Кальцифицирующий тенденит сухожилия

Здравствуйте. 2 месяца назад разбивала играючи различные предметы кувалдой , битой. После этого появилась боль в кисти , именно когда хотела привстать, оперевшись на руку. Боль была легкая. Я ее игнорировала. После она усилилась , я не могла открыть ручку окна двери открыть крышку, поднять тяжелое. Сделала рентген , все нормально. Врач проведя тест поставил диагноз де Кервена. Назначил аркоксию на 7 дней 90 мг , ортез и примочки димексид новокаин 10 дней. И сказал придти через две недели. Через неделю Боли усилились , он назначил узи. Вот заключение : Сухожилия разгибателей (1-6 фиброзные каналы) и сгибателей анатомически целостны. Сухожилие лучевого сгибателя кисти в области прикрепления к ладьевидной кости неоднородной структуры, в толще лоцируется рыхлый кальцинат 0.23х0.21 см-рис.1, но сухожилие не утолщено, средней эхогенности, во влагалище сухожилия жидкость не лоцируется. При динамическом исследовании экскурсия сухожилия ограничена. -Триангулярно-фиброзно-хрящевой комплекс без особенностей. - Анатомическая целостность n. ulnaris и n.medianus не нарушена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки кальцифицирующего тендинита сухожилия лучевого сгибателя правой кисти в зоне энтезиса. Исключил де Кервена. Назначил 5 процедур увт и между ними делать лазер. Больше ничего. Сделала 2 увт , 4 лазера , магнита и электрофореза на данный момент. Улучшений нет. Правильная ли методика лечения или нужно что то добавить или убрать ? Болевая точка под большим пальцем в области запястья , но болит вся рука и предплечье вплоть до локтевого сгиба включительно. И что делать если это все не поможет ? Ортез ношу нагрузки не делаю.

Мигрень , гайморит , аит
31 год
23 Апреля ·Просмотров: 91·Марина, Махачкала

Принятый ответ

Добрый вечер. Учитывая выше описанные жалобы и описание ультразвукового исследования в таком случае нужно провести дополнительную диагностику для того чтобы посмотреть проводимость нервного волокна проходящие в области лучезапястного и локтевого сустава. Более информативно для этого будет проведение электронейромиографии.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗИ есть признаки кальцифицирующего тендинита сухожилия лучевого сгибателя правой кисти.

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 5-6 недель

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Можно ввести внутримышечно Дипроспан 1 ампулу однократно (через 1 неделю повторить),обладает хорошими противовоспалительными свойствами
Всего самого наилучшего!

Нервы не могут быть затронуты , или проблема не может быть в них в том числе , помимо кальцификата ?

В левой руке тоже появились боли в последнюю неделю , от большого пальца вниз по предплечью и от мизинца также вниз

-если нет нарушения чувствительности( онемения) ,то скорее всего нет.Если есть онемение ,то желательно выполнить ЭНМГ

-скорее всего тоже последствие перегрузок.

-При болевом синдроме в нескольких суставах также целесообразно исключить аутоимунный процесс.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на кальцифицирующий тендинит. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное обезболивающее и противовоспалительное средство на данный момент. После этого будет ремиссия. Много препаратов для лечения не надо - это полипрагмазия
+ Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.