Стоит ли обращаться к врачу очно

Здравствуйте. В последние несколько месяцев появилась мажущая, коричневая кровь перед началом менструации. Сначала она была за 2-3 дня, в последний раз началась за 5 дней до начала настоящих месячных. Живот при этом начинает болеть, только когда начинаются обычные месячные. Стоит ли с такой проблемой обратиться на очный прием к гинекологу?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сделать УЗИ органов малого таза с 5го по 7й день нормальной менструации и далее консультация гинеколога

Добрый день.
Такая картина типична для недостаточности второй фазы цикла - дефицита прогестерона.
Если это вас не беспокоит и вы не собираетесь получать из-за этого гормональные препараты - вмешательство не нужно.
Можно после менструации пройти УЗИ, исключить другие причины для кровомазания, хотя они менее вероятны.

Подскажите, на что может влиять дефицит прогестерона?

Может, соответственно, не наступить беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обязательно.
Такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
До 10го дня цикла нужно обязательно выполнить УЗИ ОМТ и с результатом идти на очный прием

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
Да, это может быть симптомом аденомиоза - эндометриоза тела матки.
Нужно на очный осмотр к врачу + выполнить узи органов малого таза на 5-7дц.