Продуло шею на фоне ослабления иммунитета?беременность 7 недель

Беременность 7 недель.Меньше мес назад,воспалился справа лимфоузел.я за ним следила ,на узи была 2 раза ,уменьшился но пальпируется (говорят может долго спадать отек).но…теперь переодически болит с этой стороны плечо,шея,висок,ухо простреливает.я человек тревожный ,да и в последние 2 мес было много стресса в целом

27 лет
23 Апреля ·Просмотров: 113·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ лимфоузел уменьшился, но всё ещё прощупывается это допустимо, так как после воспаления лимфоузлы могут оставаться увеличенными и чувствительными в течение нескольких недель или даже месяцев.Появившиеся боли с той же стороны чаще всего не связаны напрямую с лимфоузлом. Такие симптомы типичны для мышечного напряжения на фоне стресса или для раздражения нервов шейного отдела позвоночника. Боль может отдавать в разные области и усиливаться к вечеру.С учётом того, что лимфоузел уменьшился и нет тревожных симптомов, ситуация больше похожа на безопасную.
Обычно рекомендуют щадить шею, избегать длительного напряжения, использовать тепло, лёгкий массаж и отдых. Любые препараты только после консультации с врачом, учитывая беременность.
Обратиться к врачу нужно, если лимфоузел начнёт увеличиваться, станет плотным и неподвижным, появится температура или усилится боль. Для контроля подойдут терапевт или ЛОР, а при болях в шее невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте,у врача ЛОР тоже была (я сама мед работник ,поэтому по врачам «бегаю» как только что-то заболит),у хирурга уже 3–4 раза была.они тоже сказали что с лимфоузлом это не связано.и да,к вечеру и заметила дискомфорт шеи,плеча.получается,это может быть и на фоте стресса?

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные жалобы могут Быть на фоне спазма мышц шеи и в области виска.
Чаще всего спазм мышц возникает на фоне частых стрессов.

При сильной боли в первом триместре можно использовать парацетамол, если он не помогает тогда ибупрофен
Также можно местно использовать гель идупрофен

Можно делать массаж шейно-воротниковой зоны
Лежать на аппликаторе Кузнецова,
Также рекомендовано делать лечебную физкультуру для расслабления мышц

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Если есть тревожность в период беременности можно использовать Магне В6, но прием стоит обговорить с вашим гинекологом

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль. для купирования боли возможен прием ибупрофена и парацетамола :
Местно меновазин, траумель, сухое тепло

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние вероятнее всего вызвано миофасциальным болевым синдромом (мышечным спазмом).

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, плохая осанка, переохлаждения, неудобная поза во время сна.

На данном сроке беременности допускается прием нпвс, например, парацетамола(во всех триместрах можно), ибупрофена(до 21 недели беременности).
Местно допускается использование меновазина на 5 дней.
В таких случаях рекомендуется избегать переохлаждений, интенсивных физ.нагрузок.
При уменьшении боли или при ее полном купировании можно подключать легкие занятия лфк, легкий массаж.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль вероятно вызвана не самим узлом, а мышечно-тоническим синдромом. Обычно это защитная реакция тела на
Длительное неудобное положение (например, сгорбились за компьютером,затекли плечи и шея).
Стресс (часто мышцы напрягаются от нервов)
При боли рекомендован расслабляющий массаж,растяжка ,аппликатор Кузнецова,меновазин,парацетамол.