Что вас беспокоит?

Помощь Андролога

Добрый день!.Мне 41 лет. Страдаю бессоницей, хронической усталостью, эректильной дисфункцией, ожирение 134 кг при росте 174 см (диеты не помогают совсем, сейчас на №9). Проблемы с памятью. На спине вылезли волосы. Из носа и ушей тоже поперли валом. Ноги при этом лысеют наоборот, волосы выпадают на голове. Седина прогрессирует. Визуально стал выгл деть на 60 годов. Болит периодически правое яичко, спина в районе поясницы. Последние анализы от 21.03.2021 ЛГ ↓ 1.08 МЕ/л 1.70-8.60 Пролактин ↑ 18.26 мкг/л 2.64-13.13 Тестостерон общий ↓ 1.660 мкг/л 2.500-9.500 Тестостерон свободный ↓ 0.046 мкг/л 0.057-0.178 Тестостерон биологически активный ↓ 1.079 мкг/л 1.260-4.120

22 Февраля 2021·Просмотров: 299·Андрей

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к эндокринологу для назначения препаратов для снижения веса, они в основном рецептурные. Без снижения веса гормоны в норму вряд ли придут. У вас есть репродуктивные планы? Т.к. тестостерон тоже нужен для терапии снижения веса. Пролактин с макропролактином смотрели?

Наталия, Пролактин ↑ 18.26 мкг/л 2.64-13.13. Думаю дальше мрт гипофиза сделать. Узи щитовидки и почек в норме. Вес понятно, что нужно уменьшить почти в 2 раза, но так и вопрос в том, что растет без причин. Пробовал все, вплоть до голодания.

Принятый ответ

Голодать нельзя! А вот проверить, в чем причина можно. Обязательно посмотреть уровень вит Д и ферритина крови, ТТГ, св.Т4, индекс НОМА. МРТ гипофиза сделайте.

Наталия, с контрастным веществом или без него сделать мрт? И всего головного мозга или гипофиза только? Как посоветуете?

Сделайте с контрастом всего головного мозга.

Здравствуйте!
Вам необходимо вести длительный диалог с эндокринологом
Тут у андролога возможности ограничены
При таком весе уже нужно рассматривать возможность бариатрической хирургии
А на начальном этапе- дообследование, снижение веса под руководством эндокринолога.
Без этого лечение невозможно

Здравствуйте. Поможет лечебное голодание. Практикуют в нашем госпитале в отделении традиционной медицины. Все проблемы уйдут разом.

Здравствуйте,надо снижать вес диета,физическая активность, можно подобрать препараты влияющие на инсулинорезистентность и всасывание глюкозы кишечником,но для этого нужно очное консультирование, сдайте ещё ттг,Ст4, с Т3

Здравствуйте. Проблемы с гормональным фоном есть. Имеется андрогенодефицит. Нужно бороться с избыточным весом, подобрать индивидуальную диету, дозированные физ.нагрузки. Лечение должно быть под контролем эндокринолога - диетолога. Рекомендую пройти также УЗИ органов мошонки, УЗИ почек.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.