Консультация невролога /

Расшифровать результат электроэнцефолаграфии — вопрос №428681

Расшифруйте, пожалуйста, результат электроэнцефолаграфии, в последнее время головокружение,больв висках не могу нормально работать, после 3 часов сильная усталость! Переживаю есть ли потология по результатам электроэнцефолаграфии. Может пройти ещё какие-нибудь исследования?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Загрузите, пожалуйста, протокол оьследования или перепечатайте его.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, загрузила

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
Диффузно-дизритмические изменения (в обследовании это острые волны, спайк-волны, дизритмия альфа ритма) биоэлектрической активности показывают, что имеются проблемы с кровенаполнением гол.мозга, возможно это связано со спазмом сосудов, также может быть последствием какой-либо травмы, например родовая травма шейного отдела или напряжение мышц вследствие остеохондроза, что вызывает затруднение кровотока.
То, что при такой картине регистрируется альфа-ритм, это очень хорошо, значит состояние компенсировано и здоровью и жизни не угрожает.
Альфа-ритм это нормальная биоэлектрическая активность. В целом, по ЭЭГ каких-то серьезных клинически-значимых отклонений нет.
Патологической или эпилептической активности нет.
В Вашем случае нужно сделать УЗДГ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить кровоток. Также обследовать шейный отдел (мрт)
Боли только в голове? В шее не беспокоят? Нет напряжения шейных мышц?
Клиент
Юлия, в шее боли началась давно, года полтора назад носила шину Шанс недолго, так как проснулась ото сна и не могла головой повернуть. Боли в шеи не частые, кв основном когда встаю ото сна! И когда головокружение сильное было были боли в затылке, но сейчас их нет
Клиент
Юлия, ещё сильная усталость, которая мешает делать какие-либо дела и работать!
Детский невролог, Невролог
Вполне возможно, что эти боли идут от напряженных мышц шеи засчет остеохондроза. Пройдите курс витаминов группы в (нейробион 3.0 в/мыш 10 дней, затем по 1 табл 3 раза в день на месяц)
Ознакомилась с результатами узи, серьёзных нарушений кровообращения там нет, небольшая извитость сонных и позвоночных артерий также может быть вызвана сдавлением напряженных мышц шейного отдела, но на кровоток в целом она не влияет.
Вам желательно пройти курс сосудорасширяющих препаратов, по комментариям увидела, что Вам прописали актовегин, это очень хорошо. Можно кавинтон 5 мг 2 раза в день 2 месяца. Обязательно контролируйте уровень давления, возможно снижение на фоне лечения.
Ежедневно выполняйте гимнастику по Шишонину.
Также обязательно сдайте общий анализ крови и ферритин - необходимо исключить снижение гемоглобина и анемию.
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты ЭЭГ.
Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Какими препаратами снимается?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боль ноющая, давязая, снимаю найзом, забеспоколиась когда началось головокружение, которого никогда не было
Невролог
Для Ваших жалоб данное исследование не информативно. ЭЭГ делают обычно для выявления эпиактивности, у Вас её нет. Есть диффузные изменения биоэлектрической активности мозга, которые могут быть признаком изменения кровотока в мозговых артериях, спазма сосудов. Такое часто происходит на фоне шейного остеохондроза и вызванного им спазма мышц.
Вам прежде всего нужно пройти УЗДС сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника, а также по возможности МРТ головного мозга.
По описанию боль похожа на головную боль напряжения и мышечно-тонический синдром.
Боли в шейном отделе позвоночника беспокоят?
Клиент
Алина, я делала сканирование артерий, результаты сейчас прикреплю
Невролог
По сосудам критических изменений нет, есть незначительная извитость позвоночных и сонных артерий, но это не страшно.
Избегайте стрессов и психоэмоциональных перегрузок, ограничьте гаджеты, компьютер, телевизор. Больше гуляйте на свежем воздухе.
Важен достаточный сон, сбалансированное питание и водно-питьевой режим.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке. Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
К лечению можно добавить милдронат 500 мг 2 р в день 1 мес, вазобрал пол таблетки 2 р в день 2 мес.
Клиент
Алина, спасибо, что подробно и ясно все объяснили
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. Ээг при ваших жалобах не информативно. Ээг только для диагностики эпилепсии. У Вас по ээг все нормально. В шейном отделе болей нет ? Как часто головокружение ? Давление в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, в шейном отделе есть боль, но не частая, особенно когда встаю ото сна, и когда головокружение, то дааило в затылочной части
Невролог
Лучше пройти мрт шейного отдела позвоночника и Уздс сосудов шеи. А какое либо лечение получали ?
Клиент
Яна, назначили бетесерк 24 мг 2 раза в день, но от него у меня сильно болит голова, когда пью 8 мг 2 раза в день, то болей в голове нет! Ещё назначили уколы, но в поликлинике их пока не ставить сказали не будут, потому что идёт вакцинация от коронавируса(актовегин5. 0)
Клиент
Яна, дуплексное сканирование брах. артерий с цветным допп. аартированием кровотока прошла, результат мрикрепила
Невролог
Хорошо, по УЗИ у Вас нет ничего критичного, сосуды все проходимы, не большая извитость сосудов не опасна.
Если 24 мг Вам дает головную боль можно либо отменить совсем бетагистин и попить Гинкго Билобу 40 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 3-4 месяца, либо дозу уменьшить, как Вы и сделали.
Как часто боли в висках? боль по характеру сдавливающая? Что от болей принимаете , каков эффект?
Невролог
Здравствуйте, по ЭЭГ патологии не выявлено. Желательно сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
На ЭЭГ порядок, тол ко оно не характерно обследование по вашим жалобам, рекомендую мрт шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на ЭЭГ у вас всё хорошо. По поводу ваших жалоб, то вам нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи и МРт шейного отдела позвоночника, это более информативные методы в данном случае
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!ээг нам показывает, что эпилепсии у Вас нет. Причины жалоб не объясняет. Головокружение по типу неустойчивости при ходьбе или по типу вращения на карусели?