Впч,анализ.
Добрый день.11 февраля были естественные роды.через месяц посетила гинеколога на плановый прием,еще немного мазали лохии,взяли все анализы .20.04 позвонил гинеколог сказал что анализы хорошие,ноо обнаружен впч.спросила про цитологию сказала все хорошо.так же сказала чтобы я спокойно кормила грудью,как закончу гв придти на прием и напомнить ей про впч,немного пролечим.21.04 сходила на прием в частную клинику взяли анализ на жидкостную цитологию,впч.Сегодня пришел результат впч,прикладываю,цитологию еще жду. Кольпоскопию не делали,думаю что после результатов будут делать.до этого сдавала жидкостную цитологию ровно год назад ,все было хорошо, Кольпоскопия показала эктопию. Впч сдавала 4 года назад все было хорошо,половой партнер не менялся.очень переживаю за дисплазию и рак.подскажите пожалуйста что делать и куда бежать🙈
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала нужно не переживать, с этим вирусом живёт большинство людей, сам вирус не лечится абсолютно никакими препаратами, он может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это Один раз в год сдавать цитологию шейки матки и проходить кольпоскопию, больше ничего не требуется
Здравствуйте.Меня смутило что в жк гинеколог отправил ждать окончания гв.а в клинике сказали обследоваться.мог ли врач в жк пропустить дисплозию по мазку на цитологию?анализы из жк я не видела
Если бы врач увидел по цитологии дисплазию, вам обязательно бы об этом сообщили
Принятый ответ
Здравствуйте, вирус папилломы человека является достаточно распространённым вирусом. Но на современном этапе развития медицины нет эффективных препаратов для его лечения, все препараты имеют недоказанную эффективность. Единственным доказанным средством профилактики от заражения ВПЧ высокоонкогенного риска 16 и 18 типа является вакцинация. Для оценки состояния шейки матки рекомендуется дождаться результатов цитологии. При наличии ВПЧ независимо от результатов цитологии рекомендуется проведение кольпоскопии, в случае выявления изменённых участков с них берётся биопсия. В большинстве случаев вирус может самостоятельно проходить в течение двух – четырёх лет.
После родов кольпоскопию можно делать?были разрывы.а вообще за год могла развиться дисплозия?
Кольпоскопию после родов рекомендуется проводить не ранее, чем через 6–8 недель. Дисплазия легкой степени может развиться. Но наличие ВПЧ не равно дисплазия шейки матки.
По мазку на цитологию нельзя пропустить дисплазию?
Цитология является скрининговым методом, в большинстве случаев при правильном заборе и интерпретации результатов признаки дисплазии видны. Но иногда бывают ситуации когда по цитологии этого не выявляется, например неправильно взят материал.
Простите за назойливост.просто хочу разобраться.в ж.к как я поняла отдельный анализ на виды впч не берут(я живу не в городе,а в поселке)это мне объяснил гинеколог в клинике.каким образом они могли увидеть впч ?по мазку на цитологию?значит есть изменения?если я правильно понимаю,изменения в цитологии это ближе к дисплозии или нет?Я если честно вообще запуталась )
В женской консультации не всегда его берут, но сейчас есть программа диспансеризации женщин репродуктивного возраста и в неё входит обследование на ВПЧ.
Принятый ответ
Добрый день! Обнаруженный тип ВПЧ редко вызывает рак, но тем не менее нужно ежегодное обследование - это сдача мазка на онкоцитологию и кольпоскопия. ВПЧ не лечится никакими препаратами. При хорошем иммунитете может уходить из организма сам. Поэтому пропейте курс витаминных комплексов. Также можете сделать вакцину Гардасил 4. Она защитит Вас от заражения другими типами ВПЧ.
Как вы думаете,гинеколог из жк мог пропустить дисплазию ?вакцину уже думала сделать.стоит мужу привиться?
