Спазм пищевода

Добрый день. Два месяца в стрессе по разным проблемам. Гастрит с детства, язва в ремиссии. Все боли мне знакомы (и эпигастральные и язвенные) . Вчера ощутила новые боли. Никогда таких не было. За завтраком в пищеводе за грудью чуть выше эпигастралия при глотании еды и воды было больно. И так было целый день. До этого не было изжоги уже очень долгое время . Отрыжка до этого была минимальная и редко. Вчера была не большая изжога и отрыжка. И метеоризм в животе. Пошла к врачу , отправили на Фгдс . Сегодня уже легче, но все равно есть некая чувствительность, или я уже накручиваю( Записалась через две недели. Я тревожная и очень беспокоюсь рака пищевода. Делала Фгдс в 23 году . Все прикладываю. Анализы сегодня сдала, тоже прикладываю. Это похоже на рак пищевода?

Язва 12пк, гастрит, ринит
39 лет
23 Апреля ·Просмотров: 142·Наталья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья!
Ознакомилась с вопросом и прикрепленными файлами.
Описанные Вами симптомы вероятнее всего связаны с гастроэзофагеальным рефлюксом (состояние, когда кислое желудочное содержимое забрасывается в пищевод).
Однако, более точную причину покажет ФГДС.

Результаты анализов соответствуют нормам.

В настоящее время повода для беспокойства нет, признаков онкологического заболевания не выявлено.

После проведения ФГДС необходима коррекция лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, подобные проблемы вовсе не указывают на наличие рака пищевода.
Наши органы ЖКТ крайне чувствительны к проявлениям психо эмоциональной лабильности, а любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, возникает спазм, как результат - боль. Именно тревожные состояния являются провокатором боли и дискомфорта в пищеводе, и чаще всего эти проблемы носят функциональный характер.

Ну а чтобы оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же оценить работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ и определиться с необходимостью в меликаментозной коррекции, конечно рекомендуют выполнить ФГДС, которая является методом золотого стандарта диагностики заболеваний верхнего отдела ЖКТ.

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать