Краснота у ребенка
Здраствуйте, с 3 месяцев у ребенка появилась бляшка красная шершавая очень сильно ее разчухивала, с 3 месяцев мы на ив, смесь мы кушали нутрилак, потом перешли на безлактозную так как сдавали на лактозн недостаточность, она нам не подошла начали кушать симилак изомил, вроде начало проходить начался прикорм опять все появилось бляшки на попе не проходят вообще, мой педиатр врачи все никто не может нормально назначить лечение я пытаюсь разобраться уже сама, уже нет сил ребенок мучаеться с 3 месяцев сдали аннализы приложу фото, так же в еде ничего толком не даю все стараюсь давать гипоолергеное, сейчас едим все безглютеновое и безмолочное, сейчас краснота на обеех щеках, на ногах на руках, попу она как только снимаю панперс начинает раздерать, панперсы были митоми сейчас прменяла на джуниос, гель для стирки гипоолергенный синергетик, деткий 0+ дополнительно полоскаю по 2 раза, постельное белье поменяли на хлопок
Принятый ответ
Добрый день. Посмотрела фото. Можно заподозрить течение атопического дерматита. А на некоторых элементах сыпи возможно наслоение вторичной инфекции. Мы исключаем какие-то продукты, только если есть чёткая взаимосвязь между обострением и этим продуктом.
Атопический дерматит – это самостоятельное заболевание и основное лечение – наладить уход за кожей.
По фото сейчас обострение. Естественно, ребёнок испытывает сильный зуд и дискомфорт. Это нарушает сон, самочувствие ребёнка.
Что вообще уже назначали? Пробовали делать влажные обертывания на кожу ? Гормональные препараты по типу адвантан – снимают обострение?
Добрый день, там приложила анализы там выявлено аллергия на глютен на коровье молоко, нам ничего не назначили исключить эти аллергены сказали и мазать судокремом и биодермой
Конечно , ТОЛЬКО судокремом и биодермой обострение не снять(
В Подобной ситуации важно нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не в горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
на область очагов сыпи рекомендуется наносить адвантан 2 р/д 7-10 дн. Этот препарат разрешен с четырёх месяцев. На лицо – нельзя. На лицо можно использовать Элидел 2 р/д 7-10 дней.
Если Элидел не дает эффект, то адвантан тонким слоем под контролем врача очно. Судокрем – сушит кожу. В подобной ситуации он просто не нужен. Биодерма – это эмолент. Конечно эмолент нужен много и часто. То есть у вас в неделю должно уходить, как минимум, 200 г эмолента. Это много. Это нужно контролировать.
То есть сейчас нужно снять обострение и потом уже смотреть по продуктам.
На время обострения антигистаминные внутрь. Например, зодак или Зиртек. А вообще в семье наследственность по аллергиям отягощена?
Смесь в рационе еще есть?
Сколько мл в сутки ?
В семье вообще нет аллергиков, но у меня за год до беременности появилась аллергия на обезболивающие препараты такие как нурофен кетанов
Смесь я убрала полностью на ночь даю каши не молоко
Немного выше спрашивала, спрошу ещё раз. Адвантан когда-нибудь использовали? Или другие гормональные средства?
Адвант нет, мазали когда то элиделом
Ко всем врачам в моем округе и мой педиатр ничего мне не назначают кроме того что я писала выше, только кровь и сдаем
Зиртек даю ей 5 капель
В этой ситуации страдает ребёнок. Потому что ремиссия не достигнута. Сыпь вызывает зуд. Всё, что писала выше – актуально. Если с педиатром никак не получается найти контакт, то можно посетить дерматолога . Атопическим дерматитом занимаются педиатры или дерматологи
Мы были у дерматолога он назначал нам цинковую мазь с гидрокартизоновой мазью мазать 1/1
И на этом все
Гидрокартизоновая мазь не используется у малышей
Ну вот поэтому я сюда пишу потому что это все что мне назначают, никто не может помочь нам
Немного выше я подробно писала. Возможно, есть ещё вопросы? Если что-то непонятно – спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае на основании приложенных анализов имеется подтвержденная аллергия на белок коровьего молока (анализ показывает очень высокий уровень антител >25) и реакция на глютен. Симилак Комфорт и безлактозные смеси скорее не подходят, так как содержат молочный белок. Обычно реокмендуют смесь с полным гидролизом белка или смесь на основе аминокислот . Прикорм только безмолочный и безглютеновый (гречка, рис, кабачок, брокколи). Для кожи необходимы эмоленты (Бепантен, Эмолиум) 3-4 раза в день, возможно гормональные мази (Адвантан 0,1% тонким слоем 3-5 дней). Необходимо обратиться на очный осмотр к детскому аллергологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить выраженный атопический дерматит, а не аллергию на все подряд. Очаги на щеках и ягодицах очень типичны. По анализам общего воспаления почти нет, общий IgE для возраста не высокий. Важный момент: IgG к продуктам не используют для диагностики пищевой аллергии, такие панели часто только путают и не помогают выбирать диету.
В подобных случаях обычно рекомендуют не расширять бесконечно ограничения в еде, а очно обсудить с аллергологом только значимые продукты и уход за кожей. Основа лечения - частые эмоленты и при обострении короткий курс наружного противовоспалительного средства, иногда помогают влажные обертывания.
Здравствуйте, не много не поняла вас по поводу аллергии к продуктам
То что показало аллергию на коровье молоко и глютен могут быть недостоверны?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предварительным фотографиям можно предположить развитие атопического дерматита
Это самостоятельное заболевание, при котором рекомендуется наладить уход за кожей.
- если вы заметили проявление АД,связанное с каким-либо продуктом,то его рекомендуется исключить
-Наладить условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%)
-Купать под душем, если же хотите набрать ванную, то рекомендуется использовать синденты, они смягчают кожу. Полотенцем не тереть,а убирать воду промакивающими движениями
-Обильное увлажнение эмолентами(атопик, биодерма, ляроше). Мазать часто 5-7 раз в день ,обильным слоем
- при необходимости (если покраснения не уменьшаются) рекомендуется использовать элидел 2 раза в день или более сильное гормональное средство Адвантан 2 раза в день (его не рекомендуется наносить на лицо) курсом 7-10 дней
- при сильном зуде рекомендуется использовать антигистаминные (Фенисти или Зодак или Зиртек)
Принятый ответ
Добрый день, по фото можно предположить течение атопического дерматита, обычно только увлажнение кожи не приводит к стойкой ремиссии.
В таких случаях обычно рекомендуют комплексный подход. Первоначально снимают острое воспаление используя гормональные крема на очаги - (Адвантан, Комфодерм) на 10-12 дней, далее для поддержания ремиссии можно использовать Элидел крем дважды в день в течении 1-2 месяцев.
На постоянной основе использовать эмоленты- ежедневное увлажнение кожи после купания- Биодерма, Ля роше липикар Бауме, Авен, Липобейз.
Так же средства для купания должны быть специализированными- из тех же серий. Избегать обычного мыла (даже с пометкой детское).
Все эти процедуры помогают уйти в ремиссию и улучшить состояние ребёнка.
Так же может быть рекомендована очная консультация аллерголога.
Растите здоровыми 🌸