Вакцинация

Здравствуйте.Собаке поставили прививку астерион с бешенством 16 апреля, сразу после извлечения шприца возникло сильное кровотечение, остановилось за 3-4 минуты. В последующие дни состояние собаки было нормальным, шишки на спине не было. На пятый день 21 апреля появилась шишка в месте укола размером с грецкий орех, состояние было обычное. Сегодня 23 апреля с утра вырвало желудочным соком, потом два раза немного поела, к вечеру у собаки появилось беспокойство и учащённое дыхание. Что это может быть? Как определить, что у собаки температура или что-то болит, что ей дать, чем помочь, симптомы появились поздно вечером, ветклиники закрыты...

23 Апреля ·Просмотров: 107·Галина

Здравствуйте! Как у собаки сейчас состояние?
Шишка в месте укола на 5-й день это типичная поствакцинальная реакция, особенно если была небольшая гематома сразу после введения. Астерон - инактивированная вакцина с адъювантом, и локальное воспаление с формированием уплотнения встречается нередко. Обычно оно безболезненное, не горячее, рассасывается неделями.
А вот рвота, беспокойство и учащённое дыхание на 7-й день — уже не классическая поствакцинальная реакция. Скорее всего, это совпадение по времени с другим патологическим процессом- гастроэнтерит, панкреатит, болевой синдром другой локализации. Но полностью исключить отсроченную системную реакцию или инфицирование места укола нельзя. Температуру можно измерить ректально. Также важно общее состояние животного - есть ли вялость, снижен ли аппетит