Консультация ревматолога /

На что может указывать высокий АНФ — вопрос №436304

Доброе утро!Моей дочери поставили диагноз рецидивирующее дезимунная полинейропатия с развитием вялого пореза.Месяц назад выписали из больницы и снова ухудшение! Не знает что делать!!! Все анализы в норме,но анализ на АНф 1260.Есть подозрение на СКВ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,анф-неспецифический показатель,для подтверждения диагноза нужны антитела к двухцепочечной днк
Прикрепите анализы и выписку
Клиент
Анна,доброе утро!прикрепить все анализы? их много .или только выписку?

Терапевт, Кардиолог
Крепите всё,у девочки какие жалобы?как давно начались?
Может после заболевания какого-то?
Клиент
Анна, жалобы на напоминающую слабость в конечностях!с каждым днём(((Это ужасно,она в начале года была практически полностью бездвижима.Помог плазмаферез,но не на долго как видим
Клиент
Анна, в этом и загадка,что мы не знаем от чего все началось,была и прививка от энцефалита,был и ковид
Терапевт, Кардиолог
Когда была прививка,когда ковид,когда начались жалобы,по дате примерно

Прививку делали на фоне полного здоровья(без признаков ОРВИ или через 10 дней после окончания симптомов ОРВИ?
Клиент
Анна, прививка была летом,1 июля,но у дочери была темп.37-37,2....сделали,так необходимость была большая по учебе.Это уже вторая прививка А ковид прошел бессимптомно в ноябре
Терапевт, Кардиолог
А после прививки в июле началась слабость?
Клиент
Анна, только через полтора месяца
Терапевт, Кардиолог
По выписке нет подтверждения волчанки,по симптомам тоже,МРТ головного мозга в норме,не думаю,что стоит подтверждать или опровергать волчанку, исследования будут отриц
Идёт аутоиммунный процесс,направленный на разрушение нервных волокон
Рекомендую ЛФК и массаж для укрепления мышц и периодически при ухудшении состояния стационар
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, для подозрения на СКВ должны быть соотвутствующие клинические жалобы, АНФ может быть повышен и при нейропатиях. Хотелось бы посмотреть анализы Вашей дочери. Рекомендую Вам сдать развернутый иммуноблотинг антинуклеарных антител и АТ к двуспиральной ДНК.
Клиент
Кристина, у дочери(ей 19)жалобы на сильнейшую слабость в ногах и руках,без помощи не может выходить на улицу.Помог плазмаферез,но не на долго как оказалось!Посоветуйте куда обратиться
Клиент
Кристина, я прикрепила выписку,там нет нужных анализов?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! С указанным диагнозом необходимо лечение таргентными препаратами(биологическая терапия) Для диагностики СКВ необходимо сдать антитела к двуцепочечной ДНК и антинуклеарные антитела(развернутый анализ). Также увеличение АНФ может быть при приеме некоторых препаратов. Вы что-то принимаете принимаете?
Клиент
Нина, дочь принимает октолипен и мильгаииу
Кардиолог, Терапевт
Данные препараты не влияют на уровень АНФ. В каком городе Вы находитесь? Проводилась ли диагностика рассеянного склероза? Прикрепите, пожалуйста выписные эпикризы
Клиент
Нина, мы из Петрозаводска.Диагностикм рассеянного склероза была-отрицательно
Кардиолог, Терапевт
По выписному эпикризу волчаночных проявлений нет. Увеличение АНФ, связано с аутоиммунным заболеванием. Но необходимо провести указанную диагностику СКВ.
Клиент
Нина, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Очень бы хотела помочь с медицинской помощью, но, к сожалению, в Петрозаводске не знаю ни медицинских учреждений, ни коллег
Ревматолог
Здравствуйте. Болезнь Гийена-Барре, это аутоимунное заболевание, анф поднимается при аутоимунных заболеваниях. Чтобы поставить точку на волчанке и других ревматологических проблемах, сдайте иммуноблот анти-Ана. Но волчанка так не проявляется.
Клиент
Екатерина, посоветуйте,что делать,снова ложиться в больницу?
Ревматолог
Этим заболеванием, что вам выставили, занимаются неврологи. Сдайте иммуноблот анти Ана, если он чистый, то все вопросы надо решать с неврологами.
Клиент
Екатерина, больше спасибо!!!