах цереброспинальной жидкости и сыворотки крови) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Такие очаги бывают также врожденные либо встречаются при мигрени
По фотографии больше данных
За неврит лицевого нерва.