Стоит ли носить ортопедический шлем ребёнку?

Здравствуйте! Подскажите, насколько эффективно ношение ортопедического шлема? Ребёнку почти 8 месяцев, родился на сроке 39,6 недель путем планового кесарева сечения. При рождении голова была обычной правильной формы, но из-за пеленания и сна только на спине и затылочной части головы развилось уплощение затылка (заметили, когда ребёнку было около трёх месяцев). Были у нейрохирурга, краниосиностоза нет, диагноз - позиционная брахиоцефалия. Невролог, ортопед и педиатр вопросов к ребёнку не имеют, говорят, что это только визуальный дефект, поэтому они против ортопедического шлема, говорят, что это больно для ребёнка, долго и дорого для родителей, но мне покоя не дает форма черепа ребёнка, потому что улучшений нет, как в 3 месяца голова стала плоской, так и остается на одном уровне (прикладываю фото головы)… асимметрии лица нет. Подскажите, чаще всего голова округляется или такой и остается? Я ни разу не видела взрослых людей с такой формой головы… или у взрослых как-то по-другому выглядит уплощение из-за другого роста волос и других пропорций головы относительно тела? Неужели ребёнок всегда будет вот так выглядеть в профиль?.. и насколько оправдано ношение орто-шлема?

35 лет
24 Апреля ·Просмотров: 256·Юлия

Добрый день. Начнем с того что шлем не приносит ребенку боли, дискомфорт связан не со здавлением а просто от его наличия на голове, его делают с учетом деформации чтобы разгрузить уплощенный участок головы и создать противоупор в данном случае на область теменных бугров. Череп ребенка интенсивно растет до 1,6 лет меняч свою форму и размер, даьее рост замедляется но не останавливается продолжая формирование головы. Данная деформация без вмешательства немного еще подравняется но полностью исправить не получится. Шлемотерапия это процесс нескольких месяцев, т.е. год он точно будет в нем, его корректируют каждые 2-3 месяца в зависимости от скорости роста головы и изменения кривизны. Шлем не панацея, но в данном случае поможет больше исправить форму головы чем без него, т.к. ребенок днем уже не лежит.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фото речь идет о позиционной брахицефалии, уплощение затылка без сращения швов. Это частая ситуация у детей, которые много лежали на спине в первые месяцы
В большинстве случаев форма головы постепенно улучшается сама по мере роста черепа и увеличения времени в вертикальном положении. После 6-8 месяцев темпы самокоррекции снижаются , но изменения продолжаются до 1,5-2 лет. У взрослых такие особенности обвчно сглажены за счет роста черепа , волос и пропорций лица, поэтому вы их почти не замечаете
Шлемотерапия работает за счет направленного роста черепа. Она действительно может ускорить и усилить коррекцию , особенно при умеренной и выраженной деформации и если начать в возрасте 4-8 месяцев. После 8-9 месяцев эффект есть , но уже меньше. Боли шлем не вызывает, но есть дискомфорт, необходимость носить его до 20-23 часов в сутки и регулярно корректировать
В вашем случае, если асимметрии лица нет и деформация умеренная, позиция врачей понятна , риск больше косметический, и часто выбирают наблюдение. Шлем имеет смысл, если выраженность заметная и родители хотят максимально скорректировать форму

Здравствуйте! А какую степень деформации вы бы поставили, глядя на наши фото? Средняя тяжесть?

Больше соответствует умеренной степени, ближе к границе легкой и средней. До тяжелой формы не дотягивает, потому что нет выраженной деформации квадратной головы, сильного расширения и вторичных изменений лица