Похудеть на квинсенте ?
Последняя инстанция . Мне 38, трое Родов , рост 164 вес 92. Не могу похудеть. Колола год назад саксенду , побочка была невыносимой , тошнота, отрыжка , головные боли , раздражительность . Квинсента тоже самое будет ?
Принятый ответ
Добрый день.
Эти препараты из одной группы , но разные действующие вещества , саксенда-лираглутид, а квинсента -семаглутид.
Побочные эффекты могут быть схожи , но под контролем доктора на минимальных дозах и побочные эффекты могут быть минимальны.
Так же можно рассмотреть вопрос лечения тирзепатидом -это второе поколение препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно снижения веса.
Действительно, учитывая индекс массы тела, вам может быть показана терапия инъекционными препаратами для снижения веса.
Да, Квинсента по механизму действия схожа с Саксендой, но действующее вещество разное, риск побочных эффектов, конечно, есть. Однако не исключено и то, что Квинсенту будете хорошо переносить.
Обычно перед началом терапии семаглутидом (Семавик, Велгия, Квинсента) сначала исключают противопоказания: медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит ранее, беременность и грудное вскармливание. С осторожностью назначается Квинсента при камнях в желчном пузыре.
Из лабораторных исследований надо сдать:
- ОАК
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин, общий кальций, альбумин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, св.Т4
- ферритин, витамин Д
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
При наличии в щитовидной железе узлов - сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака).
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Скажите, пожалуйста, ранее не было острого панкреатита? Перед прошлым лечением проходили обследование?
Я прикрепила анализы
Только подгрузились, сейчас ознакомлюсь.
По представленным анализам противопоказаний к лечению семаглутидом не выявлено. Важно дополнительно сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Ранее не было состояния острого панкреатита? УЗИ органов брюшной полости не выполняли?
УЗИ нет не делала .
Желудок бывает болит на нервной почве , редко бывает на 1-2 дня .
Важно выполнить УЗИ и сдать кровь на кальцитонин, чтобы точно исключить возможные противопоказания.
При нормальных результатах можно рассмотреть терапию как Семаглутидом (Семавик, Велгия, Квинсента), так и новым препаратов двойного действия - Тирзепатидом (Тирзетта, Седжаро).
Важно грамотно выстроить схему лечения, чтобы максимально минимизировать побочные эффекты. Соответственно питание тоже должно быть адекватным, чтобы не спровоцировать обострения гастрита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина характерна для выраженной инсулинорезистентности, которая вызвана лишним весом. Судя по предоставленным анализам щитовидная железа работает хорошо. Диабета и предиабета нет. Однако, если в подобной ситуации не снижать вес, то появление диабета 2 типа становиться вероятным.
Саксенда, квинсента, тирзетта, серджаро - это все препараты одной группы. Чем сильнее препарат, тем больше побочек. То есть, при применении подобных препаратов, побочки будут.
Если побочки нестерпимые, то лучший выбор - это подсчет калорий.
Самый простой и приятный способ похудеть - это считать калории. Можно кушать что угодно и сколько угодно раз в сутки (даже ночью). Главное - это все посчитать и остаться в дефиците калорий.
Нужно купить кухонные весы, взвешивать еду, готовить самой и вносить все данные в мобильное приложение (дневник питания). Приложений полно (EatFit, FatSecret).
Через 1 мес подсчета калорий у вас НА ВСЮ ЖИЗНЬ появиться способность видеть "на глаз" сколько калорий в той или иной еде. Даже без использования весов и приложений. Эта способность поможет вам не набирать вес снова в будущем. Это как начать видеть ценники в магазине.
Ваш основной обмен 1500 ккал//сут. Не урезайте суточную калорийность ниже этого уровня.
Ваши примерные суточные энерготраты (баланс) - 2000 ккал/сут. Будете потреблять меньше - будете худеть.Если больше, то полнеть.
Предлагаю в подобной ситуации поставить в приложении 1600 ккал/сут. Белки 120 г в сутки.
Так же, в подобной ситуации, стоит рассмотреть добавление небольшой дозы метформина перед ужином. Например:
Глюкофаж ЛОНГ 750 мг 1 таб перед ужином.
Так же в моче обнаружены бактерии.В подобной ситуации стоит пересдать общий анализ мочи с учетом гигиены. Стоит взять среднюю порцию мочи. Если в повторном анализе мочи бактерии подтвердятся, но стоит обсудить с урологом применение антибиотиков (фосфомицин/монурал, например).
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные препараты относятся к одной группе препаратов, поэтому не исключены такие же побочные действия препарата.
Скажите пожалуйста данные симптомы были на минимальной дозе? Или при повышении дозы?
Да сразу
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты из одной группы поэтому скорее всего тоже самое будет и после квинсенты, по анализам противопоказаний нет, еще стоит пройти УЗИ щитовидной железы или сразу сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Можно попробовать тирзепатид (седжаро, тирзетта) подкожно 1 раз в неделю, под строгим контролем врача очно