Результаты анализов

Прошла профсмотр от работы и дополнительно сдала фемофлор- скрин. Немного напрягают выделения кремообразные, но боли и дискомфорта не испытываю. Быстро попасть пусть к врачу нет возможности. Подскажите, что не так и как это исправитьь

Псориаз
38 лет
23 Апреля ·Просмотров: 25·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно предположить наличие анаэробного вагинита и кандидозного вульвита. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
В такой ситуации как правило рекомендуется следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна
Подскажите, пожалуйста, выделения постоянные или появились в определенные дни цикла? Как давно? Зуд, жжение или запах имеется?
По данным фемофлор обнаружена условно - патогенная Флора, в норме жалоб не вызывающая и лечения не требующая. Если же имеются жалобы, стоит пролечиться. В таких случаях, рекомендован клиндацин Б пролонг по 1 на ночь аппликатору на 6 дней, исключение или минимизация ношения ежедневных прокладок
По данным цитологического анализа аббревиатура NILM означает отсутствие клеток с атипией, это хороший результат.
Сдавали ли анализ на впч?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет на впч не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зуб был, но после месячных прошел. Выделения не активные и запаха нет

Если сдавали менее 3 лет назад, рекомендую сдать. Анализ называется впч 21 квант - он покажет есть ли впч и какие типы- нас интересует те, которые вызывают изменения в шейке матки. Если все будет в порядке - в следующий раз сдаем впч через 3 года, цитологию ежегодно

А выделения как давно появились, с чем связываете? Может быть были только в середине цикла или сразу же после окончания менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла сдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Месяц где то то больше, то меньше

Поняла вас. В таком случае лечение актуально
На время лечения вести половую жизнь в презервативе
Пересдать Фемофлор рекомендуется через 14 дней от окончания лечения

Постараться не носить ежедневные прокладки, либо менять их каждые 2-3 часа
Они создают парниковый эффект и могут ухудшать картину
Так же носить свободное белье из натуральных тканей (либо с минимумом синтетики)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина Андреевна, подскажите пожалуйста, может ли вагинит появиться после использования лубриканта

В качестве аллергической реакции может. Лубриканты предпочтительны на водной основе и без ароматизаторов

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Касаемо цитологии: NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .

Материал недостаточно адекватный . Это значит что не обнаружено клеток характерных для эпителия цервикального канала, доктор видимо до них не достал, но это не критично.
Рекомендуют анализ пересдать через 3 месяца
Дополнительно рекомендуют сдать анализ на ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зуд присутствует, но не сильный и не постоянный, жжения и запаха нет и не было

Поняла , но лечение в таком случае все же актуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У меня месячные должны прийти через 3 дня, лечение лучше начать после?

Да , лучше после месячных 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арпине Артуровна, подскажите пожалуйста а может ли это быть от использования лубриканта?

Да , рекомендуют прекратить его использовать или заменить на другой и понаблюдать 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арпине Артуровна, купила упаковку клиндацина по а там 3 аппликатора, больше ни в одной аптеке нет, а доставку не даёт без рецепта. 3 аппликатора будет мало?

Да , в похожих случаях приобретают по 2 упаковки
Конечно желательно 6, но если нет , тогда остановиться хотя бы на трех

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть дисбиоз во влагалище, нарушение собственной микрофлоры. ИППП нет. Рекомендуется лечение - вагинальный крем Клиндацин б пролонг на 6 дней. Через месяц ( после менструации) после лечения пересдать мазок на онкоцитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, лучше после
И тогда сдать контроль после следующих месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа на фемофлор выявлено нарушение микрофлоры влагалища ( так называемый бактериальный вагиноз ) . Обычно без жалоб , по результатам анализов такое состояние ( микрофлора влагалища ) не требует лечения . Если беспокоят выделения можно клиндамицин б пролонг вагинально 1 раз в день 3дня . После можно капсулы для восстановления микрофлоры влагалища вагилак проледи по 2 капсулы ( внутрь ) 1 раз в день 2 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Половой контакт возможен?

На время лечения желательно в презервативе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зумруд Хайруллаевна, клиндамицин 3 дня достаточно? И подскажите половой акт без презерватива нельзя даже когда принимаю вагилак

Когда вагилак можно без презерватива , клиндамицин б пролонг 3 дня .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зумруд Хайруллаевна, огромное спасибо. Это вообще опасное заболевание

Нет , это нарушение микрофлоры влагалища , которая встречается у каждой 2-3 женщины , либо с данным состоянием хотя бы раз в жизни сталкивается любая женщина

Здравствуйте, Татьяна! Подскажите, помимо кремообразных выделений имеются ли запах у них, зуд, жжение? Возможно перед сдачей мазка незадолго болели, принимали антибиотики?
По цитологическому мазку атипичных клеток не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Запаха и жжения не было, зуб был, сейчас нет

То есть исключительно нетипичные ддя вас выделения беспокоят? С чем-то связаны из появления (половой акт/ментсруация)?
Так же в мазке лейкоциты 60-80 обнаружены. Сдавали ли пцр на впч и ИППП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет не сделала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет, ни с чем не связываю

В таком случае рекомендуется сдать эти анализы.
При сохранении выделений и результатам фемофлора рекомендуется терапия Макмирор комлекс по 1супп вагинально на ночь в течении 8 дней с последующим восстановлением лактофлоры (дуожиналь по 2 таб внутрь в течении 5 дней, затем по 1таб 10дней), контроль анализа через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Алексеевна, половой контакт возможен

На время вагинального лечения в презервативе