Расшифровка УЗИ сердца
Здраствуйте. Интересует расшифровка УЗИ сердца и параметров
Здравствуйте!
Изменения, которые есть на этом ЭХОКГ (которые отличаются от нормы) следующие:
есть признаки увеличения размеров правого и особенно - левого предсердий (косвенно - размеров левого желудочка с нарушением подвижности его стенки - гипокинезом).
Если признаки нарушения расслабления стенки сердца в момент отсутствия его сокращения, что в совокупности с утолщением стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки (МЖП) может говорить о длительной склонности к периодическому повышению артериального давления.
За счет этого есть не полное смыкание створок митрального и трикуспидального клапана сердца - на них наблюдается регургитация (обратны ток крови) 2-3 ст и страдает насосная функция сердца - уменьшен сердечный выброс крови (ФВ снижена до 42,5%, при норме более 55%). Створки клапанов уплотнены (кальцинированы)
Результат ЭХОКГ необходимо всегда рассматривать не сам по себе, а в сочетании с жалобами и состоянием пациента.
Что можно сказать определенно: на ЭХОКГ нет патологии, которую нужно лечить хирургическим путем (то есть кардиохирург здесь не нужен).
Но по результату этого исследования необходимо исключить/либо подтвердить сразу несколько вероятных проблем:
- артериальную гипертонию
- ишемическую болезнь сердца и нарушение обмена холестерина
- склонность к эпизодам учащенного сердцебиения и приступообразной аритмии
- формирующуюся хроническую сердечную недостаточность
есть повод для очной консультации кардиолога
Спасибо, сегодня записаны к кардиохирурургу. Но все врачи кардиологи которые до сих смотрели однозначно говорят надо операция. Терапией можно лечить только последствия, именно оттек, отдышка. Причина этим не лечится. Или вы считаете что есть терапия которые могут вылечить недостаточную работу клапанов?
Разумеется, Салим, терапия есть
Ведь для недостаточности клапанов всегда есть две причины (и это- действительно важно)
1) разрушение самого клапана
2) вторичные изменения в самом сердце, которые привели к нарушения работы клапана
Наш случай какой?
Ваш случай - это вторичные изменения в сердце
Но подождем, что скажет кардиохирург, к которому Вы направляетесь
Я загрузил заключения кардиохирурга
Здесь столько диагнозов, на что стоит обращать внимание?
Диагноз, на самом деле здесь один. И в переводе на понятный язык он означает приобретенный порок сердца в виде поражения митрального и трикуспидального клапанов (преимущественная их недостаточность) на фоне постоянной формы мерцательной аритмии
Принятый ответ
Обратить внимание нужно на рекомендованное доктором лечение - его нужно строго выполнять с проведением контроля в виде суточного мониторирования ЭКГ и артериального давления через 3 месяца лечения (процедура называется Холтер ЭКГ + СМАД)
Спасибо. В общем все понятно