Здравствуйте,скажите,Папе 76,
Лежал в стационаре 2 раза,гемоглобин очень низкий,после 8переливаний крови гемоглобин все равно падает,сказали искать онкологию,но он очень слаб,стекает левая сторона и начали синеть пальцы ног ,все таблетки пьет ,назначенные терапевта,ничего не помогает,теперь он даже плохо есть стал.Возьмет ли егоонкология на лечение,и можно ли еще чем то помоч
Здравствуйте.
Ситуация требует дообследования в стационарных условиях, т.к. сохраняется выраженная анемия с отрицательной динамикой после переливаний крови. Причина снижения гемоглобина на данный момент не установлена, требуется исключение скрытых источников кровопотери, нарушений кроветворения, гемолиза и системных заболеваний.
Дополнительно обращает на себя внимание неврологическая симптоматика и изменение окраски пальцев стоп, что может указывать на нарушение кровообращения и требует срочной оценки сосудистым хирургом и неврологом (включая УЗДС сосудов).
В настоящий момент данных за установленное онкологическое заболевание недостаточно, однако онкопоиск является частью диагностического алгоритма при неясной анемии.
Рекомендовано срочная повторная госпитализация для комплексного обследования и уточнения причины состояния.