Консультация терапевта /

Осложнение после болезни — вопрос №2993521

Добрый день. Неделю назад вышла на работу и заболела, насморк, болело горло, несколько раз поднималась температура до 38.
Лечилась местно, сбивала ибуклином, в нос сосудосуживающие и пиносол, промывала аквалором. Кашель был сухой, потом мокрый, дышала пульмикортом и пила амброксол. Так же начала принимать синупред по 50 капель 3 раза в день. Через дней 5 насморк прошел, но остался дискомфорт в виде заложенности носа и такое чувство как-будто заложены уши (как будто нахожусь под водой). Плюс раздражающий кашель сейчас. Слабость, озноб сохраняются. Сегодня уже 7 день болезни, проснулась с болью в районе поясницы с левой стороны, боюсь что почки.

Сходить сдать анализы и обратиться к врачу возможности пока нет, больничный брать в самом начале выхода на работу не хотелось бы. Хочу начать прием антибиотиков. Подскажите пожалуйста, какие антибиотики начать принимать и в какой дозировке? Дома есть аугументин 400+57 в 5 мл. (Порошок для суспензии)

Возраст: 33

Кардиолог, Терапевт
Вера, здравствуйте! Обычно назначают по 11 мл указанной Вами суспензии 2 раза в день, либо Аугментин в дозировке 875+175 2 раза в день в одно и то же время в начале приема пищи.Но я бы все же не рекомендовала без анализов, очного осмотра ЛОРа и рентгена органов грудной клетки начинать лечение антибиотиками.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
На данный момент какая температура тела?
Боли в пояснице беспокоят постоянно, связаны с изменением положения тела?
Заложенность ушей связана с отёком слизистой носоглотки ( близкое анатомическое строение)
Кашель может провоцировать стекание слизи по задней стенке глотки.

На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное тёплое питье 30-40 мл/кг веса. Помогает организму быстрее выводить токсины, разжижает мокроту и снижает температуру.
Витамин С 500 мг в сутки природный антиоксидант, помогает организму быстрее восстановиться.
Витамин Д 2000 МЕ, повышает устойчивость организма к острым респираторным заболеваниям.
Парацетамол 500 мг по 1 таблетке, при повышении температуры тела свыше 38, 5 С⁰.
Нос промывать солевыми растворами: Аквамарис, Аквалор предварительно за 2 мин, закапав в нос сосудосуживающие капли ( Називин)
Рассасывать Лизобакт, Грамидин Нео при болях в горле.
Полоскать горло раствором ромашки, календулы.

Для решения вопроса об назначении антибактериальной терапии, необходимо сдать общий анализ крови ( с целью определения этиологии возбудителя/вирусная или бактериальная ) Возможно показаний для антибиотиков нет и будет лишь лишняя нагрузка на организм.
С- реактивный белок с целью определения степени выраженности воспалительного процесса в организме.
Принятый ответ

Клиент
Добрый день. Сейчас температуры нет. Боль в районе поясницы с левой стороны не связана с изменением положения тела, болит даже в спокойном состоянии, боль режущая.

