Белое пятно на зубе
Здравствуйте. Что за белое пятнышко у ребенка на зубе? Кариес???
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Какие средства используете для гигиена полости рта у малыша?
Здравствуйте
Фото прикрепила
Пользуется зубной пастой курапрокс и елмекс
Зубная щетка курапрокс и монопучковпя курапрокс
Благодарю вас за уточнение и фотографию.
Судя по ней можно предположить, что произошла деминерализация эмали в этой области. Возможно малыш болел недавно и дышал ртом?
Этот процесс обратимый, для этого важно продолжать такую же активную гигиену полости рта.
У курапрокс какой уровень фторида в пасте?
Самый главный компонент в зубной пасте, который защищает зубы от кариеса - это фторид. Поэтому рекомендуется обратить внимание на зубные пасты brush baby (высокое содержание фторида 1000 ррм и ксилит), MontCarotte(1100 ррм и ксилит в составе).Чтобы снять пигментацию с зубов иногда рекомендуется использовать пасты с ферментами (intelligent, есть также с фторидом).
Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse на ночь (название именно на английском языке должно быть), минимальный курс 30 дней на ночь, после его нанесения не пить и не есть минимум 40 минут.
Дочка не болеет, но почему-то часто спит с приоткрытым ртом.
Курапрокс у нас без фторида.
У елмекс 1000 ppм
Напишите, пожалуйста, порядок гигиены
Что с утра, что вечером
Ротовое дыхание часто приводит к тому, что эмаль "высыхает"(деминерализация происходит), возможно, что сложно дышать носом малышке, в таком случае рекомендуется осмотр у лор специалиста 🙌🏻
У курапрокс есть для малышей паста с содержанием фторида 950 ррм, можете ее приобрести.
Не все дети любят смену паст, те, про которые написала выше они с фторидом разрешенным у детей и что тоже немаловажно вкус у них такой, что дети не сильно против чистки зубов ими.
Поэтому паста может быть одна(либо elmex, либо curaprox 950, либо montcarotte, либо brush baby, либо intelligent с фторидом), как дополнение перед сном рекомендуется наносить на зубы гель tooth mousse, тогда цвет и блеск эмали должны вернуться 🤗
Рекомендации иметь разные пасты обычно связаны с тем, что у elmex есть неприятный побочный эффект - зубы становятся желтее/темнее. Поэтому при назначении этой пасты дополнительно говорят о покупке либо curaprox, либо intelligent, так как они содержат ферменты.
Но можно сменить пасту на другую фирму с хорошим содержанием фторида🙌🏻
Что интересно - ребенок спит с приоткрытым ртом, но дышит носом.
А монопучковой щеткой можно не пользоваться ?)
Так, то, что вы описали похоже косвенно на слабость круговой мышцы рта(у малышей встречается часто).
Не рекомендовали ли вам стимулировать перед сном как раз ее играми с дудочкой, пёрышки дуть, массаж лица малышке делать?
По поводу щетки. Монопучковые щетки считаются как дополнительный элемент в чистке зубов, то есть сначала почистили основной, после нее дочистили монопучковой. Но кому-то удобнее все зубы ею прочищать. Если вы и малышка уже привыкли, то ее рекомендуется оставить. Если хотите немного ускорить процесс гигиены, то можно обычной щеткой почистить зубы и далее монопучковой труднодоступные места очищать 🙏🏻
По этому поводу (сон с приоткрытым ртом) мы ни к кому не обращались, поэтому рекомендаций не поступало. Спасибо вам большое за подробное разъяснение и рекомендации!!!
Рада была подсказать 🤗
Крепкого здоровья всей вашей семье!🌿
Спасибо! Взаимно ❤️
А подскажите, пожалуйста, еще.
Если оставить эти две пасты (элмекс и курапрокс без фторида), чистить зубы нужно как ?
Обеими пастами сразу
Или одной утром, другой вечером?
Одной утром, другой вечером, подряд устанет и малышка, и вы(20 Зубов по 2 раза сложно чистить).
В идеале Elmex утром, curaprox без фторида вечером и после чистки сразу гель нанести.
Спасибо еще раз 🤗
Принятый ответ
Рада помочь 😊
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.
Посмотрела фото, скажите, вас беспокоит пятно у режущего края зуба?
Здравствуйте. Да, на левом верхнем резце, получается. Внизу
Малыш не болел недавно?
Очень похоже на пересушенный участок эмали
Болела пару месяцев назад, но пятнышко появилось недавно.
Она и сейчас спит с приоткрытым ртом, при этом дышит носом спокойно
Возможно это связано именно с открытием рта ночью , на кариес не похоже, режущий край -это иммунная зона зуба , наличие кариеса там маловероятно.
Чем вы чистите зубки?
