Вакцинация при кальциывирозе
доброго дня ,есть ли смысл делать вакцинацию от кальцивироза коту ,если он им болен ?по крови с сраннего детсва обнаружен кальцивироз
Елена, здравствуйте. Да, смысл есть, так как, во первых, есть разные штаммы калицивироза, и носительство одного штамма не исключает возможности заражения другим. Во вторых, все вакцины, которые есть сейчас на рынке, поливалентны, от нескольких заболеваний сразу, т е чтобы привить от панлейкопении, одновременно придется привить и от калицивироза.
Добрый день!
Конечно есть смысл прививать вашего котика. Так как это вакцина работает еще и от других вирусных заболеваниях, которыми может заразиться ваш питомец.
Так же у кальцивироза есть разные штаммы, и если ваш кот болеет одним, то вакцина его может защитить от другого. Поэтому рекомендованно вакцинировать ежегодно вашего питомца.
Будьте здоровы!