Скажите пожалуйста ОАК и С реактивный белок сдается только натощак? Я уже поела сегодня просто.
Терапевт
Воспаление почек без температуры не бывает.
УЗИ почек делали когда нибудь? Возможно есть камни.
Мочеиспускание у Вас обычное? Рези, боли, учащенное мочеиспускание есть?
Если поели можно сдать общий анализ мочи,он покажет есть ли изменения в мочевыводящих путях. И желательно выполнить УЗИ почек.
Для сдачи крови рекомендуется 8 часовой голод, но если есть воспалительный процесс, то он отобразится в любом случае
Клиент
Мочеиспускание обычное, болей нет при этом. А какая температура может быть при воспалении почек?
Терапевт
Температура тела при воспалении почек (пиелонефрите) может варьироваться в зависимости от тяжести и формы заболевания. Обычно при остром пиелонефрите температура тела повышается до 38-40°C и сопровождается ознобом, потливостью и общей слабостью. При хроническом пиелонефрите температура может быть субфебрильной (37-38°C) или нормальной, особенно в период ремиссии.
Клиент
Пришли результаты анализов, сдавала сегодня. Результаты загрузила. Посмотрите пожалуйста, нужна ли антибиотиковая терапия?
Терапевт
Антибиотики не требуются. Анализ крови спокойный. Признаков бактериальной инфекции нет.
Терапевт
Здравствуйте
В суспензии принимается 2 р лень 11 мл, если таблетки, то 875+125 2 р день
Не желательно пить без результатов анализа, очного осмотра, рентгена, аускультации
Из-за отечности в носу уши заложены
Что принимаете на данный момент? Начали симптоматическое лечение?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! На данный момент принимаю только амбробене стоптуссин и синупред.
Если сдам анализы завтра (сегодня уже поела) результаты будут готовы только к концу недели((( Не запоздаю с антибиотиками?
Терапевт
Если будете отмечать явные признаки бактериальной инфекции, можно начать принимать
Терапевт
Для уменьшения отечности можно принимать цитрин 10 мг 1 т день
Терапевт
Здравствуйте. с учетом длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
При наличии признаков бактериальной инфекции, возможно назначение антибиотика Аугментин 875+125 мг по 1т 2 раза в день 5-7 дней.

Боли в пояснице могут быть связаны с мочевыделительной системой , в таком случае рекомендуется сдать полный анализ мочи.
Могут быть мышечные, вызванные обострением дорсопатии/ остеохондроза.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Скажите пожалуйста какие анализы лучше сдать?
Можно ли их сдать сегодня, если прошло 4 часа после легкого завтрака?
Терапевт
Можно сдать, полный анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Полный анализ мочи можно слать, если есть возможность подмыться.
Если нет такой возможности, то лучше сдать его завтра.
Клиент
Спасибо вам! ОАК с оейкацетарнрй формулой сдала. А мочу ОАМ сдать лучше? Есть же ещё по Нечипоренко ..? Завтра с утра хочу сдать
Клиент
Пришли результаты анализов ОАК с лейкоцитарный формулой и С-реактивный белок. сдавала сегодня. Результаты загрузила. Посмотрите пожалуйста, требуется ли антибиотиковая терапия? ОАМ завтра сдам
Терапевт
По результатам анализов признаки вирусной инфекции.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать общий анализ крови + С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания- вирус или бактерия. При вирусной инфекции приём антибиотика не показан. А также общий анализ мочи для исключения воспалительных процессов со стороны мочевыделительной системы.
Заложенность ушей может быть связана с отеком слизистой носовых ходов.
Рекомендуется:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. Промывание носовых ходов акваларом 3-4 раза в день+ назонекс по 1 пшику в каждый ход, привыкание не вызывает, уберёт отёк.
3. Полоскание ротоглотки мирамистином /фурацилином
4. При сухом, надсадном кашле- ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней/ омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день, до 7 дней

Если есть вопросы, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Сегодня сдала ОАК с лейкоцитарной формулой и с реактивный белок, жду результаты.
Жидкости пью очень много, нос промываю. Назонекс 3-4 раза в день можно пшикать?

От кашля сейчас принимаю амбробене стоптуссин (бутамират) капли. Как думаете оставить его? Кашель редкий уже, просто как горло щекочет.
Клиент
Пришли результаты анализов, сдавала сегодня, после 4х часов голода. Результаты загрузила. Посмотрите пожалуйста, нужна ли антибиотиковая терапия?
Фтизиатр, Терапевт
По крови нет бак инфекции, лейкоформула спокойная, данные за вирусную инфекцию.
Да, назонекс 3-4 раза можно
Фтизиатр, Терапевт
Если кашель без мокроты, то амбробене можно убрать