Очень маленькое плодное яйцо

Здравствуйте! 13.04 узи: Б 6,5нед Ктр 8,4 мм Плодное яйцо 15,8 мм Сердцебиение + Желтмешок 3,2мм 21.04 узи: Ктр 18.1 мм (8,2нед) Плодное яйцо 19мм (на 5,2 нед) Чсс 172 Желтмешок 4,9мм. К чему готовиться? 5 лет назад была первая берем-замерла. Эта вторая. 18 и 19.04были светло-коричневые выделен редкие ,прописали дюфастон. 23.04 1 раз такиеже выделения и сегодня 1 раз. 7 мес назад делали вапоризацию - прижиг эрозию,дисплазию 1степ. Напрягает что свд - ктр = всего 0,9мм. Пью Допегит,дюфастон, витамины

Гипертензия, преддиабет, лишний вес
30 лет
24 Апреля ·Просмотров: 231·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство. Но к сомнительным признакам неразвивающейся беременности относится, если мы имеем разницу между диаметром плодного яйца и ктр эмбриона менее 5 мм.
Здесь у нас разница 0,9 см. Таким образом, при наличии сердцебиения у эмбриончика мы считаем, что беременность развивается. Подобные светло-коричневые выделения могут быть признаком угрозы прерывания беременности, но могут быть и в норме. Но тем не менее, назначен Дюфастон, что является верной тактикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! Но разница между диаметром плодного яйца и ктр составляет именно 0,9мм, а не см, если я правильно поняла, т.к. ПЯ 19 мм, а КТР 18,1 мм, значит разница 0,9 это в мм

Это я прошу прощения, имелось в виду 0,5.
Тем не менее данная разница не является клинически значимой, самое главное, чтобы мы видели сердцебиение у эмбриона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, но очень пугает что у него там через чур мало места(

Так иногда бывает, но тем не менее беременность развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дай Бог так и будет! Спасибо!

Надеюсь, что смогла помочь. Здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при появлении эмбриона ориентируются уже именно на размер ктр и его динамику роста, а не на размер плодного яйца.
СВД может отставать по сроку, но обычно в плане прогноза это не имеет большого значения.
Главное, что рост эмбриона хороший, есть сердцебиение, соответственно беременность прогрессирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо за ответ. Пугает что для эмбриона слииишком мало места. Врач узи даже перепроверяла размеры ПЯ на приеме, но все таки измерила что больше чем КТР всего на 0,9 мм

Это не критично, эмбрион всё-равно развивается согласно сроку, места не мало, не переживайте.
Обычно в таких случаях далее плодное яйцо " догоняет "размеры ктр для определённого срока беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Спасибо большое!

Рада помочь! Лёгкой Вам беременности! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, отставание размеров плодного яйца чаще всего не является чем то опасным, главное сейчас это рост ктр эмбриона и он отличный, чсс тоже в норме, поэтому переживать не стоит. Необходима динамика ультразвукового исследования через 7-10 дней, скорее всего плодное яйцо ещё нагонит и будет соответствовать сроку беременности, так не раз было на практике. Периодические коричневатые выделения из половых путей далеко не всегда являются признаками угрозы прерывания беременности, зачастую возникают из-за повышенной чувствительности слизистой влагалища и шейки матки и повышенной кровенаполняемости сосудов. Часто такие выделения возникают после напряжения, физической нагрузки, поднятия тяжести, усиленной дефекации, полового акта, осмотра на кресле, ультразвукового исследования с использованием вагинального датчика. По узи признаков гипертонуса и гематомок нет,значит не волнуемся, продолжаем гормональную поддержку и прием витаминов. Обращаем внимание на появление мажущих кровянистых выделений из половых путей, выделений ярко-алого цвета, которые сопровождаются постоянными тянущими болями внизу живота, схваткообразными болями,это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра, спасибо за ответ! Очень напрягает, что разница между ПЯ и КТР меньше миллиметра, всего 0,9 мм. Боюсь что с эмбрионом что-то случится из-за катастрофической нехватки места(

Чаще всего это лишь погрешности в измерении, обычно если беременность развивается нормально и у эмбриончика нет генетических отклонений, то размеры корректируются с увеличением срока беременности, сейчас необходима динамика по узи,лишь по ней можно адекватно оценить как развивается беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас! Спасибо!

Берегите себя, все нормализуется!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После обнаружения эмбриона в ПЯ, всю динамику развития беременности оценивают именно по росту КТР эмбриона и наличию у него сердцебиения, но размеры ПЯ и его динамику роста не придают такого значения, так как в зависимости от положения эмбриона, расположения датчика узи данные размеры будут варьироваться. Поэтому, оценивая Ваши данные узи, если отличная динамика роста КТР Эмбриона, ЧСС присутствует, следовательно беременность хорошо развивается , не переживайте .
По поводу выделений, это могут шеечные выделения или же выделения связанные с угрозой прерывания , но в любом случае Вы получаете соответствующую терапию ( Дюфастон)
- переживать не стоит. Опасаемся появления кровянистых/алых выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста учитывая всю представленную информацию беременность развивается благополучно. Размер плодного яйца не играет никакой роли, гораздо важнее рост эмбриона. Сейчас весь контроль проводим по узи, хгч можно больше не отслеживать. Наличие сердцебиения у эмбриона это благоприятный прогностический признак. Прогноз благоприятный. Благополучной беременности вам!