У кота проблемы с дефекацией
Коту 10 лет. Две недели назад заметила, что стал какать реже. Корм до этого не меняли, кормим перфект фит для стерилизованных. 2 года назад перенес операцию уретростомия (сделали дырочку, все остальное убрали). Сейчас ждём 2 дня, не какает, даем вазелиновое масло из пипетки. Два раза помогло, почти сразу какал, а в этот раз не помогает, сейчас уже третий день без стула. Аппетит сохранен, кушает, перешли на влажный корм. Пьет он хорошо, писает тоже хорошо. А какать даже позывов нет, даже не пытается, как будто не хочет. Проблема в том что уезжаем на след неделе в отпуск, остается с бабушкой, боюсь она не справится ему ставить клизмы или перорально давать лекарства. Что это может быть и что делать при условии что у него даже нет позывов
Принятый ответ
Здравствуйте. Запор у кошек может возникать по разным причинам, у возрастных кошек чаще всего основная проблема в нарушении перистальтики. Для уточнения диагноза, в том числе для исключения мегаколона, в таких случаях нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики ( УЗИ и рентген органов брюшной полости). В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Для стимуляции дефекации до осмотра можно применять препараты лактулозы ( например, Дюфалак 0,5-1 мл/ кг веса, 1 -3 р/ сутки). Рекомендуется проконтролировать достаточное потребление жидкости, примерно 40 мл/ кг веса в сутки, это важное условие для профилактики запора. Так же может потребоваться коррекция рациона, можно рассмотреть вариант перехода на корм Роял Канин файбер.
Принятый ответ
Здравствуйте. Микроклизма микролакс обычно хорошо помогает в таких ситуациях (один тюбик вводится ректально). Если в течение 1-3 часов после микролакса не будет дефекации, лучше обратиться в клинику. Во время вашего отсутствия бабушка может добавлять вазелиновое масло (2-5мл) 2 раза в день во влажный корм, в ветаптеках или зоомагазинах можно приобрести пасту для улучшения прохождения шерсти по ЖКТ (фирмы производители могут быть разные), если давать ее 1 раз в 2 дня постоянно, она оказывает мягкое слабительное действие. Ее можно намазать на нос или лапу, котик тогда должен слизать ее сам. Если питомец не обследован в течение последнего года, лучше это сделать (осмотр, УЗИ брюшной полости, ОКА и биохимия крови натощак 8-10 часов), так как котик уже возрастной. Здоровья Вам и вашему питомцу!