Дефициты или психосоматика
Здравствуйте, помогите,пожалуйста. Два года назад у меня был аборт. Во время беременности был очень сильный токсикоз: тошнило постоянно, я сидела и плакала днями. После аборта тошнота осталась, но реже: 1–2 раза в месяц, именно в дни, когда должна была быть задержка. Со временем тошнота стала появляться чаще. Через полгода после аборта тошнота стала ежедневной, очень сильной. В этот же период у меня появился писк при глубоком вдохе — он возникал часто, не только во время тошноты. 2. Ухудшение (август 2025 года) Спустя два года от начала тошноты (≈ август 2025) присоединились новые симптомы все одновременно: · Головная боль · Головокружение — очень сильное · Рвота · Аппетит пропал полностью (от слова совсем) · Ком в горле (постоянно) · Нехватка воздуха (ощущение, что задыхаюсь) · Предобморочное состояние — каждый день · Сильное недомогание — не могла ни сидеть, ни лежать, могла только ходить (и то через силу) · Плакала весь день — не могла остановиться Важная особенность: все симптомы проходили к ночи. Вечером появлялся аппетит, становилось хорошо. А утром — всё по новой. Писк при вдохе сохранился, но теперь уже на фоне всех остальных симптомов. После визита к неврологу добавился новый симптом Когда я сходила к неврологу, у меня появилась «пыль в горле» — ощущение, что не могу прокашляться, как будто что-то царапает. --- 3. Каких врачей я прошла и что они нашли (или не нашли) Я обошла почти всех врачей. Были сделаны: · Общий анализ крови — в норме · ЭКГ — в норме · УЗИ брюшной полости — в норме · Вагинальное УЗИ — в норме · Рентген легких — в норме · МРТ головного мозга и интракраниальных артерий — в норме Невролог №1 Поставила мигрень. Я не согласилась. Невролог №2 Поставил вегетососудистую дистонию (ВСД). Назначил: ксефокам, мидокалм, пантогам, электрофорез. Результат: ком в горле и головная боль ушли. Остальные симптомы остались. В этот период появилась «пыль в горле». Затем он назначил: ракстан, пирацетам, фенибут, мексидол. Результат: ничего не изменилось. Психиатр №1 Диагноз: соматизированное расстройство. Назначение: сульпирид, эсциталопрам. Результат: симптомы почти все ушли, кроме писка при вдохе и нехватки воздуха. Но: когда я заболела (ОРВИ, сильно ломило кости), состояние вернулось — опять плакала, не могла остановиться, было очень плохо. Важно: даже когда другие симптомы временно уходили на фоне таблеток, усталость, разбитость, недомогание и чувство «ничего не хочется делать» оставались всегда. Психиатр №2 (сменили препараты) Венлафаксин, флюанксол. Результат: состояние стабильно-плохое. Поднимали дозу — ничего не изменилось. Психотерапевт Тофипозам, пароксетин. Результат: ничего. --- 4. Что я сделала сама Когда врачи не могли мне помочь, я сдала анализы самостоятельно. Результаты анализов (апрель 2026): Анализ Мой результат Норма Ферритин 12.8 15–150 Витамин 25(OH)D 6.9 30–60 Кальций ионизированный 1.06 1.13–1.32 Тестостерон общий 3.21 0.29–1.67 ТТГ 0.775 0.51–4.30 Пролактин 431 102–496 Витамин В12 207.1 141–489 Витамин В9 18.68 11.30–61.60 Кортизол слюны (вечер) <1.50 0.00–11.90 --- 5. Что мне прописали сейчас Эндокринолог назначил: · Форте Детрим (витамин Д) — 10 000 МЕ/сут, днем с едой · Сорбифер Дурулес (железо) — на ночь Я добавила (по согласованию): · Кальций цитрат — 1000 мг/сут (утро + день) · Магний глицинат — 400 мг/сут (на ночь) --- 6. Мои вопросы к вам 1. Достаточно ли этих анализов, чтобы объяснить все мои симптомы (ком в горле, писк при вдохе, нехватка воздуха, замирание сердца, тошнота, туман, плаксивость, постоянную разбитость и усталость)? 2. Нужно ли мне проверить: · Паратгормон (ПТГ)? · Утренний кортизол (кровь, 8:00)? · Холтер ЭКГ (суточное мониторирование)? · ФГДС (гастроскопию)? · Антитела к тканевой трансглутаминазе (целиакия)? · Калий, натрий? 3. Может ли мое состояние быть связано с абортом (гормональный сбой, запустивший СПКЯ)? 5. Если через 2–3 месяца лечения дефицитов симптомы не уйдут полностью — что еще мы можем искать? пожалуйста, скажите, что я не умираю, очень страшно ( --- Я очень хочу выздороветь. Пожалуйста, помогите мне разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая симптомы, паратгормон можно проверить после восполнения витамина Д, так как сейчас он может быть ложно повышен. Так как была постоянная тошнота, ФГДС нужно проводить обязательно. Анализы крови на калий, натрий тоже должны быть выполнены. Утренний кортизол сдавать нет смысла. Учитывая наличие головокружения, также должно быть выполнено холтеровское мониторирование ЭКГ. На целиакию сдавать нет смысла, внезапно она не появляется. Аборт мог стать фактором, который привёл к гормональному сбою и нестабильности нервной системы. Лечить это тяжело, но можно. Вы не умираете, но обследоваться нужно, чтобы исключить другие причины. Обязательно обратитесь к пульмонологу для выполнения спирографии.
