Консультация онколога /

Что делать если падают тромбоциты — вопрос №1921422

Сестре 50 лет. В 2015 г удалили правую грудь. 7 лет ремиссия. После обследования ПЭТ КТ обнаружили метастазы в кости. Начали лечение Рибоциклибом ( пропили 7 месяцев), затем резкое ухудшение. Гемоглобин упал до цыфры 22, тромбоциты до 44. Стали переливать эритроцитарную и тромбоцитарную массу. Гемоглобин поднялся до 90, пока держится, а тромбоциты поднялись до 69, но каждый день падают ( за три дня упали до 30). Сейчас пьёт Револейд, капаем также тромбоцитарную массу, струйно делают дексаметазон. Подскажете пожалуйста как поднять тромбоциты? Из-за миленького количества тромбоцитов, нам не могут начать химиотерапию. При каких минимальных цифрах можно начинать химию?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите анализы к вопросу.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Прикрепила анализы
Онколог
Скорее всего отмечается лекарственно-индуцированная тромбоцитопения, так как на фоне рибоциклиба нередко отмечается гематологическая токсичность. Так же причиной может быть угнетение костного мозга. Любые анальгетики и любые противомикробные препараты могут угнетать выработку тромбоцитов.
В данной ситуации поднять тромбоциты можно только скорректировав питание( употребляя больше белковой пищи, неплохо поднимают тромбоциты рыба и ее производные, яблоки, бананы) ну и нужно исключить продукты, которые подавляют их рост. Так же поднимают тромбоциты ГКС , преднизолон 10 мг 3 раза в день, но при таких цифрах может быть неэффективен. Тромбопоэтин действует быстро и в большинстве случаев тромбоциты снова снижаются на второй -третий день.Нужно в данной ситуации контролировать уровень тромбоцитов, сдавая тромбоциты по Фонио! Тромбоциты 60 не несут опасности, при тромбоцитах менее 30, решается вопрос о переливании тромбомассы.
Так же нужно пройти мрт головного мозга с ку, кт обп с ку, если не проходила более 2 месяцев.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Елена
Мне кажется, Вы уже писали по поводу тромбоцитопении?
Клиент
Владислав,
Клиент
Владислав, нет первый раз пишу