Умер от острой дыхательной недостаточности при раке лёгких.
Здравствуйте, ровно год назад у дедушки (73 года) обнаружили рак лёгкого, поставили 2 стадию. Провели операцию по удалению доли лёгкого,курсы химии. В декабре ПЭТ КТ показало рост опухоли, в феврале лёг в больницу на своих ногах, в хорошем настроение, но нашли параконкрозную пневмонию на фоне опухоли. Стремительное ухудшение состояние шло каждую неделю, 4го марта был переведён в реанимации со спазмом лёгкого, подключён к высокопотоковому концентратору кислорода. На 2й день в реанимации пошло улучшение, однако на 3й день ухудшение, подключение к ИВЛ и введение седативных. Умер на 4й день в реанимации от ОДН. Меня волнует вопрос: Как человек на ИВЛ мог умереть от недостататка кислорода? Получается его отключили от него и тогда он умер?
Здравствуйте. В справке о смерти как правило пишут не только осложнение (ОДН,),но также еще 1-2 диагноза,которые бы лучше объяснили ответ на этот вопрос. ИВЛ нагнетает кислород в легкие,далее задача сердечно-сосудистой системы провести газообмен и донести кислород к тканям и клеткам. Этот процесс характеризуется вентиляционно-перфузионным отношением.
Екатерина, в заключении всего 2 пункта: а) острая дыхательная недостаточноть (J96.0)
б) рак нижней доли лёгкого.
От вскрытия мы отказались.
Я очень переживаю, не мучался ли он, задыхаясь, но в реанимации, надеюсь, не заметить такое не могли...Хотя понадобился грим, потому что он был весь синий. Даже не знаю, что думать...
б) рак нижней доли лёгкого.
От вскрытия мы отказались.
У пациента однозначно присутствовала на протяжении течения легочного заболевания хроническая дыхательная недостаточность,организм адаптирован к недостатку кислорода. Мозг,который и генерирует эмоции,также был в хроническом дефиците кислорода,как бы можно сказать "дремал",поэтому мучительная смерть маловероятна.