Здравствуйте, спасибо большое, обязательно воспользуюсь вашим советом.
можно вопрос один.. все мои симптомы могут быть связаны с моими анализами?
Мой эндокринолог сказал, что только усталось и недомогание, остальные симптомы не из-за дефицитов.
Скорее всего все что есть это комплекс не одна причина, и дефицит, и нервное напряжение, все это вместе может давать комплекс вот таких симптомов. Еще надо исключить проблемы с лёгкими, но скорее всего одно ухудшает другое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть достаточно большая вероятность, что жалобы связаны с дефицитом железа и витамина д3 в организме. Достаточно сильные дефициты выявлены. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Показатель паратгормона возможно проверить после восполнения уровня витамина д3.
"Может ли мое состояние быть связано с абортом (гормональный сбой, запустивший СПКЯ)?" Да, возможно.
Есть ли необходимость в прохождении таких исследований как Холтер ЭКГ (суточное мониторирование), ФГДС (гастроскопию), Антитела к тканевой трансглутаминазе (целиакия) рекомендуют проконсультироваться с врачом терапевтом.
Для восполнении уровня ферритина возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 16 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Если после восполнения уровня железа и витамина д3 жалобы не уйдут, дополнительно возможно сдать анализы крови на кортизол, альдостерон, ренин, калий, натрий.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, очень помогли.
мой эндокринолог сказал, что все мои симптомы не связаны с моими анализами, только если усталость, недомогание
В целом жалобы достаточно сильно похожи на состояние железодефицита.
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и обследованиям опасной органической причины не видно: нормальные МРТ, ЭКГ, УЗИ это подтверждают. Ваши симптомы чаще укладываются в сочетание тревожно-соматических проявлений и дефицитов - у вас выраженно снижены витамин D и ферритин, есть низкий ионизированный кальций и пограничный В12. Эти факторы сами по себе могут давать слабость, головокружение, туман, сердцебиение и усиливать тревожные реакции, поэтому начатая коррекция правильный шаг.
Дополнительные обследования разумны точечно: паратгормон - да (на фоне низкого кальция и витамина D), электролиты (натрий, калий) - да; суточный Холтер - если есть ощущение перебоев; ФГДС - если сохраняется упорная тошнота или изжога. Утренний кортизол обычно не нужен при нормальном вечернем и отсутствии типичных признаков надпочечниковой недостаточности. Связь с абортом как гормональным сбоем маловероятна; для СПКЯ нужны другие признаки. Если через 6–8 недель на фоне восполнения дефицитов остаётся выраженная симптоматика, обычно возвращаются к психотерапии и подбору антидепрессанта - у вас уже был хороший ответ, это важная подсказка. По текущим данным это состояние неприятное, но не опасное; при последовательной коррекции оно, как правило, обратимо.
Принятый ответ
Здравствуйте,Дианочка!
Не переживайте,Вы не умираете, серьезной и опасной патологии по результатам обследований не выявлено.
Витамин Д когда возместите, кальций должен прийти в норму. На данный момент не нужен паратгормон, так как он компенсаторно может быть повышен.
Железодефицит да, обязательно восполнять как минимум 3мес с последующим контролем оак+ферритина. Принимать препараты железа лучше с витамином С (натуральный апельсиновый сок либо в таб), либо с фолиевой кислотой для лучшего усвоения. Кстати, общ белок Вы проверяли? Каков его уровень? Как у Вас сейчас с питанием? Наличие постоянной тошноты-повод посетить гастроэнтеролога и провести необходимые обследования. Наличие писка и проблем с дыханием-повод проконсультироваться с пульмонологом.
Насчет спкя-Вам его ставили? Цикл регулярный?