Сильные головокружения

Добрый день! Подскажите пожалуйста🙏 В декрете, ребёнку почти 2.5 года. После завершения ГВ в 1.5 года начали беспокоить головокружения легкие(не прям кружит, а как маятник, нестабильность, из стороны в сторону, преимущественно во второй половине дня). После завершения ГВ, были очень обильные пмс, головокружения усугубились на фоне железодифицитной анемии, выписали уколы феррум лек через день и КОК для снижения выделений. Ферритин и сыворотка.железо были 3. 0 а гемоглобин 89. Проставила 10 ампулы, гемоглобин поднялся до 101 единицы. Назначили ещё 10 уколов. Головокружения связывалась именно с гемоглобин ом, но постепенно гемоглобин приходит в норму, но головокружения усугубляются. 21.04 потеряла сознания от головокружения, в скорой взяли анализ, гемоглобин 117. Кт мозга-в норме, отпустили и сказали необходима консультация невролога. На приём записана на 25.04,но каждый день предомрочные состояния. Сделала мрт головного мозга вчера - отклонений нет в заключении. И узи шеи и головы-в шее с левой стороны кровоток хороший, но выше, в районе головы чуть слабее кровоток, но не критично сказал доктор. Направил к неврологу так же. Сегодня 23.04 опять предомрачное состояние, нашла таблетки от головокружения бета гистин, выпила 1/2 таблетки днем, т. К не знала реакцию организма, поэтому не целая таблетка. Через часа 1.5 прошло головокружение, я уже забыла, что так бывает хорошо, но радовалась не долго, через 4.5 часа опять сильное головокружение и предомрачное состояние резко, опять выпила 1/2 таблетки. Как быть, что делать, какие причины могут быть, очень прошу помощи, помогите разобраться пожалуйста🙏😭

Хр. Гастрит, Хр. Эндометрит
32 года
23 Апреля ·Просмотров: 40·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гемоглобин 117 это почти нижняя граница нормы, но для работы мозга и вестибулярного аппарата критически важен не только гемоглобин, но и ферритин . При значении 3 ткани организма находятся в состоянии глубокого кислородного голодания. Уколы поднимают уровень железа в крови быстро, но ткани восстанавливаются гораздо медленнее до 3–6 месяцев.
Тем не менее, потеря сознания при гемоглобине 117 и нормальном МРТ часто указывает на то, что к анемии присоединилось функциональное расстройство.
По описанию можно предположить :
1. ПППГ (Персистирующее постурально-перцептивное головокружение)
Это самое частое хроническое головокружение. Оно не связано с повреждением мозга. Часто запускается после сильного стресса, болезни или анемии. Ощущается именно как покачивание на лодке.
2. Вестибулярная мигрень
Может протекать без сильной головной боли, но с приступами шаткости и предобморочными состояниями. Часто активируется после завершения ГВ из-за гормональной перестройки.
3. Ортостатическая гипотензия
Резкое падение давления при смене позы или длительном стоянии особенно на фоне приема КОК и дефицита железа.

Бетагистин улучшает микроциркуляцию во внутреннем ухе.
Он работает накопительно. Половина таблетки вероятно, это 8 или 12 мг это очень маленькая дозировка для взрослого стандарт 24 мг 2 раза в день. Кратковременный эффект может быть связан с легким сосудистым действием или эффектом плацебо.
Бетагистин не лечит ПППГ, если причина в мозге, а не в ухе. Он эффективен в основном при болезни Меньера или острых повреждениях вестибулярного нерва.
В таких случаях могут рекомендовать :
Записывать в какие моменты кружится голова .
Пить больше воды и чуть больше присаливайте еду.
Очно проконсультироваться с неврологом и Лор врачом.
Какой уровень ферритина сейчас?

Добрый вечер! Спасибо огромное за ответ! Почитала в интернете про Пппг-это похоже на моё состояние, и в толпе(торговых центрах) усиливается как поясняет я в интернете.
Ферритин к сожалению у меня не берут, только гемоглобин контролируют.
Подскажите пожалуйста, это лечится или это на постоянной основе теперь такое ждёт меня? 😭 Если бета гистин не лечит, чем снимаются и лечится такое расстройство? Какие необходимо анализы сдать дополнительно? И можно ли при гемоглобин 117 поставить капельницу железа или уже не следует этого делать?

