Задержка месячных

Добрый вечер ..! Мне 43 года Помогите мне разобраться ,в последний год творится что то не ладное с организмом .Не могу контролировать больше его за месяц +7 кг., отёки и задержка уже 24 дня ,тесты брала два раза беременность нет показывают ,пищевые привычки не меняла ,в 2025 году перенесла огромное потрясение -сыночек погиб .Анализы крови имеются .Доктора миленькие помогите куда идти и с чего начать 😏 Анализы прекрепила два файла жду ответа помогите )

43 года
23 Апреля ·Просмотров: 126·Динара

Принятый ответ

Динара, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
В возрасте 43 лет могут отмечаться нарушения цикла, это связано со снижением овариального резерва, ановулторными циклами, что ведет к задержкам цикла.
Сейчас можно рекомендовать прием гестсагенов для индукции менструации, дюфастон по 1 таблетки 2 раза в день в течение 10 дней. Затем на отмену дюфастона придет менструация, на 2-4 день нового цикла необходимо сдать анализ на ФСГ, ТТГ, Пролактин

Также у вас отмечается недостаточность витамина Д и ферритина, что требует коррекции. Фортедетрим - 8000 МЕ (4 капсулы 2000 МЕ или 2 капсулы 4000 МЕ) в сутки в течение 8 недель, ИЛИ по 50 000 ME (1 капсула) 1 раз в неделю в течение 8 недель, затем по 2000 ме в день длительно и Ферретаб комп по 1 капсуле в день натощак, обильно запивая жидкостью. Принимать в течение 3х месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Динара.
При нарушении менструального цикла рекомендуется сдать анализ крови на гормоны, которые отвечают за его регуляцию. ПРОЛАКТИН, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ.
Анализ надо сдавать на 2-4й день менструального цикла.
При задержке менструации сначала надо выполнить УЗИ матки и придатков.
При толстом эндометрии назначают ДЮФАСТОН на 10 дней, что бы вызвать менструацию.
Повышение ФСГ, ЛГ, снижение эстрадиола и АМГ говорит о начале периода пременопаузы.
По анализу отмечается снижение витамина Д.
Для восполнения дефицита можно назначить витамин Д 5000 МЕ в сутки.

Принятый ответ

Диана, здравствуйте.
Дело в том, что задержка, набор веса и отёки на фоне сильного стресса это типичная реакция через влияние на гипоталамо-гипофизарную систему. Цикл «сбивается» и возникает ановуляция, и отсюда происходит задержка. По анализам ничего критичного нет: ТТГ в норме, выраженного гипотиреоза нет. Витамин Д снижен, ферритин на нижней границе нормы это дополнительно может ухудшать самочувствие, но не главная причина задержки. Сейчас нужно дополнительно выполнить УЗИ малого таза и спокойно подождать менструацию, в большинстве случаев цикл восстанавливается сам. Параллельно имеет смысл восполнить витамин Д (2000 МЕ ежедневно) и железо (к примеру сорбифер 1 таб в день), , курс не менее 3 месяцев.
Если менструации не будет более 6–8 недель, тогда обратиться очно к лечащему врачу для мягкой коррекции цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нельзя исключить период перименопаузы, снижение овариального резерва, поэтому и задержка. На данный момент рекомендуется «вызвать менструацию» приемом Дюфастона 10 мг по 1т 2 раза в день 10 дней. На 5-7 день менструации рекомендуется сдать кровь на гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстроген.

Также есть дефицит витамина Д, рекомендуется прием Вигантола по 4000 МЕ длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая представленные жалобы и клинику вероятнее всего нарушение цикла связано с возможным пременопаузальным переходом. Данный период может длиться долго несколько лет. Чтобы подобрать адекватное гормональное лечение рекомендуется пройти дообследование, сдать кровь на гормоны на 2-5 день цикла оцениваем ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.