Частое срыгивание малыша

Добрый день! Грудничку месяц и 1 неделя. С рождения срыгивает. В роддоме переводили на спец смесь. Месяц малыш полностью на ГВ. Проблема заключается, в постоянном срыгивании в течение всего дня, ночи. Ребенок может срыгнуть как после кормления, так и в любой момент. Бывает обильно, иногда фонтанчиком, бывает совсем немного. Какая может быть этому причина? Может ли это быть из-за постоянного напряжения малыша когда он тужится борясь с коликами? И считается ли это тревожным звоночком или это норма? Переживаем, так как это происходит слишком часто и он нервничает и плачет после каждого срыгивания 😢

Болезней нет!
30 лет
23 Апреля ·Просмотров: 140·Анастасия, Новосибирск

Здравствуйте,из за незрелости пищеварительной системы срыгивания у таких малышей считаются нормой ,если обьем разовый не привыкает 2 столовых ложек ,срыгивания фонтаном тоже могут быть в норме ,но редко ,единичные ,если часто ,то в таком случае рекомендуется сделать узи желудка
Да ,это может быть связано с тем что малыш тужится ,бывает если попал воздух или много скушал
Чтобы профилактировать срыгивания нужно следить чтобы малыш не глотал воздух при кормлении ,обязательно после носить столбиком 10-15 мин,перед кормлением выкладывать на животик
Подскажите ,какие прибавки в месяц в весе ?

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
Подскажите в 1 месяц уже проходили проф осмотр, узи делали? Какая прибавка за 1 месяц?
Обычно срыгивания считаются нормой у малышей до 1 года. Мышечная система только развивается, крепнет, это же касается нижнего пищеводного сфинктера, любое воздействие на животик малыша (поддергивания ножками, неловко взяли -давление на животик, выкладывание на животик, резкое изменение из вертикального в горизонтальное положение) может спровоцировать срыгивание. Главное чтобы рвота не была объемом не более 2 столовых ложек, рвота «фонтаном» считается когда окружающие стена, пол, имеют обильные следы того что малыш срыгнул. Так же поводом для волнения может быть плохой набор веса при срыгиваниях, примеси крови в содержимом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Срыгивания - это нормальное явление у детей первого года жизни.
У новорожденных плохо скоординирована работа сфинктера между желудком и пищеводом, пищевод короткий, ребёнок питается жидкой пищей и большую часть времени лежит, что способствует обратному току молока.
В норме ребенок может срыгивать после каждого кормления объёмом не более 2 столовых ложек за раз. Может срыгивать неизменным молоком или створоженным( с хлопьями).
Если несмотря на частые срыгивания вес набирает хорошо, то с большей вероятностью это норма.

Если что-то не так , то после исключения органической патологии( узи органов брюшной полости и желудка) и пищевой непереносимости( АБКМ по симптомам) может быть назначена антирефлюксная смесь, как замена основной смеси или в небольшом объеме перед кормлением привычной смесью/грудью.

Чтобы уменьшить срыгивания необходимо:
-Убедиться в правильности прикладывания, чтобы
уменьшить заглатывание воздуха.
-После кормления плавно изменить положение тела и подержать столбиком, если малыш не уснул.
-Не выкладывать на живот сразу после кормления.
-исключить тугое пеленание.
-профилактировать газообразование в кишечнике до кормления ( препараты эспумизана).

Здравствуйте, Анастасия

Да, такие срыгивания часто встречаются и как правило не являются отклонением.
Так как происходят за счет напряжения мышц брюшного пресса (могут усиливаться на фоне колики, так как малыш тужится > давление внутрибрюшное повышается, и происходит срыгивание)и не важно сколько времени прошло после кормления, все равно какое-то количество питания еще имеется в желудке, а за счет такого напряжения выходит наружу

И может быть вариантом нормы, если в целом состояние реьенка не страдает, то есть кушает , активно набирает вес
Уточните, какая прибавка в весе за первый месяц?

Срыгивание более 2-3 столовых ложек за раз?

Здравствуйте. Срыгивания считаются вариантом нормы до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличии срыгиваний, то это вариант нормы.Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением, держать столбиком после кормления 15-20 минут. Естественно после натуживания, активности, захвата воздуха, может срыгивать малыш не много больше или чаще.