Совместный приём лекарств.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, возник такой вопрос,на данный момент принимаю амиодарон в дозировка 100мг. Но мне срочно нужно пропить антидепресант,назначили золофт,так как он менее всего действует на кутэ интервал...на данный момент кутэ интервал колеблется от 410 до 450... Могу ли я начать принимать антидепресант,или лучше перейти на другой антиаритмик,но он не очень помогал убрать частую жэс....До этого Пила этацизин...помогал снизить жэс до 8000... С 20
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В данном случае дейстивтельно не очень рекомендуется принимать совместно амиодарон и золофт,так как они вступабт в лекарственное взаимодействие и могут увеличивать интервал QT
Однако ж антидепрессант вам выписали на курс,а не постоянный прием,пожтому данная комбинация временно разрешима с обязательным контролем ЭКГ и расчетом интервала
На данный момент интервал в норме (норма до 480мсек)
Анастасия Юрьевна, даже в таких низких дозировках?и ещё если обратно вернуться к этацизину сколько должно пройти после отмены амиодорона
Вообще минимальная дозировка амиодарона 200мг
Доза 100мг не назначается
Выводится из органищма достаточно долго,чтобы перейти обратно на Этацизин (хорошо рабоатет именно на желудочковые экстрасистолы),нужно переждать 1-1,5мес
Здравствуйте!
К сожалению, амиодарон действительно нельзя использовать ни с какими антидепрессантами, так как это значительно увеличивает риск удлинения qt и возникновения аритмии.
В такой ситуации, если планируется приём антидепрессантов, обычно рекомендуется переход на бэта-блокаторы, например, метопролол.
В плане экстрасистол, проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин?
Алена Германовна, да проверяла,экстрасистолы на фоне повышенной тревожности...то есть положительную динамику дал только амиодорон...
Алена Германовна, беталок мне не помогал совсем
В таком случае положительную динамику в идеале должен дать подходящий антидепрессант.
Плюс все же амиодарон достаточно серьезный препарат, который часто даёт нарушения со стороны щитовидной железы.
Алена Германовна, а как мне быть сейчас?
Убрать амиодорон?
Я могу начать использовать антидепресант?
Или надо подождать пока выйдет оз организма амиодорон?
Алена Германовна, а с этацизином или аллапенином можно будет применять золофт?
Добрый день!
В данном случае абсолютно точно стоит отменять амиодарон, так как препарат взаимодействует с антидепрессантами.
Препарат выводится из организма полностью в течение 2-х месяцев, поэтому рекомендуется инициация терапия не сразу после отмены препарата, а хотя бы через 2 недели для нормализации Qt и снижения риска взаимодействия препаратов.
Амиодарон можно заменить метопрололом (Беталок ЗОК) 25 мг в день с увеличением дозы при необходимости.
Подскажите пожалуйста - патологию ЖКТ исключали на фоне экстрасистол? ЭГДС выполнялась?
Елена Вячеславовна, да,анализы, обследования все в норме...
Это все на фоне длительного нервного напряжения.
Елена Вячеславовна, а этацизин можно с антидепресантами?
То есть я до этого принимала как такового удлинение кутэ не было!
Елена Вячеславовна, беталок мне не помогал...от слова совсем.
На фоне выведения амиодарона препарат еще длительно будет действовать в организме.
Беталок нужен не как основная терапия, а как слабый антиаритмический препарат с дополнительным противотревожным действием для того, чтобы смягчить переход с амиодарона и дождаться накопление антидепрессанта
Елена Вячеславовна, аааа поняла...
А антидепресант я могу сейчас начать принимать или тоже пока опасно?
К сожалению этацизин с антидепрессантами также противопоказан.
Лучше хотя бы неделю подождать после отмены амиодарона, начать пока принимать Беталок.
Через неделю контроль ЭКГ, начало приема антидепрессанта.
Затем контроль ЭКГ еще через 7 дней и через 1 месяц
Елена Вячеславовна, поняла.благодарю от всей души!)))
Здоровья Вам и Вашим близким!)))
Принятый ответ
Спасибо Вам большое за теплые слова.
Будьте также здоровы❤️
Здравствуйте, довольно странно видеть амиодарон при экстрасистолии - это препарат последней линии.
Если этацизин не помогает, можно рассмотреть аллапинин, пропафенон, флекаинид.
Но принимать амиодарон с антидепрессантами опасно, лучше рассмотреть замену.
По гормонам щитовидной железы все хорошо?
Наталья Евгеньевна, уважаемая доктор,подскажите пожалуйста, да я про флекаинид изучала информацию...
А он подходит при частой жэс?
И можно ли будет препараты 1с класса комбинировать с антидепресантом?
Наталья Евгеньевна, по гормонам норма.
Хорошо.
Да, флекаинид можно рассмотреть в лечении, он не так значимо влияет на удлинение интервалов, поэтому можно с осторожностью сочетать с антидепрессантами, но они могут усилить действие флекаинида.
пропафенон не пробовали?
Наталья Евгеньевна, нет ни пропафенон, ни флекаинид ничего не пробовала....мне после не совсем удачной рча и этацизина,сразу кардиолог назначила амиодорон,он подействовал очень хорошо...но в жизни бывают такие ситуации, и на данный момент мне необходимо начать приём антидепресанта...я Вас поняла,подскажите пожалуйста, вот я бросаю амиодарон....
Через две недели могу начать приём пропафенона и золофта?например такая комбинация возможна?
Поняла.
Вам стоит подождать хотя бы 3 недели после отмены амиодарона, он долго выводится.
И начать с одного препарата, потом через 2 недели добавить второй. Можно стартовать с антидепрессанта, часто они одни дают хороший эффект по перебоям
Наталья Евгеньевна, поняла,благодарю...а то я немного запуталась...
Моя кардиолог говорит ,что ничего страшного ,можно принимать амиодорон с антидепресантом...
Но я и сама прекрасно понимаю,что не желательно,очееень не желательно!😇спасибо ещё раз огромное,за вашу профессионалтность и отзывчивость.
Принятый ответ
Да, все верно! Крепкого здоровья!
Здравствуйте.
Сочетание амиодарона с антидепрессантами (в том числе с золофтом) не рекомендуется, поскольку оба препарата удлиняют интервал qt. У вас этот показатель уже у верхней границы нормы (до 450 мс), поэтому дополнительное удлинение может привести к появлению аритмии. На период лечения антидепрессантом можно заменить амиодарон на бета-блокатор, например беталок ЗОК
Ирина Юрьевна, он мне не помогал вообще.
Ирина Юрьевна, спасибо. А сколько нужно подождать,чтоб начать приём антидепресанта?
Недели две
После отмены амиодарона нужно минимум 2 недели, чтобы его концентрация в крови снизилась, с обязательным контролем ЭКГ в первую неделю приёма антидепрессанта.
Ирина Юрьевна, спасибо огромное🤗!)))