Гематома при беременности

Здравствуйте. На данный момент срок беременности 7 недель 5 дней. Делала узи 13.04 и 21.04 результаты прикрепляю. Есть некоторые вопросы, на которые хотелось бы получить ответ. 1. По первому узи мне сказали, что у меня есть эндометриоз, несёт ли он какой-то вред и надо ли его лечить? 2. Есть гематома, на сколько она опасна? Есть вред для ребёнка? Может ли она исчезнуть? 3. Врача назначила утрожестан 1 раз на ночь, но не написала дозировку, в какой дозировки надо принимать? И есть ли смысл его принимать вообще? Кровотечения нет и не кровит в принципе. Дискомфорта не ощущаю никакого. 4. На первом узи мне поставили рубец 5.1, на втором узи сначала мне поставили 1.6,потом 2.5,потом 3.7 и в итоге написали 3. Может ли такая разница за неделю быть, что рубец стал тонким? Или не правильно померили? Было 2 кесарево в 2020 году и в 2023 году. 5. На втором узи отметили, что есть миома, нужно ли с ней что-то делать?

Нет
29 лет
23 Апреля ·Просмотров: 53·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
При уже наступившей беременности эндометриоз обычно не оказывает никакого влияния на развитие беременности, лечение при беременности не назначают.
Ретрохоориальные гематомы часто бывают в первом триместре и в большинстве случаев проходят самостоятельно к моменту выполнения первого скрининга в 12-13 недель.
Препараты с прогестероном наиболее целезообразны при наличии кровянистых выделений (при отсутствии жалоб обычно не рекомендуют).
Различия в толщине рубца наиболее вероятно могут быть обусловленными погрешностями измерений.
Миома матки небольших размеров также не оказывает негативного влияния на развитие беременности. Обычно рекомендуют только контроль по УЗИ (при беременности во время УЗИ-скринингов), после родов - не реже 1 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, а размеры плода и сердцебиение соответствует норме?

Ольга, все указанные измерения могут быть расценены, как норма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Эндометриоз в период беременности не опасен. В отношении миомы рекомендуется контроль узи в динамике.
Благополучной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Венеровна, а размеры плода и сердцебиение соответствует норме?

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Нет, все же эндометриоз может повлиять на наступление беременности, а на наступившую беременности никаким образом не влияет.

2. Ретрохориальная гематома частый «спутник» беременности и, к счастью, она в большинстве случаях самостоятельно испражняется. Здесь самое главное следить за самочувствием. Если нет жалоб на острую боль внизу живота и/или кровянистые выделения, то тревожиться не стоит.

3. Обычно препараты утрожестана назначается при угрозах прерывания. Вероятно, доктор назначил препарат из-за гематомы, обычно дозировка составляет 200 мг на ночь интравагинально. Но все же, без жалоб не стоит прибегать к препаратам.

4. Нет, такой разницы в толщине рубца быть не может и, вероятно, это погрешность измерения. В такой ситуации я бы рекомендовала контроль экспертного УЗИ. Толщина миометрия в области рубца более 3-4 мм считается состоятельным.

5. Нет, миома менее 1см 4 типа (то есть находящаяся в мышечном слое) обычно не влияет на исход беременности , не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Улкер Идрак кызы, а размеры плода и сердцебиение соответствует норме?

Да, не волнуйтесь, на данном этапе самым главным является наличие сердцебиения

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. По поводу эндометриоза никаких лечебных мероприятий при беременности делать не надо, он никак не будет беспокоить. По поводу гематомы если нет никаких жалоб то препараты с прогестероном не нужны, как правило к 12 неделям гематома рассосется. По поводу рубца могут быть разные погрешности по измерениям на аппаратах узи. По поводу миомы размер её небольшой рекомендовано динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Константиновна, а размеры плода и сердцебиение соответствует норме?

Да все в порядке ,не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Нет, когда беременность уже наступила, эндометриоз никакой роли уже не играет и никакого влияния на беременность по сути не имеет.
2. Гематома — очень частый спутник первого триместра беременности, действительно очень часто мы ее видим даже у самых здоровых мам. К счастью, в подавляющем большинстве случаев для беременности и малыша это в итоге негативных последствий не имеет.
3. Подлежит ли гематома без симптомов такому лечению прогестероном (обычно используют 200-400 мг в сутки) или нет - вопрос до сих пор открыт, но чаще всего выбирают именно такую, активную тактику. К счастью, даже к учётом наличия гематомы шансы на благополучное течение беременности в дальнейшем в таком случае весьма велики, у большинства пациенток беременность прогрессирует в итоге благополучно.
4. Скорее большую роль играет дефект измерения, но а целом толщина рубца во время беременности уже не так информативна, он так или иначе будет меньше по мере растяжения матки физиологически. Исходная же толщина вполне неплохая, что важнее всего сейчас.
5. Нет, с такой миомкой ничего не делают (узел крошечный и хорошей, безопасной локализации, интерстициальный, никак не мешающий беременности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, а размеры плода и сердцебиение соответствует норме?

Да, сердечко отличное, размеры тоже адекватны, они не должны совпадать с акушерским сроком по месячным

Здравствуйте, не переживайте. По данным узи опасного ничего нет. Эндометриоз негативно не скажется на ребенке , так же , как и миома . Просто будете во время плановых узи следить за миомой . Что касается гематомы - она не большая . Если у вас нет жалоб - выделений , тянущих болей , то прогестерон не нужен . Но, если вы уже его начали , то лучше уже продолжайте , его отменять просто так нельзя . Утрожестан 200 мг-1 раз в день , постепенно уйдете с него, если не будет в ней необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Наурузовна, а размеры плода и сердцебиение соответствует норме?

Да, не переживайте. Все хорошо