Обычно если в мазке недостаточно материала, то его просят пересдать, а если она сказала, что все хорошо, то скорее всего материала было достаточно и атипичных клеток не обнаружено. Мужу вакцина не нужна
Как придёт результат жидкостной цитологии, отпишитесь здесь
Спасибо.скорее всего вопрос уже будет закрыт(анализ придет только через неделю.подскажите пожалуйста при гв можно ставить вакцину?стоит ли сейчас сдать анализ на витамины?и какие?чтобы поднять иммунитет
Да, при гв Гардасил не противопоказан. Сейчас у Вас будут снижены многие витамины, так как Вы на гв. Пропейте курс витаминов - Элевит Кормление, Фемибион 2. На данный момент можете сдать ОАК и анализ на ферритин. После завершения гв уже можно будет сдать анализы на: В6, В9, В12, Кальций, Вит Д, Магний, Йод. Некоторые витамины группы В при гв пить нельзя, поэтому пока пропейте то, что писала выше. Вашему мужу также надо пропить витамины, но ему можно любые витаминные комплексы.
Если ферритин будет низкий, то добавьте препараты железа (Сорбифер, Тардиферон, Тотема, Мальтофер), что Вам больше подойдет. Меньше всего побочек дает Тардиферон.
По поводу жидкостной цитологии - если результат вновь будет хороший, то повода для волнений нет. А если будут встречаться такие слова, как «атипичные», «интраэпителиальное поражение», то сделайте кольпоскопию, даже если вдруг врач Вам ее не посоветует. (А вообще если возникнет вопрос, можете и бесплатно выложить его, описав результат цитологии. Я обычно отвечаю на многие бесплатные вопросы, которые вижу. Если увижу и Ваш, то обязательно отвечу))
Простите за назойливост.просто хочу разобраться.в ж.к как я поняла отдельный анализ на виды впч не берут(я живу не в городе,а в поселке)это мне объяснил гинеколог в клинике.каким образом они могли увидеть впч ?по мазку на цитологию?значит есть изменения?если я правильно понимаю,изменения в цитологии это ближе к дисплозии или нет?
Дисплазия бывает и без ВПЧ. Поэтому даже если бы она была, не обязательно есть и ВПЧ.
Да и по цитологии впч видно не будет
Принятый ответ
Здравствуйте, если по онкоцитологии все в норме , то переживать не стоит . В подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить кольпоскопию, если и по ней без патологии , то просто 1 раз в год наблюдаться . Лечения от ВПч не существует, при хорошем иммунитете вирус может сам покинуть организм
В жК сказали все в норме,жду жидкостную.как вы думаете в жк могли пропустить дисплазию по анализу?
И за один год на фоне беременности могла ли появиться дисплазия?по мазку на цитологию ее могли бы выявить?
Маловероятно , что пропустили, не переживайте
Появиться может , но как правило в анализе бы показало
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если половой партнер не менялся и мы предполагаем, что впч не первый год в шейке «живет», то все же нужно посмотреть, что за «эктопия» и «хорошая кольпоскопия» была сделана (слишком это человекозависимое исследование, нужно убедиться, что там действительно все хорошо).
Если по кольпоскопии и цитологии действительно придраться не к чему, то спокойно живем дальше и повторяем ко-тест через 1 год (то есть жидкостную цитологию и впч и кольпоскопию, если впч снова обнаруживается).
На сегодняшний день доказано достаточно достоверно, что ВПЧ никак, к сожалению, не лечится. Объективно во всем мире на данный момент консенсус именно таков, что никакие из препаратов назначаться на должны, потому что они не показали по результатам исследований своей эффективности в борьбе с ним. К счастью, у подавляющего большинства женщин ВПЧ самостоятельно уходит из организма примерно в течение нескольких лет без какого-либо нашего вмешательства. В если и не уйдет, мы в любом случае поймаем любые начальные изменения на шейке, которые он может сотворить и предпримем все необходимые меры. Дисплазия развивается годами, порой десятилетие, это - небыстрый процесс, особенно у впч этого типа. Так что если сейчас кольпоскопия и цитология действительно (!) хорошие, совершенно не нужно переживать.