Чистим зубы пастой курапрокс без фторида и элмекс фторид 1000 ррм (чаще курапрокс)
Зубные щетки курапрокс, в том числе монопучковая
Но монопучковую используем не при каждой чистке
вашему малышу нужна фтор содержащая паста(1000pm), очень хорошо работает детская паста elmex от 0+, вы можете выбрать другую, но обязательно фтор должен быть в составе, чистить зубы лучше монопучковой щеткой, вам самой будет легче все вычистить. Чистить нужно утро/вечер. Если ребенок не дается , то использовать салфетки с ксилитом.
Для ременирализирующей терапии лучше использовать гель GC Tooth Mousse, обратите внимание , что именно фирмы GC, не отечественный продукт, у них разные составы, курс до 1 месяца(если нет аллергии на молочный белок).
Спасибо большое!!!
Принятый ответ
Рада была Вам помочь!
Здравствуйте! Пятнышко на режущем крае зуба смущает? Какими средствами гигиены чистите зубы малышу ? Пятно всего яркое или бывает становится бледнее ? Изначально зуб был без пятна и оно появилось позже ?
Здравствуйте!
Да, пятнышко внизу левого верхнего резца
Пятно заметила только сейчас. Появилось если не сегодня, то недавно, так как осматриваю переодически зубы, ранее его не было.
Но у нее края зубов всегда были прозрачные
Сразу скажу, что это не кариес, для него типично расположение в пришеечной области зуба . Такое пятно это участок с более низкой минерализацией эмали, если малыш дышит ртом эмаль высушивается и этот участок белеет, после смачивания слюной может становится бледнее . Это связано с тем, что зуб прорезается с незрелой эмалью, дозревает она в полости рта за счет минералов из слюны .
По гигиене у вас все отлично. Пасты хорошие.
В данный момент главное это поддерживать гигиену полости рта 2 раза в день утром и вечером , можно добавить реминерализирующие гели (tooth mousse или rocs minerals), наносить на ночь на чистые зубки курсом 21-30 дней.
Постепенно это пятнышко станет светлее по мере минерализации эмали, поэтому в данный момент поводов для переживаний нет, у вас все хорошо 🙏
Спасибо большое за подробное разъяснение!!!!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья малышу 🙏
Огромное спасибо! 🙏🏻
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
На кариозный процесс он похоже, это не характерно для него место)
Скажите, как давно заметили пятнышко?)
Малыш не болел до этого?
Здравствуйте. Заметила пятнышко только что. Появилось если не сегодня, то точно недавно, так как переодически осматриваю зубы, не было его ранее
Дочь болела месяца 2 назад
Больше похоже на участок пересушенной эмали)
Пятнышко в таком случае пройдет 🙏
Какой уход сейчас?
Хороший уход 🙏
Рекомендую еще подключить курс реминерализующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( этот гель можно если нет аллергии на белок коровьего молока). Такие гели насыщают эмаль фосфатами и кальцием. Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском. Необходимо наносить на чистые зубки перед сном.
Нанести чистым пальцем или ватной палочкой, выждать 3 минуты , затем распределить остатки Геля по поверхности Зубов.
Для начала курс составляет 21-30 дней.
Спасибо! А можно гель реминерализующий наносить во время ночного сна?)
Имеете в виду когда малыш спит уже?
Да
Потому что во время бодрствования не получится выждать 3 минуты, она съест этот гель также как и пасту зубную
Да вполне, главное чтобы зубки чистые были)
А так нанести гель, потому через 3 минутки остатки «размазать» и все🤗
А гель наносится на все зубы , переднюю часть ?
Принятый ответ
Да, гель рекомендован на все зубки, слюной он все равно «разносится» по всех поверхности)
Спасибо большое за ответы!
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Увидела фото. Скажите, ребенок не болел недавно? На кариес не очень похоже
Болела пару месяцев назад, но пятнышко появилось совсем недавно, возможно даже сегодня.
По фотографии можно предположить участок с пересушенной эмалью.
Когда зуб находится во влажной среде (слюна, остатки смеси/грудного молока), эмаль выглядит более однородной. Когда подсыхает (если ребенок спит с открытым ртом или дышит ртом), участки с разной плотностью становятся видны как белесые матовые полосы, пятна. Состояние ,как правило, обратимое.
В подобной ситуации рекомендуется соблюдать хорошую гигиену полости рта, чистить зубы 2 раза в день.
После основной чистки зубов с помощью монопучковой щетки наносят реминерализующий гель Rocs Medical Minerals или же Tooth Mousse. Последний может использоваться при отсутствии аллергии на молочные белки, название оригинального геля -на английском языке. На упаковке должен присутствовать проверочный код.
Гели укрепляют эмаль зубов, насыщают минералами.
Спасибо большое !!!
Принятый ответ
Здоровья Вашему малышу 🌷
Спасибо!🙏🏻