Да, это полностью лечится, но не совсем обычными лекарствами.

Бетагистин при ПППГ неэффективен.
Золотой стандарт лечения включает:
Вестибулярная реабилитация: Специальные упражнения гимнастика, которые заставляют мозг заново адаптироваться к движению
Антидепрессанты (СИОЗС)
В данном случае они используются не от депрессии, а чтобы снизить сверхчувствительность вестибулярного центра.
Когнитивно-поведенческая терапия

При гемоглобине 117 капельница например, Феринжект отличная идея, если ферритин все еще низкий. Важно сдать ферритин самостоятельно в любой платной лаборатории. Если он ниже 30 капельница поможет восстановиться в разы быстрее, чем уколы или таблетки. Мозгу нужно железо для синтеза дофамина и нормальной работы.
Дополнительно сдать:
Витамин В12 и фолиевая кислота
Витамин Д
Ттг и т4 свободный

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам снижен гематокрит и гемоглобин. Гемоглобин при низком ферритине может быть долго в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Ферритин важно контролировать - есть лаборатории, которые на платной основе сделаю анализ.

Очень важно чтобы ферритин был не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.

Кофакторы гемопоэза - важно: кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.

При дефиците железа или его депо ферритина-ткани находятся в состоянии гипоксии - от этого и головные боли могут быть и обморок, особенно при ортостазе - резкое изменение положение тела из горизонтального в вертикальный. Организм не успевает переключить иннервацию с парасимпатического отдела нервной системы на симпатическую и удержать тонус сосудов, что в условиях гипоксии сделать сложно из-за нагрузки. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела- пить воду.

Также важно контролировать ТТГ ,свобТ4 и витамин Д.
Бетагистин при ПППГ обычно мало помогает либо не помогает вовсе.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

Самая частая причина истинного головокружения когда человек чувствует вращение себя или окружающих предметов это ДППГ расшифровывается как доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение

Несмотря на пугающие симптомы, оно доброкачественное и не угрожает жизни и не связано с опухолями или инсультом

Внутреннее ухо содержит крошечные кристаллики-отолиты которые в норме находятся в специальном мешочке

При определённых обстоятельствах например у женщин после родов или гормональных перестроек один или несколько кристалликов отрываются и попадают в одну из дуг полукружных каналов -органов равновесия

Когда вы меняете положение головы-ложитесь, встаёте, поворачиваетесь в кровати, запрокидываете голову то эти кристаллики перемещаются внутри канала, раздражая чувствительные волосковые клетки. Мозг получает ложный сигнал о вращении, хотя на самом деле вы неподвижны. Возникает кратковременный, но очень интенсивный приступ вращательного головокружения

Диагностирует врач-невролог или ЛОР с проведением спец проб-репозиционные маневры например, маневр Эпли или Семонта

Врач серией медленных, последовательных поворотов головы и туловища перекатывает отолиты обратно в утрикул. Эффективность более 90–95% за 1–3 сеанса

При таком значении гемоглобина транспорт кислорода достаточен для поддержания сознания и отсутствия грубой вестибулярной дисфункции

Так же важно исключить кардиальную причину синкопе, сделать ЭКГ, Холтер, ортостатические пробы.синдром постуральной тахикардии частая коморбидность у женщин с анемией в анамнезе

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию критериев головокружения похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Можно рассмотреть для начала препарат веспирейт.
Лечением ПППГ занимаются неврологи и психотерапевты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

После повышения гемоглобина до 117 единиц ферритин и сывороточное железо могут оставаться низкими, что влияет на работу нервной системы и кровоснабжение мозга. Также рекомендуют проверить уровни витамина D, магния, витамина B12 и фолиевой кислоты.

После завершения ГВ возможны колебания уровня гормонов, которые могут влиять на тонус сосудов головного мозга и вызывать головокружение. КОК, которые назначены для снижения обильных выделений, также могут влиять на самочувствие.