Фгдс+колоноскопия
Здравствуйте! Прохожу гастродиагностику на фоне обострения хр. Эрозивного гастрита. Врач назначила сегодня 5.09 начать принимать ребамипид 100мг 3 раза в день+ энтеролактис дуо. Уже принимаю Дюспаталин 200сг 2 раза в день Вопрос один: прием данных препаратов(ребамипид и энтеролактис) сможет ли смазать картину обследования?
Принятый ответ
Добрый день.
Ребамипид оказывается противовоспалительный и заживляющий эффект на слизистую пищевода, желудка и 12-перстной кишки, поэтому если есть небольшое воспаление на данных участках - может на ЭГДС уже быть как следы перенесённого воспаления;
На результаты колоноскопии - данные препараты не повлияют.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет , не помешают в осмотре и не смажут картину . Ребамипид может дать чуть отечную слизистую на складках в желудке (не всегда , но иногда такое наблюдается ) , но Вы перед осмотром скажите эндоскописту , что принимаете препараты , он будет иметь ввиду .
Принятый ответ
Здравствуйте.
на колоноскопию данные препараты не повоздействуют.
на фгдс да, ребамипид может смазать картину , если его будете принимать длительно (более 10-14 дней) и потом будете делать фгдс.
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Фгдс+колоноскопия 15.09.
Правильно понимаю, что не стоит пока начинать принимать ребамипид, так как основные боли в желудке?
А прием энтеролактис стоит начинать пить или тоже повременить?
напишите какие у вас жалобы на данный момент. и стул какой.
Екатерина Андреевна, боль в желудке,в животе вообще, в правом подреберье, изжога почти не прекращается. Запоры одна из жалоб, но сейчас принимаю цитрат магния Солгар, на фоне его стул регулярный.На данный момент принимаю Дюспаталин и гастал.
в таком случае энтеролакстин можете принимать уже после колоноскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте, София! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Препараты Ребамипид и Энтеролактис не повлияют на результаты обследований. А вот если Вы хотите выполнить ФГДС с тестом на определение хеликобактерной инфекции, следует за 3 дня отменить прием Дюспаталин, за 14 дней - Гастала, так как данные препараты могут привести к искажению результата теста на хеликобактер .